Экологическая культура: формирование и развитие

Экологические проблемы в наши дни достигли масштабов глобального кризиса. Для их решения необходим комплексный подход, включающий повышение уровня экологической культуры. Но что такое экологическая культура и как ее формировать? Об этом пойдет речь в данной статье.

Что такое экологическая культура

Экологическую культуру можно определить как систему ценностей, знаний, норм поведения, направленных на гармоничное сосуществование человека и природы. Она включает в себя:

  • Осознание ценности природы
  • Знания об экологических системах и проблемах
  • Навыки рационального природопользования
  • Активную жизненную позицию в решении экологических проблем

Экологическая культура проявляется в ответственном отношении человека к окружающей среде. Экологически грамотный человек стремится к бережливому использованию ресурсов, раздельному сбору мусора, сокращению выбросов вредных веществ. Он готов поддерживать "зеленые" инициативы, направленные на решение экологических проблем.

История формирования понятия

Идея о необходимости бережного отношения человека к природе появилась еще в трудах М.В. Ломоносова в XVIII веке. Однако термин "экологическая культура" возник гораздо позже.

В начале XX века концепция ноосферы В.И. Вернадского положила начало пониманию того, что деятельность человека оказывает глобальное влияние на биосферу планеты.

Человек стал мощной геологической силой, и перед ним, перед его мыслью и трудом стала вполне определенная задача - найти пути разумного регулирования стихийного геологического процесса в биосфере, протекающего с его участием, чтобы обеспечить дальнейшее существование человечества.

Непосредственно термин "экологическая культура" был введен в оборот в 1970-х годах советскими экологами. Они определили ее как систему социальных отношений, ценностей и норм поведения, обеспечивающих гармоничное взаимодействие общества и природы.

Идеи советских ученых повлияли и на зарубежных исследователей. В частности, китайский экономист Цяньци Е в 1980-х годах перевел термин как "экологическая цивилизация". С тех пор это понятие активно используется в государственных программах Китая, направленных на построение общества, гармонично сосуществующего с природой.

В России в 2002 году был принят закон "Об охране окружающей среды", закрепивший необходимость формирования экологической культуры у граждан. Так российское законодательство официально признало важность данного понятия.

Способы формирования экологической культуры человека

Существует несколько эффективных способов формирования экологической культуры:

  1. Экологическое образование и просвещение
  2. Личный пример значимых взрослых
  3. Вовлечение в практические мероприятия по охране окружающей среды

Рассмотрим их подробнее.

экологическая культура

Экологическое образование закладывает необходимые знания о взаимосвязях в природе, последствиях загрязнения окружающей среды, способах ресурсосбережения. А экологическое просвещение призвано формировать ценности и ответственное отношение к природе.

Не менее важна роль примера родителей, педагогов, общественных деятелей, демонстрирующих на личном опыте приверженность принципам экологической культуры. Дети и молодежь копируют поведение тех, кого считают авторитетами.

И наконец, непосредственное участие в экологических акциях и проектах позволяет воплотить имеющиеся знания на практике. Это может быть уборка мусора, озеленение, защита животных, использование возобновляемых источников энергии и многое другое.

Экологическая культура коренных народов

Коренные народы разных регионов веками жили в гармонии с окружающей средой. У них сложились уникальные экологические знания и этические нормы поведения, позволяющие сохранять экосистемы в первозданном виде.

Например, у эскимосов существует понятие "тунисимавик", что означает "уважение к животным и растениям". Охотились эскимосы строго по потребности, используя весь добытый продукт без остатка.

Мы не только берем то, что дает нам Земля, мы отдаем ей свою любовь, заботу и уважение в ответ.

Аборигены Австралии тысячелетиями совершали ритуальное выжигание лесов, что обеспечивало сохранение биоразнообразия и предотвращало крупные пожары. Индейцы Амазонки поклонялись духу леса и с его "разрешения" рубили отдельные деревья.

Роль экологической культуры в решении глобальных проблем

Высокий уровень экологической культуры в обществе необходим для решения таких масштабных вызовов современности, как:

  • Изменение климата
  • Утрата биоразнообразия
  • Загрязнение окружающей среды

Рассмотрим, каким образом экологическая культура может помочь в борьбе с этими проблемами.

экологическая культура

Изменение климата

Повышение осведомленности людей о причинах и последствиях глобального потепления заставляет их действовать - экономить энергию, выбирать "зеленый" транспорт, поддерживать возобновляемую энергетику. Так экологическая культура общества способствует снижению выбросов парниковых газов, замедляя изменения климата.

Утрата биоразнообразия

Экологически ответственные люди активно защищают природу: сохраняют леса от вырубок, спасают исчезающие виды животных и растений. Своими действиями они препятствуют утрате биологического разнообразия нашей планеты.

Загрязнение окружающей среды

Люди с высокой экологической культурой стремятся к сокращению отходов, использованию безопасных и биоразлагаемых материалов, очистке и облагораживанию местности вокруг. Это значительно уменьшает степень загрязнения среды обитания человека.

Формирование экологической культуры у детей

Привитие экологической культуры необходимо начинать с детства. Это позволит вырастить поколение, которое будет жить в гармонии с природой. Как же сделать это правильно?

  1. Обучать через игры и творчество
  2. Давать личный пример
  3. Поощрять активность в экопроектах
  4. Показывать практическую пользу от действий

Например, можно организовать конкурс рисунков на тему охраны окружающей среды или поход в лес для сбора мусора. Ребенок будет горд своим вкладом в общее дело. Так постепенно формируется личная заинтересованность и ответственность за сохранение природных богатств планеты.

Преимущества высокого уровня экологической культуры

Развитая экологическая культура в обществе имеет целый ряд позитивных эффектов:

Экономия ресурсов

Люди с экологическим сознанием стремятся рационально использовать природные богатства - экономят воду, электроэнергию, выбирают товары с минимальной упаковкой. Это позволяет существенно снизить нагрузку на окружающую среду.

Сохранение экосистем

Благодаря осознанному отношению к природе удается избежать уничтожения целых экосистем. Леса, реки, болота, горные экосистемы продолжают функционировать, обеспечивая человечество кислородом, пресной водой, пищей.

Улучшение здоровья

Чистый воздух, качественная еда, возможность отдыха на лоне природы положительно сказываются на здоровье населения. Сокращается число аллергий, сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий.

Развитие "зеленых" технологий

Высокий уровень экологической культуры стимулирует спрос на экологичные товары и разработку "зеленых" технологий, таких как возобновляемая энергетика, биоразлагаемая упаковка, органическое земледелие.

Сбережение культурного наследия

Благодаря бережному отношению к природе удается сохранить уникальные памятники культуры и истории, которые зачастую неразрывно связаны с окружающим ландшафтом.

Повышение качества жизни

В итоге все перечисленные факторы приводят к тому, что растет качество жизни людей - как сегодняшнего, так и будущих поколений. Это и есть главный позитивный эффект высокого уровня экологической культуры в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.