Уховертка обыкновенная: описание, фото, чем опасна и как избавиться

Уховертка обыкновенная принадлежит к числу насекомых, способных причинить немалый ущерб сельскохозяйственным и садовым растениям. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как выглядит этот вредитель и как с ним бороться.

Краткое описание вида

Уховертка принадлежит к отряду кожистокрылых, основной особенностью которых является отсутствие стадии куколки. Это насекомое имеет небольшое тело, длина которого составляет около двух сантиметров. Хотя в природе встречаются экземпляры, выросшие до 8 см.

Все тело уховертки, фото которой можно увидеть в сегодняшней статье, состоит из блестящих сегментов, окрашенных в коричневатый оттенок. У этого насекомого имеется два хвоста, визуально напоминающих небольшие мечи. Роль глаз у них выполняют органы осязания, а конкретно – усы.

уховертка обыкновенная

Поскольку у этого вредителя имеются короткие крылья, он летает лишь в вертикальном положении, не поднимаясь высоко над землей. Передвигается данное насекомое с помощью небольших многочисленных ножек.

Среда обитания и образ жизни

Уховертка – насекомое, встречающееся в основном в сельской местности. Оно обитает на огородах, в садах и в домах с повышенным уровнем влажности. Кроме того, оно может селиться в ванных комнатах, подвалах и других плохо вентилируемых помещениях.

Чтобы не допустить того, чтобы в вашем доме появились эти мелкие неприятные соседи, нужно содержать свое жилище в полном порядке, не забывая регулярно проветривать его. На улице уховертку можно часто увидеть возле водоемов, под камнями и на влажных листочках растений.

уховертка фото

Уховертка, фото которой можно найти в данной публикации, предпочитает вести ночной образ жизни. Она начинает проявлять активность с наступлением сумерек. Днем она старается пересидеть в темном влажном уголке. Живут эти насекомые группами. Поэтому в заболоченной местности их может быть очень много.

Питаются уховертки растительной пищей. Они едят водоросли, мицелий, листочки деревьев, цветы, фрукты и овощи. Кроме того, они могут поедать хлебные крошки и прочие остатки человеческой пищи.

Размножение

Уховертка обыкновенная начинает плодиться в конце лета. После спаривания, продолжающегося в течение нескольких часов, самка начинает подготавливать гнездо, имеющее вид прямой норки длиной около восьми сантиметров.

Через несколько дней она откладывает яйца и собирает их в одну большую кучу. Самка накрывает их передней частью собственного тела. Она остается в норе в течение последующих пяти или шести недель до тех пор, пока из яиц не вылупятся личинки. Уховертки ревностно оберегают свое потомство не только от врагов, но и от своих сородичей. Кроме того, самка постоянно смачивает яйца слюной, чтобы на них не начала образовываться плесень.

уховертка обыкновенная как избавиться

Появившиеся из них личинки тут же расползаются по своим убежищам. Внешне они очень похожи на взрослых особей. За оставшиеся теплые дни они успевают достаточно подрасти, чтобы спокойно перезимовать. А уже в следующем году они будут способны к выведению собственного потомства.

Чем опасны уховертки для человека и растений?

Наши далекие предки были уверены в том, что во время укуса это насекомое выделяет ядовитое вещество, вызывающее мгновенную смерть. На самом деле это ошибочное утверждение. Уховертки не относятся к числу ядовитых вредителей. Выделяемое ими вещество имеет резкий специфический запах. Оно предназначено исключительно для того, чтобы отпугнуть своих природных врагов.

Защищаясь от опасности, эти насекомые действительно могут укусить противника. Для взрослого человека это не будет иметь никаких последствий, а вот ребенок может ощутить определенный дискомфорт. У людей, склонных к аллергии, укус уховертки обыкновенной вызывает покраснение кожных покровов, припухлость и отечность. Иногда в этом месте появляются волдыри, напоминающие герпес.

уховертки чем опасны

Что касается зеленых насаждений, то наибольший вред эти насекомые причиняют георгинам и хризантемам. Именно эти цветы являются излюбленной пищей уховерток. Кроме того, данные насекомые могут атаковать пчел и поедать собранную ими пыльцу.

Польза уховертки

На самом деле эти насекомые не только вредят фермерам, но и помогают им. Поэтому не стоит торопиться с уничтожением данных вредителей. Уховертка обыкновенная поедает гусениц, тлю и паутинных клещей. Кроме того, она помогает освободить участок от мух, слизней, личинок, гниющих и опавших плодов.

Из этого можно сделать вывод, что не нужно бороться с немногочисленной популяцией уховерток. Предпринимать меры, направленные на их уничтожение, целесообразно лишь тогда, когда их количество начинает резко возрастать.

Как избавиться от уховертки обыкновенной?

Одним из наиболее простых методов уничтожения этих насекомых считаются ловушки. Если нужно быстро избавиться от вредителей, нужно разместить вокруг рассады мокрые тряпки. Как только на них сползутся уховертки, куски ткани убирают и заливают кипятком.

насекомое уховертка

Кроме того, в качестве приманки можно применять отруби или отварной яичный желток. В них добавляют борную кислоту или любой химический инсектицид.

Не менее эффективным является отпугивание насекомых. Для этих целей обычно используют специальные мелки с особым запахом, заставляющим вредителей покинуть пределы теплицы или квартиры. Некоторые люди, желающие избавиться от уховерток, расставляют по всему помещению емкости, заполненные базиликом. Пряный аромат данного растения также отпугивает уховерток.

Бороться с вредителями можно и с помощью химикатов. Для этого рассаду опрыскают такими препаратами, как “Искра” или “Инта-вир”.

Меры профилактики

Чтобы в вашем доме не завелись уховертки, нужно уничтожить все возможные пути попадания этих насекомых в жилые помещения. Кроме того, необходимо следить, чтобы в квартире не было постоянного источника влаги. Все краны и трубы проверяются на предмет наличия протечек, и если таковые имеются, то их незамедлительно устраняют. Также специалисты рекомендуют постоянно контролировать уровень влажности в жилых помещениях. Плюс ко всему в доме не должно быть захламленных мест, в которых скапливаются ненужные вещи. Для этого нужно регулярно проводить генеральную уборку.

личинки уховертки

Чтобы уховертки не поселились в ваших теплицах, их нужно регулярно проветривать и освобождать от травы. Крайне важно соблюдать режим полива растений, не заливая их. Орошать насаждения лучше с утра, чтобы к вечеру верхний слой грунта успел подсохнуть.

Регулярное рыхление почвы не только насытит ее кислородом, но и воспрепятствует переувлажнению. Все это приведет к снижению риска появления уховерток. Немаловажную роль играет систематическая прополка участка, соблюдение рекомендованных схем посадки и своевременная уборка мусора и растительных остатков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.