Император Веспасиан: биография и годы правления

Первый в Риме не сенатор и не сын сенатора, и не внук его - Тит Флавий Веспасиан, император из семьи откупщика, начал своё правление с первого июля шестьдесят девятого года, почти две тысячи лет назад. Именно он ввёл довольно высокие налоги на посещение общественных туалетов, а потом брезгливо морщащим носы патрициям выдал фразу, дожившую до наших дней: "Non olet! (Деньги не пахнут!)". Прославился Веспасиан-император, конечно же, не только этим. Именно он возводил Колизей и многие другие не менее знаменитые постройки. Но вспоминают почему-то первым делом про этот злополучный налог. Он был не единственным введённым, кстати. Кроме туалетов, облагалась и военная служба, и правосудие. Веспасиан - император очень рачительный, всю почти полностью расстроенную финансовую систему он Рима привёл в порядок.

веспасиан император

Путь

Родился будущий римский император Веспасиан в ноябре девятого года от Рождества Христова в городе Реате, где жили сабины, и вся его семья происходила оттуда. В состав сената ему удалось войти при правлении Тиберия как хорошему военачальнику: отличился, завоёвывая Южную Британию, командуя рейнским легионом. В 51 году был сделан следующий шаг к власти: Веспасиан, император в уже близком будущем, становится консулом. Через шесть лет он ещё раз отличился, когда Нерон поручил ему подавлять иудейское восстание. Через два года все легионы в восточных провинциях провозгласили: "Тит Флавий Веспасиан - император!". Кроме восточных за Веспасиана выступили и легионы дунайские, чем очень сильно помогли в борьбе против другого претендента - Вителлия. Сенату ничего не оставалось другого, и в 69 году он признал Веспасиана.

Что же за империя досталась сыну откупщика? Многолетние войны, в том числе и гражданские, разрушили всё, что только можно, на всей территории этой благословенной страны. Нужно было изыскивать финансы на её восстановление. Так появились новые разнообразные налоги, и среди них - тот, что сразу сделался притчей во языцех. Тит Флавий Веспасиан - император, всегда шедший в ногу со временем, а часто и впереди на пару-тройку шагов. Изменился состав сената. Впервые в его рядах появились представители аристократии муниципальной, причём не только Рима, но и западных провинций, и Италии (её ещё не было как единой страны - для тех, кому это перечисление покажется странным). Городам Испании римский император Веспасиан дал точно такие же гражданские права, какие имели все латиняне. А чтобы не мешали работать, в 74 году из страны поганой метлой выгнали всю оппозицию в лице философов-стоиков и прочих лириков.

тит флавий веспасиан император

Деяния

Править в одиночку огромной империей и добиваться при этом ощутимых успехов практически невозможно, и император Флавий Веспасиан привлёк к управлению своего умного и удачливого сына Тита. Именно Титу удалось в 70-м победно окончить Иудейскую войну, а также им было подавлено восстание батавов Юлия Цивилиса. К делу своему император Флавий Веспасиан относился ревностно. Финансовую систему поправил, новые территории прирастил. К 74 году вся его политика направлялась на захват Декуматских полей (бытовало мнение, когда неверно перевели Тацита, что это земли, облагаемые десятиной, но нет, это просто заселение конкретной территории), то есть обширной полосы земель, лежащих на месте современной Германии, к тому времени уже занятой римлянами.

Именно там давали государственное бесплатное жильё ветеранам римской армии, а также выходцам из Галлии, отличившимся на войне. До сих пор прослеживаются границы этих территорий, отмеченных многочисленными длинными валами и рвами, которые отделяли эти владения от, видимо, не слишком обрадовавшихся соседству свободных германцев. Через триста с лишним лет римляне эти поля всё-таки потеряли. Также расширилось римское владычество и на севере Британии, что тоже демонстрирует, насколько был целеустремлённой личностью Веспасиан-император. Время правления его практически ежегодно отмечалось масштабными и полезными для страны деяниями. А какие дороги построил в Римской империи Веспасиан! Характеристика "на века" тут не подходит. Дороги функционируют до сих пор! Правил он очень трезво, но вместе с тем исключительно энергично. Династия Флавиев хорошо началась: её основатель стал самым выдающимся правителем раннего принципата, если не считать Августа.

римский император веспасиан

Веспасиан, император

Краткая биография его неинформативна, поскольку она не вместит и тысячной доли тех замечательных нововведений и благ, которые принёс империи Веспасиан. О колоссальной мощи его гения нам сообщает скульптурный портрет, хранящийся в Пергамон-музее. В начале статьи есть иллюстрация - памятник на фото. Император Веспасиан виден даже там во всём своём величии. А биографию Веспасиана превосходно написал Светоний. Откупщики (сборщики налогов) в сенате и на императорском троне - уже одно это делает жизнеописание Веспасиана интереснейшей историей. Сенаторами также стали дядя будущего императора со стороны матери и брат Веспасиана Сабин. Уже в тридцатилетнем возрасте Веспасиану удалось стать претором, и далее всё быстрее стал он продвигаться по службе: министр Клавдий Нарцисс по достоинству оценил его деловую хватку.

За Британию командир легиона получил знаки отличия триумфатора и сразу два жреческих сана. В 51 году Веспасиану дали консульство, с 63-го он - проконсул Африки. Более всего римлян поражала его честность: не было случая, чтобы Веспасиан лично обогатился, используя служебное положение. А ведь мог! Возможностей было невероятно много. Тем не менее пару раз брат спасал его от банкротства, закладывая его земли и дом. Веспасиан был в ближайшем окружении императора Нерона, когда во время выезда в Ахайю случайно задремал во время императорского пения. Как известно, за такой проступок можно было и жизни лишиться. Но через год Нерон подостыл и всё-таки назначил Веспасиана наместником Иудеи.

император флавий веспасиан

Интриги

А в Иудее была война, как её назвали сами евреи - Первая Римская. Веспасиан повёл своё грозное войско на подавление этого восстания и менее чем через год покорность Риму была восстановлена практически во всех провинциях. Оставался несдавшийся Иерусалим и ещё несколько крепостей. И тут в Иудею пришло известие о самоубийстве Нерона. Умный Веспасиан перестал штурмовать Иерусалим, когда пришло известие о том, что трон Рима отдан Гальбе. Во время военных действий он много общался с наместником Сирии Гаем Луцинием Муцианом, и общение довольно редко бывало дружеским. Муциан сильно обиделся на Нерона за то, что "выскочка" Веспасиан получил более высокий статус как наместник Иудеи. Однако Веспасиан был человеком чрезвычайно харизматичным, и после смерти Нерона эти обиды Муциан позабыл, как только они совместно обсудили политическую ситуацию.

А когда с 69 года начались римские цареубийства (сначала Гальба, потом Отон погибли, а наслаждался победой Вителлий), новоиспечённые друзья стали действовать: заручились поддержкой ещё одного наместника - из Египта. Тиберий Юлий Александр не мог претендовать на престол потому, что был не сенатором, а иудеем-отступником, а Муциан не мог стать императором потому, что не завёл сыновей для основания династии. Гораздо предусмотрительнее был Веспасиан-император. Личная жизнь его была налажена: Тит и Домициан уже родились и подросли. Он был сенатором и консулом. И все трое наместников согласились, что Веспасиан - вполне состоявшийся кантидат на римский престол. Сначала ему присягнули египетские легионы, затем обе армии Сирии и Иудеи.

веспасиан император личность время правления

Захватчики

Действовали по тщательно продуманному плану: Муциан идёт в поход на Италию, а Веспасиан остаётся в резерве и контролирует поставки зерна из Египта. Однако все планы по ходу их выполнения подвергаются коррективам. За Веспасиана неожиданно выступил галл Марк Антоний Прим, возглавлявший Данувийские армии. Он быстрее Муциана пришёл в Италию, не дожидаясь посвящения в общие планы, затем безо всяких предписаний разгромил армию Вителлия, после чего устремился к Риму. Там сопротивление было гораздо серьёзнее. Большая часть семьи Веспасиана в это время находилась в Риме. Городской префект Сабин попытался уговорить Вителлия капитулировать. Напрасно он это сделал.

Будущий император Веспасиан, годы правления которого ещё и не начинались, в ходе борьбы за власть уже потерял родного брата. Его казнили прямо на Капитолийском холме. Но и самого Вителлия вскорости убили - и с особой жестокостью, нужно признать. На следующий день состоялось торжественное вступление в Рим армии Марка Антония Прима, после чего сенат вынужден был объявить, что Веспасиан - император. Муциан торопился как мог, но пришёл в Рим только к окончанию репрессий. Он строго осудил самовольного Прима, обозвал жестоким и всерьёз порицал за самовольничание. Прим обиделся, пожаловался Веспасиану. Тот принял героя со всяческими почестями, но всё-таки отправил потом в родную Толозу - в ссылку.

Начало правления

Однако и Муциану добросердечие было не слишком свойственно. Во всяком случае, с потенциальными оппозиционерами он расправился немедленно. Но вместе с этим всячески опекал чудом спасшегося от смерти Домициана - младшего сына Веспасиана. Тем временем старший его сын Тит предпринял штурм Иерусалима и преуспел. В его честь была выпущена знаменитая монета - Ivdaea Capta. Муциана вернувшийся император Веспасиан наградил триумфальными знаками, но ни малой толики реальной власти не дал, хотя все оставшиеся до своей смерти шесть лет Муциан был главным советником императора.

В стране воцарилось благоденствие: окончились все гражданские войны, на новом форуме вознёсся ввысь великолепный Храм Мира (причисленный Плинием к Чудесам Света). Император дорожил мнением народа и умел направить его в свою пользу. Наверное, это потому, что и сам он был из народа. Тем не менее армия всё ещё функционировала как главный элемент структуры: подавлено восстание евреев, на севере взбунтовавшиеся галлы и германцы успокоены. Веспасиан-император славился поразительными сочетаниями черт своего характера. Например, в нём превосходно уживались исключительная жестокость и такт. Главное, он не был расточителен.

веспасиан император личная жизнь

Мир

Финансовая предусмотрительность как никогда пригодилась Веспасиану. Ему досталась империя, опустошённая войнами и бунтами. Нужны были запасы именно денежные, и добывать их пришлось самыми непривычными, даже неизведанными путями. Римский император Веспасиан, вводя налог, не собирался чрезмерно притеснять собственный народ, напротив, он постоянно следил, чтобы провинции не разорялись. Однако новые налоги резко увеличились числом, и попытки уклонения от них пресекались со всей строгостью. Все эти меры для Рима были неслыханными, над императором откровенно подшучивали. Однако он знал, что делает, и дело у него шло любое быстро и до полного успеха. Когда был готов Храм Мира, Веспасиан приступил к строительству Колизея, а также очень большие средства ушли на открытие латинской и греческой библиотек.

И военные способности Веспасиана были огромны: более двадцати раз салютовали легионеры победителю. Внешняя политика императора Веспасиана заключалась в том, что он отнимал независимость у свободных земель и городов. Так стали римскими провинциями Византия, Самос, Родос, присоединил Веспасиан и многие азиатские союзные государства - Эмесу, Коммагену, Малую Армению, Киликию. Продолжались войны с пограничными народами (на Кавказе - Армения, неподалёку - Парфия), были неспокойны племена Месопотамии и Сирийской пустыни. Главным делом своего правления он считал укрепление центральной власти: возродил цензуру, контролировал сенат. В итоге получилось государство, гораздо меньше ориентированное на столицу, на живущую в ней знать, но в стране появилось развитое самоуправление, а значимость Италии выросла весьма серьезно. Увеличилось количество провинций.

Провинции

В правительственной администрации Италия всё так же доминировала, однако провинции одна за другой получали свои "латинские права" и быстро приобретали влияние на инфраструктуру империи. Веспасиан прекрасно понимал их проблемы и всячески помогал их решать. Широта его мышления была по-императорски огромной. Римская история благодаря тем реформам, которые проводил император Веспасиан, всё более менялась. За десять лет его правления она перестала быть историей дворцов, в ней было запечатлено уже цивилизованное сообщество разных народов.

Работал Веспасиан ежедневно и много, только вечерами позволяя себе прогулку. Ещё он соблюдал сиесту и проводил её со своей любовницей, - всё успевал. Ещё до рассвета он просыпался и с первыми лучами солнца принимался читать почту. Далее его обособленная от общества жизнь заканчивалась. Даже одеваясь, он принимал посетителей, советовался с друзьями. Довольно весомая часть дня была посвящена судейству. Его личная доступность была на высочайшем уровне, из-за этого даже меры безопасности соблюдались весьма слабо. Однако покушений на жизнь императора удавалось избежать. Веспасиан самостоятельно подхватил лихорадку и умер в 79 году, не переставая подшучивать даже над этим.

император веспасиан фото

Шутки в сторону

Светоний описывает Веспасиана как мужчину очень сильного и весьма здорового. Он занимался укреплением здоровья систематически. Чувство юмора у него было не патрицианское, а простонародное, многим казавшееся грубоватым, как с той монетой, которую он дал понюхать старшему сыну, упрекавшему его за введение нового налога. "Монета не пахнет? Странно. А должна пахнуть сугубо мочой." И вывод: "Деньги не пахнут!". Народу, как мы видим, такое чувство юмора очень понравилось, и эта шутка наряду со многими другими будет популярна буквально всегда - до конца времён.

А если всерьёз анализировать деятельность римских императоров, то сразу становится ясно, что с приходом Веспасиана империя познала золотой век. Следом за ним на трон всходили один за другим дельные императоры и хорошие люди. Их отличали так же, как и предшественника, твёрдый характер, простые (часто военные) привычки, ясный практический ум. Главное, начали исчезать те пороки и сумасбродства, которыми на весь мир и на все века опозорили себя его предшественники. Именно Веспасиан значительно ускорил судопроизводство, прекратил объявшее всё и вся в Риме доносительство, отменил статьи об оскорблении цезаря. Гражданские законы он пополнил и улучшил.

Выводы

Хотя современники и посмеивались над скупостью Веспасиана, но должную справедливость ему отдавали уже тогда, потому что все полученные от налогов деньги шли только на полезные дела. Римское оружие одерживало победы, и они были блистательны. Возведены поистине великолепные сооружения громадных размеров и ослепительной, вечной красоты. Проложены военные дороги, для которых проломаны скалы и прорыты горы, самые смелые мосты через огромные реки были построены тоже при Веспасиане.

Тысячи медных досок с постановлениями сената расплавились при пожаре Капитолия. Веспасиан отстроил Капитолий лучше прежнего, а доски восстановил, разыскивая списки законов даже у частных людей. Улицы были им застроены там, где пожар при Нероне уничтожил огромную часть Рима. Даже колоннады, которые начал возводить ещё Клавдий, довёл до готовности Веспасиан - император Рима. При нём были увеличены и улучшены римские водопроводы. Общественные здания, составившие форум Веспасиана, были украшены изумительными произведениями греческой скульптуры и живописи. Была открыта публичная библиотека. А вот излишняя роскошь от императорского двора была удалена сразу и навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Виспасиан и его сын Тит отказались от титула императоры жидов-judaicus
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.