Город Вантаа (Финляндия): что посмотреть и где остановиться

Вантаа – город на юге Финляндии, расположенный на побережье Финского залива. По факту это неотъемлемая часть Хельсинки, но административно – самостоятельный населенный пункт, четвертый по численности населения город Финляндии. Вантаа – далеко не туристический город. Тем не менее хотя бы раз в жизни побывать здесь стоит.

Вантаа (Финляндия): аэропорт и не только

Многим путешественникам знаком этот город. Ведь именно здесь расположен главный аэропорт страны - "Хельсинки-Вантаа". Финляндия ежегодно принимает около 7 миллионов туристов. И большая их часть начинает свое знакомство с этой северной страной именно с города Вантаа. Но мало кто останавливается в нем надолго, наивно полагая, что смотреть здесь нечего.

Вантаа Финляндия

Вантаа – это город-спутник финской столицы с населением около 200 тысяч человек. Он был основан в середине XIV веке, ровно на две сотни лет раньше, нежели Хельсинки. Через город проходила Королевская почтовая дорога, которая связывала Стокгольм с Санкт-Петербургом. Проложена еще древними викингами.

Современный город Вантаа в Финляндии выполняет роль некого бизнес-центра. Так, именно здесь расположены представительства многих финских компаний: главного авиаперевозчика страны Finnair, крупнейшего молочного концерна Valio, известного производителя лакокрасочных изделий Tikkurila и прочих. Кстати, последняя компания позаимствовала свое имя у названия одного из районов города Вантаа.

город Вантаа в Финляндии

Финляндия может гордиться многими талантливыми учеными, спортсменами и музыкантами, выходцами из этого небольшого города. Среди них – философ и математик Яакко Хинтикка, барабанщик мегапопулярной рок-группы Lordi Сампса Астала, известный автогонщик Микка Хаккинен и другие.

Как попасть в город? Если вы собираетесь отправиться в Финляндию на самолете, то, скорее всего, именно здесь вы и приземлитесь. К слову, аэропорт «Хельсинки-Вантаа» в 2013 году был признан лучшим в Северной Европе. Он обслуживает около 90 % всех международных рейсов Финляндии.

Как добраться от Хельсинки до Вантаа? Сделать это удобнее всего на скоростном поезде, который отправляется с железнодорожного вокзала столицы примерно каждые 20 минут. Кроме того, Хельсинки с городом-спутником Вантаа связывают автобусные маршруты (№ 415, 451 и 620N). Время в пути – около 40 минут. Поездка на такси из финской столицы в город Вантаа обойдется в 50 евро.

Где остановиться: отели Вантаа

Финляндия – страна с довольно развитой сферой туризма и гостиничного бизнеса. Согласно статистике, здесь очень популярен лыжный, медицинский, культурно-исторический и экологический туризм. Разумеется, страна готова предложить своим гостям широкий выбор отелей, гостиниц, хостелов и апартаментов.

Однако туристам нужно быть готовыми к довольно высоким расценкам на проживание в Финляндии, и, в частности, в Вантаа. Так, средняя стоимость гостиничного номера в этой стране составляет 106 евро (по состоянию на 2012 год).

В городе Вантаа наиболее популярными, согласно отзывам российских туристов, являются следующие отели: Hameenkyla Manor, Hilton Helsinki Airport, Holiday Inn Helsinki, GLO Hotel, Hotel Cumulus, Avia Apartments. Цены стандартных номеров в бюджетных гостиницах Вантаа (две-три звезды) начинаются от 3000 рублей, в элитных (четыре или пять звезд) – от 5500 рублей и выше.

Чем интересен город Вантаа?

Вантаа – это не только аэропорт и штаб-квартиры крупных компаний. Здесь турист найдет для себя много интересного. Главные достопримечательности Вантаа – это научно-популярные комплексы, музеи, парки, рекреационные центры и старинные храмы.

как добраться от Хельсинки до Вантаа Финляндия

У железнодорожного вокзала находится городской краеведческий музей с богатейшими экспозициями. Он расположился в старом красивом здании из красного кирпича, построенном по проекту архитектора Карла Эдельфельта. В Вантаа стоит обязательно посетить старинную церковь Святого Лаврентия середины XV века. Это одно из популярнейших мест для венчаний во всей Финляндии!

В окрестностях города расположена уникальная деревня Сотунки. Отправившись туда, можно своими глазами увидеть настоящую сельскую жизнь Финляндии. Здесь находится парк скульптур, музей тракторов, а также животная ферма для детей. Кроме того, деревня организовывает регулярные экологические прогулки по лесам и озерам.

Наука может быть простой!

Одна из самых главных достопримечательностей в Вантаа – это научный музей «Эврика» (Heureka). Он расположен в городском районе Тиккурила. На момент открытия (1989 год) это был единственный научно-популярный центр во всей Скандинавии.

отели Вантаа Финляндия

Интерактивный музей «Эврика» ставит перед собой одну-единственную цель – развить у детей (да и у взрослых тоже) неподдельный и живой интерес к науке. В нем насчитывается свыше двух сотен экспонатов из разных областей научного знания. Среди них – как простейшие, так и весьма сложные модели. Каждый посетитель может лично поучаствовать здесь в одном из научных экспериментов.

В музее «Эврика» находится первоклассный планетарий и дендрарий, а также шикарная коллекция минералов и горных пород Скандинавского полуострова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.