Цифровой зеркальный фотоаппарат Canon 7D: отзывы, характеристики, инструкция

Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 7D, появившийся в сентябре 2009 г., не стал полнокадровой моделью, которая бы заполнила разрыв между 5D Mark II и 1D Mark III, как это могло показаться из пресс-релиза производителя, а является 18-Мп APS-C-камерой. Тем не менее в ней были реализованы многие ожидаемые пользователями функции – беспроводная вспышка, 19-точечная автофокусировка, новая система замера экспозиции iFCL, использующая информацию о расстоянии, цвете и яркости объекта. Основные характеристики Canon EOS 7D:

  • сенсор изображения разрешением 18 Мп;
  • экранное визирование на 3” 920 000-точечном дисплее;
  • запись Full HD-видео со скоростью 30 к/с;
  • беспроводное управление вспышкой.

Canon 7D: описание модели

Этот цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат находился на вершине линейки APS-C-моделей Canon, ранее занимаемой EOS 50D. Хотя разрешение 18 млн пикселей впечатляет, оно также предупреждает о том, что размеры CMOS-сенсора, равные 22,3 × 14,9 мм, могут оказаться недостаточными, в результате чего снимки, как правило, становятся очень шумными. Эта проблема преследовала EOS 50D, но производитель нашел решение в новом датчике. Canon уменьшил в нем площадь схем, чтобы увеличить размеры фотодиодов и обеспечить высокую чувствительность и динамический диапазон.

canon 7d отзывы

Кроме того, производитель использовал новый дизайн фотоэлементов, который позволил преобразовывать в электрический заряд больше света и повысил отношение сигнал/шум. Как и у EOS 50D, сенсор 7D оборудован беззазорными микрообъективами, но расстояние между ними и кристаллом было уменьшено, чтобы на последний попадало больше фотонов.

Несмотря на большое количество пикселей, благодаря двум процессорам Digic 4 и восьмиканальному считыванию, производителю удалось добиться максимальной скорости непрерывной съемки, равной 8 к/с. И это без необходимости в дополнительном батарейном блоке для Canon 7D. Примечательно, что быстродействие фотоаппарата на 1 к/с быстрее максимальной скорости, которую может достичь Nikon D300.

Стоит отметить, что обзор Canon 7D впервые в моделях EOS достиг 100% с 1-кратным увеличением (с 50-мм объективом, сфокусированным на бесконечности). Следовательно, предварительное представление кадра выглядит очень похоже на окончательное изображение.

Видоискатель дополняет ЖК-дисплей с возможностью экранного визирования. Даже при отображении сетки очень трудно получить прямой горизонт (особенно при использовании широкоугольного объектива, который создает э бочкообразную дисторсию), поэтому встроенные электронные уровни становятся все более распространенными. Canon 7D стал первой DSLR-камерой производителя с такой функцией. Электронный уровень можно вывести как на ЖК-экран или в видоискателе. При вызове пользовательской функции IV с помощью новой для EOS-камер многофункциональной клавиши, расположенной рядом с кнопкой спуска затвора, точки автофокусировки укажут, находится ли фотоаппарат в горизонтальном положении или нет. К сожалению, уровень исчезает из видоискателя после начала съемки или активации системы фокусировки, поэтому при ручной съемке ее нельзя использовать «вживую».

canon eos 7d

Камера впервые была интегрирована с передатчиком Speedlite, который может управлять 3-мя группами вспышек EX-серии. При работе в качестве мастер-вспышки фотоаппарат производит предварительную подсветку, даже если во время экспозиции она не нужна.

При достаточно высокой детализации преимущество охвата, обеспечиваемого 1,6x коэффициентом увеличения фокусного расстояния в сочетании с впечатляющей скоростью серийной съемки, новой системой АФ и широким набором функций, Canon EOS 7D очень привлекателен для бюджетной спортивной фотографии или фотоохоты, для которых обычно требуется APS-H или полнокадровая камера.

Конструктивное исполнение

Что касается размера и веса, Canon 7D отзывы позиционируют между 50D и полнокадровым 5D Mark II. Подобно им, модель сделана из магниевого сплава и защищена от проникновения воды. Canon заявляет, что водонепроницаемость фотоаппарата относит его к той же категории, что и камера профессионального уровня EOS-1n.

Хотя вес одного корпуса, равный 820 г, делает модель довольно тяжелой, ее форма и резиновое покрытие ручки обеспечивают комфортную и безопасную работу. Хотя после съемки футбольного матча рука все равно начинает чувствовать напряжение, несмотря на использование сравнительно небольшого и легкого для Canon 7D объектива EF 70-300 мм f/4.5-5.6 DO IS USM.

Элементы управления EOS 7D больше напоминают 5D Mark ІІ, чем 50D, но есть некоторые существенные отличия. Например, кнопка Live View, расположенная в левой части задней панели 5D Mark ІІ над экраном, сдвинута вправо от видоискателя 7D и теперь окружена переключателем, который переводит в режимы экранного визирования и видео. Это разумный ход, так как теперь управление находится в пределах досягаемости большого пальца правой руки.

Пространство, освобожденное Live View, занято двумя другими кнопками. Одна, помеченная как Q, используется для быстрого доступа к экрану управления. Другая меняет формат записи из RAW или JPEG в RAW+JPEG, а после снимка камера возвращается в исходный режим. Это может понадобиться, когда при съемке JPEG-файлов для получения максимальной серии изредка необходим необработанный файл для дополнительной гибкости обработки кадра.

canon eos 7d характеристики

Удобство использования

На экране быстрого управления отображаются 16 наиболее часто настраиваемых параметров, в т. ч. оптимизатор автоматического освещения. Их можно выбрать с помощью мини-джойстика и любым диском. Дисплей полезен для быстрой проверки настроек и оперативного внесения изменений, но для установки баланса белого, режимов автофокусировки и т. п. пользователи все же предпочитают использовать кнопки верхней панели.

Как и у всех зеркальных камер Canon, меню EOS 7D разделено на экраны, каждый из которых помещается на ЖК-панели, что облегчает поиск функций. Элементы управления видео, например, расположены на отдельной странице, что позволяет быстро настроить фотоаппарат для видеозаписи.

С добавлением видеотехнологий и дополнительных опций вспышки экрану пользовательских настроек Canon 7D стало не хватать 6-ти функций. В остальном жаловаться не на что.

Настройки изображения

В системе баланса белого Canon EOS 7D, по отзывам пользователей, ничего не изменилось. Она обеспечивает высокую производительность в широком диапазоне условий освещения. Снимки не подвергаются чрезмерной коррекции, и при съемке доступна информация о цвете света.

Как обычно, EOS 7D имеет набор предустановленных стилей изображений (стандартный, портретный, альбомный, натуральный, точный и монохромный) и 3 пользовательские. Можно контролировать резкость, контрастность, насыщенность и тон цветных и монохромных кадров. Стандартный режим кажется немного перенасыщенным, поэтому пользователи предпочитают использовать натуральный или точный варианты.

объектив для canon 7d

Замер экспозиции

Фотоаппарат Canon 7D оснащен цветовым освещением (iFCL) и 63-зонным замером. Для определения правильной экспозиции она использует данные о расстоянии до объекта от системы АФ, а также информацию о цвете и яркости. Вместо одного датчика у EOS 7D их два: один реагирует на красную и зеленую составляющие, а другой – на зеленую и синюю. В итоге система экспозамера менее чувствительна к красному свету.

Поскольку используется информация автофокуса, то место точки АФ имеет огромное значение. Например, если она расположена на траве, то передний план экспонируется хорошо, а пасмурное небо становится передержанным. Если же сфокусироваться на облаках, то они становятся детализированными, а грунт получается недодержанным. Хотя оценочный замер доказал свою эффективность в ряде ситуаций, как и у многих подобных систем, он не справляется в пасмурных условиях.

Canon 7D: инструкция по автоматической фокусировке

Фотоаппарат получил новую 19-точечную систему АФ. Все ее элементы относятся к перекрестному типу и эффективны с линзами с максимальной диафрагмой f/5.6 или выше. Для дополнительной точности второй, диагональный X-образный крест с f/2.8 и больше расположен в центре. Кроме того, имеются по 2 смещенные горизонтальные линии в средней верхней, нижней и центральной точках. Как обычно, доступны 3 режима АФ: покадровый (для стационарных объектов), AI Servo (для движущихся) и AI Focus, который автоматически переключается между одноразовым и продолжительным, когда объект начинает движение или останавливается.

зеркальный фотоаппарат canon eos 7d

Доступны 3 метода выбора АФ: одиночный, зональный и автоматический 19-точечный. Первый вариант предоставляет право принятия решения фотографу, а последние полностью контролируют камеру.

Вторая опция делит 19 сенсоров на 5 зон, и фотограф выбирает необходимую группу. Она используется при перемещении предметов, когда автоматике сложно следить за одной точкой и она ориентируется на ближайший объект. При этом сложно сконцентрироваться на определенной части сцены – например, голове конкретного игрока в футбольном матче.

Автовыбор 19-точечной настройки Canon 7D отзывы подходит для объектов, которые перемещаются хаотично, а камера стремится отыскать ближайшую потенциальную цель. В AI Servo фотограф может указать начальную точку автофокусировки, и фотоаппарат отслеживает ее. В этих режимах активные элементы АФ подсвечиваются при включении пользовательской функции III-10, поэтому довольно легко увидеть, отслеживает ли камера правильный объект или нет.

С помощью пользовательской функции III-6 в список по умолчанию могут быть добавлены 2 дополнительных режима выбора автофокусировки. Это Spot AF, который похож на покадровый, но для большей точности точки у него меньше. В этом случае фотограф выбор делает вручную, но EOS 7D может использовать и окружающие точки. По отзывам пользователей, это очень полезно при съемке спорта. В отличие от опции автоматического выбора 19-точечной АФ в режиме AI Servo, окружающие точки не подсвечиваются, когда они активны.

Две опции в пользовательском меню, отслеживание чувствительности AI Servo (III-1) и AI Servo AF (III-3), добавляют дополнительную гибкость при фокусировке на движущихся предметах. Такие возможности ранее применялись только в 1D Mark III и 1Ds Mark III. Они определяют, должен ли 7D продолжать фокусироваться на предмете, когда более близкий объект попадает в кадр, и если нет, то насколько быстро он должен ответить. Цель их работы состоит в том, чтобы помочь фотографам отследить предмет съемки и, при необходимости, игнорировать внезапное появление, например, столба в кадре при панорамировании. В целом систему АФ Canon 7D отзывы владельцев называют впечатляющей. Так как объекты легко отслеживать в видоискателе, число удачных снимков превышает 90 %.

В более сложных ситуациях точки автофокусировки (или их группы) удерживать трудно, но когда это происходит, результат получается резким в подавляющем большинстве случаев. При условии, что сцена лишена большого числа потенциальных помех, опция автовыбора 19-точечной АФ в режиме AI Servo с отслеживанием объекта справляется отлично.

батарейный блок для canon 7d

Разрешение, шум и чувствительность

По отзывам пользователей, компания Canon предприняла важные шаги для борьбы с шумом по всему диапазону настройки чувствительности. Разница между изображениями EOS 50D и 7D наиболее заметна при ISO 12800. Здесь шумов примерно вдвое меньше. Даже при ISO 3200 наблюдается снижение их уровня примерно на 30%. Интересно, что показатели шума для каждого канала довольно близки, что указывает на его равномерное распределение. Хотя высокочувствительные изображения EOS 7D имеют зернистую текстуру, они намного ровнее, чем у 50D. Кадры выглядят великолепно в монохромном режиме, а в темных полутонах отсутствуют полосы.

На экране компьютера высокочувствительные JPEG-снимки полны деталей, но имеются и некоторые цветные пятна. Это нежелательно, но они видны только при увеличении до формата A3. Изображения, сделанные в ISO 6400 и выше, отличаются случайной красной пикселизацией. В целом EOS 7D захватывает много деталей. Даже при чувствительности ISO 12800 камера обеспечивает разумную производительность.

Динамический диапазон

В настройках по умолчанию Canon EOS 7D имеет динамический диапазон 12EV, который соответствует лучшим зеркальным фотоаппаратам выпуска 2009 г. У камеры есть 2 варианта его улучшения: с помощью автоматического оптимизатора освещения и приоритетом светлого тона. Первый осветляет тени и может быть использован в режиме ручной экспозиции, но его нельзя применять одновременно со вторым. Поэтому для сохранения деталей светлых участков лучше задействовать элементы управления экспозицией, а затем – оптимизатор освещения, чтобы отобразить детали теней в файлах JPEG. Эффект также может применяться к RAW- файлам при их постобработке, прилагаемым ПО Digital Photo Professional.

canon 7d обзор

Цветовая гамма

При установленном стандартном стиле изображения с цветовым пространством Adobe RGB Canon 7D, по отзывам владельцев, способен захватывать почти всю гамму ICC с очень ровными красными, сиреневыми и пурпурными тонами. Как обычно, охват зеленого немного ограничен, поэтому он не совсем покрывает все пространство Adobe RGB.

ЖК-дисплей, видоискатель и видео

Хотя EOS 7D имеет фиксированный экран, Canon оборудовал его прозрачным ЖК-дисплеем, который позволяет отображать композиционную сетку, электронный уровень, а также точки и зоны АФ. В большинстве ситуаций вид ровный, ясный и яркий, но иногда, по отзывам пользователей, на панели заметна текстура нечетких участков светлого ровного тона. Хотя видоискатель достаточно яркий, чтобы обеспечить ручную фокусировку, в большинстве ситуаций лучше использовать увеличенное изображение на ЖК-экране. Легче быть точным, когда требуемая область сцены увеличена.

Дисплей EOS 7D имеет 3 дюйма по диагонали и разрешение 920 тыс. точек (307 тыс. пикселей). Чтобы уменьшить отражения и блики, Canon заполнила промежуток между кристаллами экрана и новой жесткой стеклянной поверхностью эластичным оптическим материалом, показатель преломления которого равен стеклу. Это оказалось оправданным, поскольку дисплей обеспечивает очень четкое изображение даже в ярком окружающем свете.

Видео можно записывать с разрешением 1920 × 1080 пикселей (Full HD) со скоростью 30, 25 или 24 к/с, а 1280 х 720 или 640 х 480 – 60 или 50 к/с. Как и в режиме экранного визирования, во время видеозаписи возможна автофокусировка, но часто лучше использовать ручное управление, так как система склонна дрейфовать мимо цели.

Кроме того, если для записи звука используется внутренний монофонический микрофон (есть гнездо для внешнего микрофона), нажатия кнопок и движения рук лучше свести к минимуму. При самом высоком разрешении и частоте кадров видео насыщено множеством деталей, и движения плавные.

Заключение

Новая система автофокусировки EOS 7D впечатляет, и ее максимальное использование требует хорошего понимания предмета с точки зрения камеры, а также знания доступных пользовательских функций. Это приближает АФ Canon к линейке более высокого класса Nikon. Система автофокуса EOS 7D хорошо сочетается с максимальной непрерывной скоростью съемки, равной 8 к/с, что делает камеру отличным выбором для серьезных любителей спорта и профессионалов, которые не могут себе позволить 1D Mark IV стоимостью 4 499 долларов или тех, кому не нужен большой сенсор. По отзывам пользователей, снимки в режиме высокоскоростной непрерывной съемки иногда страдали от ореолов, но производитель выпустил обновление прошивки, которое должно было устранить этот недостаток.

Инженеры Canon, похоже, оправдали возложенные на них надежды, значительно улучшив EOS 7D по сравнению с 50D. Существенно увеличилась детализация снимков, а шум во всем диапазоне чувствительности контролируется намного лучше, что сделало камеру более универсальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.