Настойка пустырника: инструкция по применению, показания, противопоказания, отзывы

Современный ритм жизни не всегда можно вынести без потерь для нервной системы организма. На фоне частых стрессов и недосыпов развиваются неврозы, депрессии и беспричинные приступы агрессии. Настойка пустырника – препарат, в состав которого входит лекарственное растение, считается безопасным средством, которое способно мягко устранить симптомы повышенной возбудимости нервной системы. Разобраться, что это за лекарство и как его применять, поможет данная статья.

Лекарственная трава пустырник

Форма выпуска и назначение препарата

Настойка пустырника - средство достаточно популярное, а главное, доступное к покупке в аптеках, не требует предъявления рецепта от врача.

Показания к применению

Форма выпуска данного препарата очевидна – это настойка, которая представляет собой прозрачную жидкость зеленовато-коричневого цвета с несильным запахом. Средство показано к применению внутрь в качества седативного препарата. Фасуется настойка в бутылки из темного стекла по 25 мл в каждой.

Настойка пустырника – успокоительное средство, которое широко применяется на практике. В составе данного препарата присутствуют растительные компоненты, то есть его можно отнести к категории фитосредств, применяемых в традиционной медицине. Основным действующим веществом является настойка травы пустырника, которая и оказывает благотворное воздействие на возбужденную нервную систему человека.

Каждая упаковка лекарства включается в себя подробную инструкцию по применению настойки пустырника.

Показания к применению

Доказано, что препарат способствует улучшению сна, но при этом не обладает эффектом снотворного средства. Такое влияние объясняется воздействием на центральную нервную систему.

Перемены настроения

Давайте разбираться, когда это необходимо и от чего помогает настойка пустырника? Специалисты считают, что лекарственное средство улучшает состояние сосудов, сердца, ЦНС, что может оказаться необходимым при развитии различных патологических процессов.

Согласно инструкции по применению настойки пустырника, препарат назначают в следующих случаях:

  1. Невротические расстройства различного характера, которые сопровождаются резкой сменой настроения, нарушением сна, повышенной возбудимостью без видимого повода.
  2. Длительное повышение артериального давления (гипертензия).
  3. Нестабильная работа эндокринной системы, которая сопровождается тахикардией, и повышение артериального давления.
  4. Вегетососудистая дистония.
  5. Период климакса у женщин, который сопровождается нестабильностью нервной системы, невротическими проявлениями, бесконтрольной сменой настроения.

Судя по отзывам, настойка пустырника отлично справляется с незначительными проявлениями нервного перенапряжения, которое отражается на работе сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуемая дозировка

Несмотря на указанную выше эффективность препарата, как и любое лекарственное средство, оно имеет свои ограничения и правила в применении. Как правильно принимать настойку пустырника?

Дозировка пустырника

Прежде всего, важно помнить, что лекарство не применяется в чистом виде, его обязательно нужно разводить с водой. В составе препарата присутствует спирт, что также нужно учитывать при приеме, особенно людям, у которых наблюдается зависимость от алкоголя.

Инструкция по применению настойки пустырника рекомендует следующие дозировки:

  1. Для взрослых: на полстакана воды развести 30-40 капель настойки. Употреблять от трех до четырех раз в день, что позволит достигнуть желаемого эффекта.
  2. Для детей с 12 лет: дозировка считается как 1 капля на 1 год жизни. Разводить настойку также необходимо с водой.

Лечащий врач может изменить общие рекомендации, основываясь на индивидуальных особенностях здоровья пациента. Соответственно, дозировка может быть увеличена или уменьшена, но только по рекомендации врача. Нельзя заниматься самолечением, это, скорее всего, не принесет положительного результата.

Положительный эффект от пустырника наступает не мгновенно, но регулярный прием приводит к значительному улучшению нервного состояния человека.

Противопоказания и побочные эффекты

Клинические исследования показали, что настойка пустырника переносится человеком хорошо. Редкие случаи непереносимости не имеют системного характера.

Противопоказание у настойки пустырника только одно – индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства либо гиперчувствительная реакция на любые компоненты препарата. В таких случаях прием настойки нужно прекратить и подобрать иное, аналогичное по действию лекарство.

Среди побочных эффектов также встречаются аллергические реакции, которые обусловлены особенностями здоровья пациента.

Аллергическая реакция

Во время беременности женщинам лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем прибегать к употреблению пустырника. Это связано с содержанием спирта в составе препарата, что может негативно отразиться на общем самочувствии будущей матери и ребенка.

Случаи передозировки

Медицине известны случаи передозировки настойкой пустырника. Нередко данный препарат становится популярным в определенных слоях общества из-за высокого содержания спирта. Чрезмерное употребление приводит к развитию серьезной аллергии и требует врачебного вмешательства для очистки организма.

Условия хранения препарата

Любой медицинский препарат требует соблюдения условий правильного хранения, что сохраняет лечебные свойства и эффективность лекарства.

Согласно инструкции по применению настойки пустырника, ее необходимо хранить в заводской упаковке, в недоступном для детей месте, без доступа света. Температурный режим должен варьироваться от 8 до 15 градусов Цельсия.

Соблюдение правил позволяет сохранить эффективность лекарства в течение 2 лет с момента изготовления.

Отзывы и аналоги

Отзывы о настойке пустырника преимущественно носят положительный характер при условии, что пациент тщательно соблюдает дозировку и правила применения лекарственного средства.

Отзывы о пустырнике

Отмечается, что на время лечения с помощью пустырника лучше полностью отказаться от употребления алкогольных напитков. В противном случае эффективность настойки сводится к нулю и пользы от нее не будет.

Люди, которые регулярно употребляют настойку пустырника по медицинским показаниям, вынуждены отказаться от управления транспортными средствами, так как наблюдаются случая рассеянного внимания и потери должной концентрации.

Если по каким-либо причинам человек не может принимать настойку пустырника, то существуют доступные по цене аналоги:

  1. Валериана.
  2. Боярышник.
  3. Мелисса.
  4. "Корвалол".
  5. "Ново-Пассит".
  6. "Персен".

При обнаружении аллергии на пустырник важно обратиться к врачу и подобрать правильное средство аналогичного действия. Современная фармакология предлагает широкий выбор, однако самолечение может привести к ухудшению состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.