Александр Иванович Покрышкин: биография. Сколько самолетов сбил Покрышкин?

В 2018 году исполнится сто пять лет прославленному лётчику-истребителю, который первый в истории нашей страны стал трижды Героем Советского Союза. Самое время посмотреть внимательно на давно минувшие события, сверить имеющиеся факты с новой, недавно появившейся информацией и постараться найти ответ на вопрос: "В действительности сколько самолетов сбил Покрышкин?" Маршал авиации и был при жизни исключительно знаменит, и в наши дни интерес к известному лётчику не стал меньше. Историки разыскивают давние документы в архивах, чтобы узнать, сколько самолетов сбил Покрышкин на самом деле. Данные во многих справках довольно сильно расходятся.

сколько самолетов сбил покрышкин

Биография

Покрышкина Александра Ивановича страна не забудет никогда, поскольку именно такие великие личности и движут колесо её истории. Родился он в рабочей семье, родным городом стал Новосибирск (тогда Новониколаевск). Окончив семь классов школы, решил пойти по стопам отца и устроился на завод "Сибкомбайнстрой" (до сих пор предприятие ведущее, хотя и по другому называется) простым слесарем-инструментальщиком. Там же два года учился этой специальности в школе фабрично-заводского ученичества. Поскольку биография Покрышкина началась в феврале 1913 года, царского времени он не помнил, это был целиком и полностью человек новой формации - упорный и талантливый в труде и учёбе, как практически все молодые люди первых десятилетий советской страны. В 1932 году "заболел небом" Александр Покрышкин, биография которого с этого момента стала целиком и полностью связана с авиацией. Он поступил в Третью военную школу авиатехников. Почти все юноши и очень многие девушки тех лет мечтали стать лётчиками, и у многих это получилось, поскольку государство тогда делало всё для того, чтобы развивать авиацию.

Покрышкин Александр Иванович школу эту окончил на отлично и был направлен в Ленинград на курсы усовершенствования, а в конце 1934 года уже получил направление в славную Таманскую стрелковую дивизию - старшим авиатехником звена. Дислоцировалась она в Краснодаре, там и служил молодой техник целых четыре года, постоянно мечтая о профессии лётчика. Покрышкин Александр Иванович не просто мечтал, он - как мог - действовал. Почти сорок рапортов написал он начальству с просьбой направить его в лётное училище, но специалист он был отличный, и такого техника начальство потерять не хотело. Покрышкин Александр Иванович получал отказ за отказом, но упорно продолжал самостоятельно изучать историю полётов, математику, физику, военную историю, начертательную геометрию, даже физиологию. И потом нашёл другой путь.

покрышкин александр иванович

Лётчик!

В сентябре 1938 года Александр Покрышкин взял очередной отпуск, но отдыхать не поехал. Он пришёл в Краснодарский аэроклуб и сдал за семнадцать дней всю двухгодовую программу на отлично. И тогда написал сороковой рапорт, к которому приложил аттестат об окончании. Начальству пришлось сдаться, и уже в ноябре следующего года он с отличием окончил Качинскую военную авиационную школу. Теперь он стал лётчиком, и уже скоро можно будет посчитать, сколько вражеских самолетов сбил Покрышкин. В начале зимы 1939 года он уже был лётчиком Пятьдесят пятого истребительного авиационного полка в Одессе. За два месяца до начала войны в рамках перевооружения Покрышкин одним из первых освоил МиГ-3, пересев на него с биплана И-15. В 1941 году он уже старший лейтенант и заместитель командира эскадрильи. Конечно же, на фронт попал с первых часов войны. Вплоть до осени 1942 года он летал на самолетах Як-1, И-16, МиГ-3, а в 1943 году попробовал полетать на американской "Аэрокобре" (Р-39) и весьма отличился в боях на Кубани.

К этому времени уже можно было сказать, сколько самолетов сбил Покрышкин. К маю 1943 года у него было 354 боевых вылета, 54 воздушных боя, 19 сбитых вражеских машин, за что и присвоено было ему звание Героя, вручены орден Ленина и Золотая Звезда. А в августе этого же года он заслужил вторую Зототую Звезду. Сколько самолетов сбил Покрышкин за такое короткое время? Тридцать! Лично! И это ещё не всё. Этот 1943-й военный тяжелейший год принёс ему и третью такую же награду. Пятьсот пятьдесят вылетов, сто тридцать семь воздушных боёв, пятьдесят сбитых врагов! Много славных героев родилось на нашей многострадальной земле, но Александр Покрышкин - герой трижды! И самым первым! С мая 1944 года он командовал Девятой гвардейской истребительной авиационной дивизией до самого конца войны, которую закончил в звании полковника. На параде Победы в июне 1945 года летчик Покрышкин нёс знамя фронта.

покрышкин александр иванович сколько сбил самолетов

Что было дальше

Сразу после войны он отучился в Военной академии имени Фрунзе, которую окончил в 1948-м, и продолжил учёбу в Военной академии генштаба. Далее чуть менее двадцати пяти лет был на самых ответственных должностях в войсках противовоздушной обороны страны. В 1953-м стал генералом, а в 1972-м - маршалом авиации, далее возглавлял ДОСААФ Советского Союза. По Новосибирской области избирался депутатом восемь созывов подряд, был членом Президиума ВС СССР. А ещё он писал увлекательнейшие книги, которыми зачитывалась советская молодёжь. Особенной любовью пользовались "Крылья истребителя", Познать себя в бою", "Небо войны".

Родина заслуги исключительно талантливого лётчика оценила по заслугам. Помимо трёх Золотых Звёзд Героя, у Покрышкина семнадцать орденов и множество медалей, полученных в течение войны. Из них девятнадцать наград пришли к герою из других стран - Азии, Африки, Европы. Даже США наградили такого результативного лётчика своей золотой медалью "За боевые заслуги", которую ему вручили от имени президента Рузвельта. В 1993 году одна из малых планет стала называться "Покрышкин", а в 1995-м открылся в Новосибирске музей имени Покрышкина. В 2000-м новосибирское метро получило станцию "Покрышкинская", а в 2005-м там же, на площади Карла Маркса, был установлен памятник знаменитому лётчику. Памятник Александру Ивановичу Покрышкину есть и в Краснодаре. В России и на Украине очень многие улицы названы именем героя. В честь маршала авиации и земляка Новосибирская область учредила медаль имени Покрышкина, которой поощряются особо отличившиеся люди, внесшие особый вклад в военно-патриотическое воспитание, в поддержание боевой готовности нашей страны, в увековечивание памяти сибиряков, погибших в Великой Отечественной и последующих войнах.

александр покрышкин биография

Личные качества

Во время войны больше никто не стал трижды героем, и только семь наших лётчиков сумели сбить почти столько же, сколько самолетов сбил Покрышкин. И Кожедуб, и Жуков стали трижды героями после Победы. В 1944 году президент США назвал Александра Покрышкина самым лучшим воздушным асом. Но не только из-за результативности. Результаты появлялись не сами по себе. Покрышкин придумал и разработал совершенно другую тактику ведения воздушного боя. Более того, он её опробовал и внедрил, рискуя не только собственной жизнью, но даже и добрым именем. О том, как внедрял свою теорию в боевую практику Покрышкин Александр Иванович, сколько сбил самолетов демонстративно - напоказ, чтобы поверили ему, поняли важность новой теории, будет отдельный рассказ.

Человеком Покрышкин был не просто целеустремлённым, всегда стремящимся к поставленной цели. Он был очень гибок, умел доказывать свою правоту, подходя не с одной стороны к проблеме, так с другой и с третьей. Кроме того, чувство справедливости в нём было обострено настолько, что он ради неё всё остальное легко ставил на карту. Был такой случай, описанный в воспоминаниях Василия Севастьянова, сослуживца Покрышкина. Тревожный тридцать седьмой год, волнами проходят аресты врагов народа. Мимо авиагородка, где Покрышкин трудился авиатехником, репрессии тоже не прошли. Увидев, как жену арестованного лётчика выселяют с детишками прямо на улицу под проливной дождь, Покрышкин остановился, в то время как остальные, опустив глаза, пробегали мимо. Узнав, в чём дело, он попросил Василия приютить его, а свою комнату отдал этой семье. Даже после предупреждения о последствиях помощи родственникам врага народа, решения своего не изменил, сказал, что ничего не боится, кроме плачущих от горя детишек. Это был жизненный принцип, и следовал Покрышкин ему всегда, до конца своей жизни. У него были и свои дети. С женой Марией они познакомились в 1942 году - на фронте. Сыну Александру и дочери Светлане было на кого равняться.

имени покрышкина

Тактика

В первые же дни войны после нескольких боёв Александр Покрышкин понял, что наша авиация отстаёт не только в техническом отношении, но и в тактическом. Лётчик это был гениальный, а потому пришел к выводу, что нужны новые приёмы ведения боя, которые помогут преодолеть этот дисбаланс. И немедленно начал придумывать новые лётные приёмы, завёл тетрадь, в которой и разрабатывал новую тактику истребителя в бою. Она быстро заполнялась графиками, схемами, заметками. Причём свои задумки, прежде чем законспектировать, обязательно на себе проверял Покрышкин Александр, кратко описывал поиски решений, обозначал ошибки, подчёркивал удачи. Всё это очень часто расходилось с инструкциями, которые были выработаны для применения военно-воздушных сил.

Результативность боя начальство никак убедить не могла. Поэтому за первые пару десятков поверженных врагов Покрышкин получал не похвалу, а нахлобучку за ведение боя не по уставу. Но отступить от своих изысканий лётчик не мог. Странное дело: чем больше появлялось на фюзеляже звёздочек за сбитые вражеские машины, тем напряжённее становились отношения с командованием. И, наконец, в 1942 году лучшего воздушного аса исключили из партии, посадили на гауптвахту и собрались отдать под трибунал за нарушение инструкций ведения боя. Повезло - приехало гораздо более высоко стоящее начальство и попросило показать новую тактику в бою. Покрышкина освободили, чтобы показать собственный полётный почерк. И самолет Покрышкина показал всё, что умеет. Начальство было в восторге. Однако попросили инструкций больше не нарушать. Как же такое возможно для настоящего гения? Настоящий гений никогда от своего не отступает.

Кубань

На Кубани шли бои ожесточённые, лётчики не успевали высыпаться. Командарм - легендарный Константин Андреевич Вершинин - увидел лётчика Покрышкина в деле: прямо на его глазах воздушный ас сбил одного за другим четыре самолёта. Вершинин немедленно вручил Александру Покрышкину орден Красного Знамени и велел представить к званию Героя. В мае 1943 года состоялось совещание командиров авиации Южного фронта, куда командарм вызвал и Покрышкина. Александр Иванович отмалчиваться и стесняться там не собирался. Он сам попросил слова и резко сказал о том, что все старые наставления лётчикам и все инструкции уже не полезны, а вредны, они требуют замены хотя бы потому, что наши лётчики из-за них слишком часто погибают.

Но тут же сказал, что новая методика есть, и вкратце изложил выработанную и неоднократно опробованную собственную тактику. Сидящие в зале генералы и полковники изумились: не то небывалой самоуверенности, не то исключительной храбрости где-то набрался Покрышкин. Наверное, если бы бомба разорвалась в этом помещении, было бы не так удивительно. Следом слово взял и подвёл итоги сам Вершинин. Сначала он признал, что неудач и недостатков в нашей организации боя действительно много, и Покрышкин сто раз прав. Затем от него для всех присутствующих поступил приказ: опыт Покрышки немедленно перенять, а штаб армии должен незамедлительно приготовить директиву во все войска, в генштаб в том числе, что действующие инструкции должны быть изменены. Вот это был у Покрышкина звёздный час! Новая тактика боя действительно доказала свою результативность в военных действиях на Кубани. А практику наработали достаточно быстро.

покрышкин александр кратко

Как воевал Покрышкин

Он брал на себя всегда самое опасное, самое трудное: сбить командира группы, выявить наиболее умелых и агрессивных пилотов. Всех ведущих Покрышкин брал на себя. У немецких асов была такая же система: эскадрилью ведёт самый опытный, и всегда - командир. А что такое атака ведущего? По атакующему сосредоточен весь огонь, какой есть, все пушки и все пулемёты летящих бомбардировщиков пытаются защитить своего ведущего, и вокруг вьются роем все истребители сопровождения. Подсчитано: на момент атаки нападавший истребитель должен избежать ежесекундно до полутора тысяч снарядов и пуль. Командира группы истребителей атаковать ещё труднее. Всё-таки в небе немцы умели воевать лучше всех, пока наши не научились.

И Покрышкин учил - умело и настойчиво. Все его подчинённые постигали новшества и осваивали их в бою с благодарностью. Во-первых, потому что оставались живы, во-вторых, потому, что становились такими же асами. Тот Гвардейский авиаполк, где служил Покрышкин, славился его учениками: тридцать Геров Советского Союза сделали эту славу. Покрышкин свой личный счёт сбитых самолётов увеличивал не за счёт собственных подчинённных, ему они нужны были живыми. Он говорил, что вместе они гораздо больше насшибают. Множество раз он в последний момент бросал ту цель, которая уже была на прицеле, которую уже вывел и подготовил, а всё для того, чтобы броситься на выручку пилоту своей эскадрильи. Гораздо большая заслуга Покрышкина в том, что ни один из его ведомых не погиб ни в одном из боёв. Даже сбитые им враги столько не стоят. Без своих учеников, без друзей он не представлял себе жизни.

Скромность

После вручения третьей Золотой Звезды о Покрышкине узнала вся страна. Во всех самых крупных газетах мира были его портреты. Тогда же он получил под своё командование дивизию и подготовил 1108 орденоносцев, в том числе почти шестьдесят Героев Советского Союза. В общей сложности все лётчики дивизии сбили больше тысячи вражеских самолётов. Со всех фронтов ехали к Покрышкину за опытом.

И всё-таки Покрышкин Александр Иванович сколько сбил самолетов? Официально - пятьдесят девять. Редактор его мемуаров "Познать себя в бою" Евгений Подольский попытался выяснить более точно эту цифру, поскольку многие знающие люди говорили, что она сильно преуменьшена. Покрышкин развёл руками и сказал, что это не настолько важно, важнее то, что всей дивизией сбили 1147 немецких асов.

Записные книжки летчика

А через пять лет, когда гениального лётчика уже не стало в живых, вдова его, Мария Кузьминична, открыла личный архив Александра Покрышкина. Это его дневники, письма, а главное - записные книжки, сохранившиеся с военного времени, где с уставной точностью скрупулёзно записано всё о сбитых самолётах - тип, место и все обстоятельства, при которых это произошло. Причём записывалось только то, что подтверждали официально наземные войска. А Покрышкин же воевал не только как истребитель, но и выполнял функции разведчика. Он нередко встречал противника в одиночку над Черным морем, следовательно, задокументировать гибель врага никто не мог. Кроме того, Александр Покрышкин понимал волнение молодых летчиков за исход боевых вылетов, их переживания по поводу отсутствия опыта, из-за чего они не попадают по неприятельским машинам, поэтому часто убеждал ребят, что сбитый фашистский самолет — на их счету.

Весь 1941-й и почти весь 1942 годы, когда наша армия отступала, причём поначалу в абсолютном беспорядке, какие могли быть подтверждения? Не до них. Был даже случай, когда часть, выходя из окружения с боями, не смогла сберечь штабные документы, сгорела их полная машина - и лётные книжки в том числе, где у Покрышкина были записаны пятнадцать самолётов, сбитых им лично.

И вот они числятся только в записной книжке, которую мы увидели после смерти маршала авиации. Сам Покрышкин не только не настаивал на "авторстве", но и вообще не упоминал об этом случае - что сгорело, то сгорело. И он никогда не вёл разговоров о себе лично и о собственных заслугах. Однако уже после смерти Александра Ивановича исследователи доказали: их было минимум 116.

самолет покрышкина

Александр - это защитник

Зато о заслугах других говорил громко и настойчиво. Михаил Девятаев, тот самый, что угнал из концлагеря "Хейнкель-111" и вывез наших пленных на нём, только благодаря Покрышкину получил звезду Героя, и то после долгих хлопот. Уже после войны из лагеря военнопленных (это была американская зона!) им был вызволен любимый ученик Иван Бабак, который сбил более сорока вражеских асов и которого перед самым трагическим вылетом Покрышкин представил к званию Героя.

Лётчик Григорий Дольников был сбит, попал в плен, бежал, и добрался до своих, которые начали было судить его. Покрышкин вмешался и отстоял: "У Дольникова на коже написана вся биография!" - сказал он. И правда, того сильно били и пытали в плену. Имя Александр переводится с греческого как "защитник". Покрышкин полностью его оправдал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отличный материал подобран! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.