Взаимосвязь глобальных проблем человечества: примеры

Чтобы понять, в чем выражается взаимосвязь глобальных проблем, важно внимательно изучить каждую из них. Человечество современного мира стоит перед решением сложнейших задач. Некоторые вопросы реально угрожают нашему существованию, впрочем, как и всему живому на «зеленой» планете.

Что называют проблемами глобального масштаба?

Почему тема взаимосвязи глобальных проблем постоянно поднимается на научных конференциях, на совещаниях ООН? Видимо, предыдущее столетие стало своеобразной точкой разлома мировой истории на «до» и «после». Не так давно человечество утратило уверенность в бессмертном существовании. И даже природа как будто намекает своими массовыми катаклизмами на то, что рано или поздно придется заплатить слишком высокую цену за стремление беспредельно покорить ее и получать максимум выгоды в ущерб ей же.

Взаимосвязь глобальных проблем современности – механизм, состоящий из отдельных элементов – нависших над человечеством угроз, и работающий явно против жизни на Земле.

взаимосвязь глобальных проблем современности
В отличие от природных катастроф и стихийных бедствий, носящих временный проходящий характер, эта цепочка опасностей имеет ни с чем не сравнимый масштаб и касается будущего целой цивилизации. Глобальные проблемы человечества отражаются на судьбах и интересах всех слоев населения, приводя к существенным социально-экономическим потерям, а потому для их решения необходимо тесное сотрудничество межгосударственного значения, приложения усилий всех стран, наций и народностей.

Классификация общемировых вопросов, требующих срочного решения

Ученые, исследовавшие данную тему, представляли миру различные понимания глобальных проблем и взаимосвязи между ними. Их наделяют противоречивостью и диспропорциональностью, нехарактерной для полноценной жизнедеятельности современного человека. Угрозы, нависшие над миром, принято классифицировать так:

  • Международные социальные трудности. Здесь речь идет о таком примере взаимосвязи глобальных проблем современности, как милитаризация в большинстве стран и наращивание гонки вооружения, что в ряде случаев приводит к войне, торможению процессов становления государств с развивающейся экономикой.
  • Проблемы гуманитарного характера. К таковым относят общемировой демографический бум, трудности в преодолении голода и неизлечимых болезней, культурно-этнические вопросы.
  • Результат негативного воздействия социума на окружающий мир. Актуальными на сегодняшний день можно назвать проблемы низкого уровня природоохранной деятельности, производства продовольствия, дефицит естественных ресурсов и т. д.

Как глобальные проблемы связаны между собой: очевидные примеры

Приведите примеры взаимосвязи глобальных проблем. Озадачены? Для этого не обязательно быть великим научным деятелем. Начать следует с самой животрепещущей проблемы взаимодействия человека и окружающего мира.

примеры взаимосвязи глобальных проблем
Как известно, причинами экологического хаоса до середины прошлого века считали естественные явления природы, т. е. стихийные бедствия. На данный момент никто не сомневается в том, что виной всему безответственное хозяйствование человека, которое, в свою очередь, привело к повсеместному загрязнению, не ограничивающемуся локально, а затрагивающему весь земной шар.

Еще одним примером взаимосвязи глобальных проблем можно назвать пересечение демографического кризиса с общемировыми показателями продовольственного обеспечения из-за набирающего обороты прироста населения земного шара. Численность жителей планеты с каждым годом увеличивается в стабильной прогрессии, что неизбежно приводит к давлению на природный потенциал, отрицательному антропогенному развитию естественной среды, но не сопровождается нарастанием продовольственной базы. Таким образом, увеличение численности населения, как правило, приходится на развивающиеся государства с низшим культурно-экономическим уровнем.

три примера взаимосвязь глобальных проблем

Продолжить взаимосвязь глобальных проблем современности можно следующим «звеном» - освоением космического пространства. Учитывая, насколько молода данная отрасль, за полувековой период она достигла значительного прогресса. Так или иначе, человечество держит уверенный курс на перспективу добычи инопланетных ресурсов с целью восполнения дефицита земных запасов. Однако проблема заключается в финансовой недоступности изучения космического пространства. На сегодняшний день денежные растраты на исследование в данной отрасли не по плечу преимущественному числу государств.

Война как причина глобального мирового кризиса

Вышеуказанные три примера взаимосвязи глобальных проблем современности не являются единственными. Не менее остро стоят вопросы войны и мира. Противостояние межгосударственных интересов зачастую приобретает тотальные черты: число людских потерь, сумасшедшие финансовые затраты и уничтожение материального обеспечения. Всеобщий ущерб от эскалации многочисленных конфликтов, активной фазы боевых действий в прошлом столетии вынудил человечество совершить резкий научно-технический рывок вперед. Однако прогресс и установление индустриального общества породили другие отрицательные последствия. Неумение экономически грамотно распоряжаться природными ресурсами, неоправданное увеличение их расходования привело к отсталости отдельных государств, в то время как другие, более успешные страны работали над совершенствованием оружейного производства.

взаимосвязь глобальных экологических проблем

Гонка вооружений, несмотря на относительное послабление общемировой напряженности, обладает колоссальными негативными последствиями, обедняя мировое хозяйство, постоянно провоцируя агрессивные выпады на международной арене отдельных стран, нивелирует культуру духовности и военизирует политическое мышление. Стремление отдельных государств к увеличению оборонительной мощи привело к тому, что уже к середине 80-х годов всемирный ядерный потенциал достиг стократного превышения общей огневой мощности вооружения, применяемого всеми сторонами в период Второй мировой войны.

Взаимозависимость демографических и социально-общественных задач

Нельзя не упомянуть о еще одном элементе в цепи взаимосвязи глобальных проблем – преодолении отсталости развивающихся стран. Ни для кого не секрет: каждый пятый житель земли голодает. Снова же возвращаясь к проблеме исчезающих ресурсов, которые потребляются увеличивающейся ежегодно численностью землян. Как правило, увеличение рождаемости приходится на слабо развитые в экономическом аспекте страны. При этом достаточно представить данную ситуацию немного другой. Что было бы, если бы все представители современного человечества имели бы высокий уровень жизни? К сожалению, наша планета не выдержала бы уже давно. Одним из путей решения проблемы должно стать ограничение рождаемости при одновременном сокращении показателей смертности, сопровождающееся повышением качества жизни.

приведите примеры взаимосвязи глобальных проблем

В данном контексте к взаимосвязи глобальных проблем человечества присоединяется разлад в общественных отношениях. Из-за высокой значимости религиозных воззрений в большинстве современных государств ограничение рождаемости, подразумевающее, в частности, отсутствие запрета на искусственное прерывание беременности, де-факто становится неактивной и непопулярной в обществе мерой. Большинство религиозных учений пропагандируют и поощряют многодетность. Однако сегодня лишь единичные страны Западной Европы и Северной Америки способны дать «большим» семьям социальные гарантии в том объеме, который необходим для полноценной жизнедеятельности. В противном случае «выигрывают» примитивные формы ведения хозяйства (общинные), безграмотность, необразованность, невоспитанность, наличие хронических заболеваний и отсутствие каких-либо реальных перспектив.

Практически все примеры взаимосвязи глобальных проблем пересекаются между собой в рамках общественной системы отношений «человек-социум» и плоскости «человек-природа-человек». Так, чтобы преодолеть трудности обеспечения сырьевыми запасами, предполагается принятие решений, основанных на рациональном расходовании используемых источников энергии, в том числе запасов Мирового океана. Для устранения преград, препятствующих развитию научно-технического прогресса, недостаточно обратить внимание только на материально-производственный сегмент в экономике государства. Поскольку низкие показатели общечеловеческого потенциала – результат несовершенства в системах образования, здравоохранения и культуры, вклад в их развитие можно считать первым шагом для успешного формирования научно-технической сферы.

Вместе с тем, приводить примеры взаимосвязи между глобальными проблемами можно еще долго. Каждую из вышеуказанных предпосылок для тотального саморазрушения современного мира можно рассматривать под иным углом, что поможет найти совершенно другие причинно-следственные связи, а значит, и более эффективные способы решения. Возможно, на первый взгляд взаимосвязь глобальных экологических проблем с отставанием в экономическом развитии некоторых государств покажется абсурдной или вовсе несуществующей. Но все же найти доказательства ее актуальности не так сложно.

Экономически развитые и отсталые страны: какие трудности возникают?

Для начала стоит обратить внимание на некоторые закономерности. Так, разделение труда в пределах мировой экономики реализовано по схеме таким образом, что ролью ведущих промышленных центров наделены именно перспективные, стремительно развивающиеся урбанизированные страны. Государства с низким уровнем жизни «по умолчанию» берут на себя функции периферии, направленной на обеспечение аграрно-сырьевого сегмента.

взаимосвязь глобальных проблем география
И что же выходит из всего этого? Более сильные и уверенно стоящие на ногах державы находят законные (в соответствии с нормами международного права) способы для использования ресурсов слаборазвитых хозяйственных стран, тем самым преграждая последним путь к саморазвитию и становлению, повышению экономических показателей и финансовой независимости.

Нищета и голод как результат внешнего государственного долга

Кроме того, условия демографического бума вынуждают страны с низким уровнем жизни обращаться за финансовой помощью к международным финансовым организациям. Крупные ссуды раз за разом сильнее затягивали узел кабалы на шее заемщиков. На сегодняшний день проблема внешнего долго современных государств приобретает глобальные черты: 1,25 триллиона долларов составляет задолженность держав так называемого «третьего мира».

взаимосвязь между глобальными проблемами
Выплаты по процентам и задолженности ложатся давящим бременем на население этих государств, а потому цифры, демонстрирующие глобальность проблемы по всему земному шару, мягко говоря, впечатляют:

  • голодающих более 700 миллионов;
  • вдвое больше людей, которые не имеют доступа к медицинской помощи;
  • за чертой крайней нищеты живут почти 1,5 миллиарда человек.

Экономическая стабильность и финансовая состоятельность государства обратно пропорциональна величине внешнего долга. На примере Российской Федерации без труда прослеживается глобальность проблемы: за последние несколько лет задолженность перед странами-кредиторами выросла в три раза – с 50 миллиардов до 150 миллиардов долларов.

Масштабы потенциальной экологической угрозы

На фоне повальной индустриализации во всем мире радикально обострилась проблема экологии. Причиной тому является преимущественный подход к материальному производству. Создание мощнейших предприятий в конкретной промышленной отрасли по-прежнему влечет за собой изготовление одного или нескольких потребительских товаров, в то время как остальное за непотребностью или невозможностью хранения, уничтожается.

взаимосвязь глобальных проблем преодоление отсталости развивающихся стран
Сложившуюся ситуацию ученые называют «экологическим инфарктом». Отсюда берут истоки более чем три примера взаимосвязи глобальных проблем:

  1. Из общей массы добываемого человеком сырья лишь несколько процентов используется по назначению и имеет практическое значение. Остальное – мусор, отходы, которые отправляются обратно в окружающую среду, но уже в измененном, неприемлемом и чуждом для природы виде. Учитывая, что объемы мирового промышленного производства удваиваются каждое десятилетие, уровень загрязнения планеты в ближайшем будущем станет критичным.
  2. В процессе утилизации подобных отходов на протяжении последних 200 лет в атмосферу попало почти 200 миллиардов тонн углекислого газа. Допустимая концентрация вещества возрастает небывалыми темпами, что привело к изменению состава воздушной оболочки и образованию так называемого парникового эффекта.
  3. В свою очередь климатический «колпак» из углекислого газа стал причиной глобального повышения температуры. Его следствием является таяние арктических и антарктических льдов. Потепление общепланетарного масштаба ведет к тому, что температура воздуха через 70-80 лет возрастет на несколько градусов Цельсия.
  4. Изменение температурного режима, в соответствии с элементарными законами физики, приведет к увеличению осадков. Таким образом, ученые прогнозируют, что уровень Мирового океана поднимется на 65 см, скрыв под своими водами целые мегаполисы и миллиарды жизней.
  5. Выбросы других химических соединений в атмосферу приводят к сокращению толщины озонового слоя. Как известно, данная атмосферная оболочка играет роль своеобразного фильтра, задерживая в себе ультрафиолетовые лучи. В противном случае, т. е. при истончении озоновой прослойки, человеческому организму угрожает негативное воздействие солнечного излучения, подразумевающее увеличение числа онкологических заболеваний, патологий сердца и сосудов, генетических отклонений и снижение продолжительности жизни.

три примера взаимосвязи глобальных проблем современности

СПИД и наркомания: беда молодежи!

Осознание взаимосвязи глобальных проблем в мировой экологии приводит в ужас. Но, к сожалению, перечень потенциальных угроз для существования человека на этом не заканчивается. Чего стоит только СПИД! Заболевание держит в страхе все мировое сообщество, и не только из-за потери фактического человеческого ресурса – болезнь поражает своей географией. Взаимосвязь глобальной проблемы с наркоманией очевидна: благоприятная среда для распространения этого «зла» калечит жизни и здоровье миллионов людей. Термин «наркомания» у многих современных жителей ассоциируется с масштабной катастрофой, обрушившейся на целые поколения.

Лишь бы не было ядерной войны!

Однако ни одно заболевание, ни одно вещество не сравнится с той опасностью для человека, которую несет в себе ядерное оружие. Полномасштабная взаимосвязь глобальных проблем, описанных выше, несопоставима с необратимыми последствиями Третьей мировой войны. Термоядерное воздействие даже ничтожной доли накопленного до сегодня арсенала сверхдержав привет к окончательному разрушению планеты.

взаимосвязь глобальных проблем
Именно поэтому предотвращение использования ядерного оружия является первостепенной задачей человечества. Только мирный компромисс, не подразумевающий применения ядерного оружия, позволит отыскать решения остальным глобальным проблемам в рамках тесного интернационального сотрудничества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.