Шверинский замок в Германии

Самая маленькая столица федеральных земель Северной Германии, славящаяся огромным количеством озер, получила мировую известность благодаря своей визитной карточке – Шверинскому замку, украшенному красивыми башенками. Немецкая Флоренция (а именно так называют городок Шверин местные жители) – это живописный уголок, в котором царят уют и гармония, а исторические памятники сочетаются с современными зданиями. Величественное сооружение, о котором сегодня пойдет речь, находится под защитой ЮНЕСКО.

История появления замка

В I веке нашей эры на территории современного города, хранящего бесценное сокровище, располагался небольшой форт, где жили германцы, однако уже через семь столетий на землю вторглись славянские племена, построившие у озера деревянную крепость, выполнявшую оборонительную функцию. Первое упоминание о ней датируется 965 годом. В XII столетии, после длительных войн, германцы вернули свои земли и построили новый город – Шверин, ставший духовной и культурной столицей Мекленбурга.

шверинский замок шверин германия

Сказочный Schwerin Castle, выстроенный на месте прежней крепости, появился в период между 1845 и 1857 годами по приказу великого герцога Мекленбургского, ставшего владельцем небольшого графства. Он пожелал, чтобы на его земле появилась фамильная резиденция старинного знатного рода.

Сокровище Северной Германии

Знаменитый архитектор Г. Деммлер, часто путешествующий по другим странам в поисках вдохновения, много работал над проектом будущего сооружения, которое стало символом городка. В то время самым модным направлением в Европе считалась эклектика – смешение стилей и форм. Шверинский замок, очертания которого напоминали французский Шамбор, еще несколько раз перестраивался, и немалый вклад в архитектуру здания внес немецкий зодчий Г. Земпер, спроектировавший 70-метровую башню.

В 1913 году страшный пожар уничтожил треть главной ценности Шверина, и несколько десятков лет шла реставрация. Полностью восстановленный замок превращается в музей, а с 1990 года становится местом, где заседает парламент. Во время Второй мировой войны город и его главная жемчужина не пострадали от бомбежек, и туристы могут наслаждаться чудесным зрелищем.

шверинский замок г шверин германия

Шедевр, сочетающий в себе самые разные архитектурные стили

Шверинский замок, расположенный на искусственном острове между двумя озерами, выполнен в самых различных архитектурных стилях. Пятиугольное центральное строение, которое венчают отражающиеся в прозрачной воде шпили разных размеров, несет в себе элементы готики, барокко, византийского стиля, классицизма и ренессанса. И в то же время все направления гармонично сочетаются друг с другом, придавая цитадели законченный вид. На фасаде здания красуется конная скульптура великого князя Никлота – основателя рода Мекленбургов.

шверинский замок шверин

Туристы, побывавшие в замке, затрудняются назвать точное количество отливающих золотом башен, которые украшают изящное сооружение, а местные жители смеются, говоря, что их столько же, сколько и дней в году.

Внутреннее убранство покоев

Но не только изумительный внешний вид сокровища Северной Германии притягивает туристов: здесь есть на что посмотреть и внутри, и интерьер многочисленных покоев впечатляет не менее, чем архитектура главного городского памятника. На трех этажах Шверинского замка, фото которого передают его изысканную красоту, располагаются залы, где проживали великие герцоги. Сейчас туристам доступны 653 комнаты, которые принадлежали фамильному роду. Любопытно, что они все уникальны и не походят друг на друга.

шверинский замок германия

На стенах развешены портреты правителей из семейства Мекленбургов, просторные помещения украшены позолотой, ювелирно выполненной резьбой по дереву, притягивающей взоры потолочной лепниной. Но главным шедевром является Тронный зал с удивительными мраморными колоннами и чугунными дверями. Туристы, проходящие по просторным покоям, представляют, в какой роскоши жили местные аристократы.

Легенды о привидении Peterman

В старинном здании, по преданьям, живет человек маленького роста, изображение которого можно увидеть на дверце деревянного шкафа, созданного в XVII веке. Считается, что первый раз карлик попал в Шверинский замок по запутанным тоннелям из расположенной неподалеку шахты, где он работает кузнецом, а сейчас пробирается в здание через узкий грот у озера. Жители городка уверены, что Петермэн постоянно стучит по своей маленькой наковальне, и если приложить ухо к земле, то можно услышать мелодичные звуки.

Старичок со сварливым характером всегда живет в одной из комнат и не терпит никаких изменений. После масштабного ремонта более ста лет назад изумленные строители обнаружили, что одно из помещений осталось нетронутым. Все владельцы фамильной резиденции в обязательном порядке выставляли на обеденный стол дополнительный прибор и варили любимое блюдо призрака – красную свеклу.

шверинский замок

Заколдованный принц

Однако существует и еще одна легенда, по которой в возвышающемся над озером Шверинском замке (Шверин, Германия) бродит привидение заколдованного принца. Богатый наследник земель случайно убил священника и после наложенного проклятия превратился в маленького гнома, пугающего одиноких туристов. Многие рассказывают, что во тьме проступают очертания седовласого старичка, одетого в немодную одежду и гремящего связкой ключей. Частенько он заговаривает с посетителями и просит расколдовать его, но пока никто не смог вернуть ему прежний облик.

Жители пристально вглядываются, во что одет Петермэн: черный цвет курточки означает чью-то смерть, а если гном предстает в красном или белом наряде, то это считается предвестником приятных для города событий. Он следит за слугами и наказывает воров, а также выживает тех, кто ему не по нраву.

Ни один городской праздник не обходится без изображения привидения, а его именем названы не только прогулочные катера и экскурсионные автобусы, но и один из сортов ароматного пива.

Что еще посмотреть?

Вокруг окруженного водой Шверинского замка в Германии разбит роскошный парковый комплекс в классическом английском стиле. Создающий таинственную атмосферу тенистый сад изобилует интересными скульптурами, чудесными фонтанами, просторными террасами, яркими цветниками, загадочными гротами.

Внутри выдающегося памятника зодчества находится музей, а также уютное кафе в оранжерее парка. Рядом с исторической достопримечательностью располагается причал, с которого желающие отправляются на увлекательную прогулку на катере, чтобы рассмотреть изящное здание с воды.

Сегодня красивейшее сооружение, соединенное с сушей двумя мостами, становится центром городских культурных мероприятий: здесь проходит оперный фестиваль, а Мекленбургский государственный театр ставит пьесы.

Часы работы и стоимость входа

С октября по апрель сказочно выглядящий Шверинский замок в г. Шверине (Германия) принимает гостей с 10.00 до 17.00, а в период с мая по сентябрь – до 18.00. Однако в праздничные дни время работы часто меняется, и необходимо уточнять данные на официальном сайте. Познавательные экскурсии проводятся два раза в день.

Стоимость входа для взрослых – 6 евро, дети могут посетить Шверинский замок в Шверине бесплатно.

Отзывы туристов

Туристы, побывавшие в прекрасном снаружи и внутри архитектурном памятнике, признаются, что редко где видели подобное великолепие. Стоящим на острове замком можно любоваться с разных углов, и особенно он прекрасен, когда его освещают золотистые солнечные лучи.

шверинский замок фото

Кроме того, гости испытывают не только эстетическое удовольствие, но и наслаждаются кулинарным искусством поваров в кафе-ресторане, расположенном внутри потрясающего шедевра зодчества.

А те, кому не хватило эмоций, могут поучаствовать в рыцарских турнирах, часто проводящихся на берегу живописного озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.