Творчество и биография Людмилы Улицкой

Людмила Улицкая – один из самых читаемых современных российских авторов. Ее книги переведены более чем на двадцать языков. Писательница является лауреатом премий «Русский Букер» и «Большая книга». Творческий путь и биография Людмилы Улицкой – тема сегодняшнего повествования.

Ранние годы

Биография Людмилы Улицкой началась в 1943 году, в Давлеканово. В этот небольшой башкирский город родители будущей писательницы были эвакуированы из Москвы. В столицу семья вернулась в 1945 году. Отец Людмилы Улицкой был доктором технических наук, автором ряда работ, посвященных сельскому хозяйству и механике. Мать писательницы много лет трудилась в НИИ педиатрии АМН СССР.

биография людмилы улицкой

Биография Людмилы Улицкой, конечно же, наложила отпечаток на ее творчество. Важную роль сыграли детские впечатления. В 2013 году в свет вышел сборник рассказов «Детство 45-53. А завтра будет счастье». Эту книгу писательница посвятила детям войны, тем, кто застал сороковые годы – удивительный период в истории страны, характеризующийся странным сочетанием нищеты и нерушимой веры в завтрашний день.

Герои рассказов «А завтра будет счастье» – оптимисты, идеалисты, которых уже давно, по мнению автора, не существует. И при создании этих произведений, как признается сама Улицкая, она предавалась ностальгии по давно минувшим дням, по детству и отрочеству, которое почти для каждого человека через годы представляется чем-то сказочным.

Студенческие годы

Поле окончания школы будущая писательница Людмила Улицкая решила пойти по стопам матери и поступила в МГУ на факультет биологии. Студенческие годы, как ни странно, сформировали в героине этой статьи качества, необходимые любому прозаику. Она научилась размышлять, наблюдать. А один из преподавателей – Владимир Эфроимсон (кафедра генетики) – стал для нее примером четности, трудолюбия, безупречной нравственности.

улицкая людмила евгеньевна

Биография Людмилы Улицкой включает период работы в Институте общей генетики. Но долго выпускница биофака здесь не продержалась. Уже спустя два года написала заявление об уходе. Причина увольнения заключалась в перепечатке самиздата, за что в шестидесятые годы были наказаны многие представители советской интеллигенции. Некоторое время Улицкая не работала. Вернуться к научной деятельности ей так и не удалось.

Начало творческого пути

После увольнения из НИИ Людмила Евгеньевна Улицкая больше никогда не трудилась в государственных учреждениях. После долгих поисков работы ей удалось утроиться художником в еврейский музыкальный театр. В ее обязанности входило написание инсценировок. За время работы в театре Улицкая создала не один десяток пьес, очерков, занималась также художественным переводом. Годы работы в еврейском театре можно считать началом творчества писательницы. Свои книги Людмила Улицкая, однако, издавать начала значительно позже.

людмила улицкая книги

Первое произведение издано было в 1993 году. Это был сборник «Бедные родственники». Следующая книга Улицкой была высоко оценена критиками.

Признание

Роман «Медея и её дети» вызвал множество положительных отзывов как в России, так и за рубежом. С творчеством Улицкой читающая часть страны хорошо была знакома еще в восьмидесятые, когда ее рассказы периодически появлялись в литературных журналах. В начале же 90-х по ее книгам снимают художественные фильмы. Таким образом, имя Улицкой становится известным и среди тех, кто предпочитает просмотр кинолент чтению прозаических произведений.

писательница людмила улицкая

В 1990 году Владимир Грамматиков снял фильм «Сестрички Либерти». Спустя годы Анатолий Матешко создал киноленту «Женщина для всех». Приблизительно в это время в «Новом мире» появилась повесть «Сонечка», позже переведенная на все европейские языки и высоко оцененная западными критиками. В 1999 году состоялась премьера фильма «Умирать легко» по сценарию Людмилы Улицкой, а спустя два года свет увидел, пожалуй, самый знаменитый роман российской писательницы.

«Казус Кукоцкого»

За этот роман Улицкая Людмила Евгеньевна была удостоена премии «Русский Букер». Книга повествует о талантливом враче-гинекологе Павле Кукоцком и его семье. В романе затронуты и некоторые важные события из истории СССР, например, кампания против генетики. Сюжет произведения Людмилы Улицкой довольно трагичен. Дочь главного героя – человека, посвятившего жизнь медицине, умирает в больнице из-за не оказанной во время врачебной помощи. В 2005 году роман Людмилы Улицкой был экранизирован режиссером Юрием Грымовым. В создании сценария к телевизионному фильму писательница приняла участие.

Другие книги Людмилы Улицкой

Роман «Даниэль Штайн, переводчик» вышел в свет в 2006 году. Произведение стало бестселлером и получило премию «Большая книга». Главный герой романа – еврей Даниэль Штайн, ставший католическим священником. Произведение отличается необычной композицией, состоит из разговоров и писем героев. Книга вызвала противоречивые отзывы. Один из британских критиков обвинил писательницу в недостаточном уважении к жертвам холокоста.

личная жизнь людмилы улицкой

В 2008 году был издан сборник пьес Улицкой «Русское варенье и другое». Спустя три года – роман «Зеленый шатер». Людмила Улицкая, книги которой захватывают с первых страниц, написала и другие произведения: «Лестница Якова», «Священный мусор», «Дар нерукотворный», «Весёлые похороны».

Личная жизнь Людмилы Улицкой

Писательница первый раз вышла замуж в студенческие годы за Юрия Тайца. Этот брак просуществовал недолго. Вторым мужем писательницы стал доктор биологических наук Михаил Евгеньев. В этом браке на свет появилось двое сыновей – Алексей и Петр. Первый стал бизнесменом. Петр – джазовым музыкантом, однако последние годы работает синхронным переводчиком. Сегодня супругом Людмилы Улицкой является Андрей Красулин – российский художник и скульптор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.