День ангела Тамары: святые покровительницы, обычаи

Согласно церковным канонам, день ангела в жизни человека важнее, чем собственный, мирской день рождения. Воцерковленные миряне с почтением относятся к своему хранителю, отмечая ежегодно именины. День ангела – это день памяти того или иного святого. При рождении каждому из нас дается имя, у православных принято назвать детей в честь святого покровителя, по святкам. День ангела у Тамары по церковному календарю приходится на 14 мая, на 1 мая и на 15 декабря.

день ангела тамара

Благоверная царица Грузии Тамара

14 мая, в свой день ангела, Тамары современности вспоминают и чествуют Святую царицу Грузии Тамару, которая известна как кроткая, благочестивая, мудрая правительница своего народа. Она покровительствовала слабым, вдовам, сиротам. Царица Тамара отличалась красотой и религиозностью. Во время своего правления много сделала для духовного развития своего народа, построила большое количество храмов.

поздравления с днем ангела тамары

Тамара Грузинская была успешной правительницей. В годы ее правления царство окрепло и нарастило территорию. Царица Тамара продолжала дело своего благочестивого отца, время ее царствования считается золотым веком Грузии. Тамара сумела отстоять христианство и не допустить засилья мусульман.

На протяжении всего царствования была почитаемой и любимой правительницей своего народа. Конец жизни Грузинская Царица провела в келье монастыря, вознося молитвы Богу.

Преподобномученица, игумения Тамара Сатси

Тамара Сатси была канонизирована в 2007 году, поэтому она может становиться небесной покровительницей Тамар, рожденных не ранее этого года. День ангела Тамары, чьей покровительницей является эта святая, отмечают 1 мая. Тамара Сатси, рожденная с именем Мария, приняла постриг и нареклась Тамарой. Она была осуждена за агитацию против Советской власти и защиту христианства.

Преподобномученица, инокинья Тамара Проворкина

День ангела у Тамар, покровительницей которых является эта святая, отмечается 15 декабря. Она может быть святой защитницей лишь у рожденных после 2000 года, так как была канонизирована только в этом году.

Тамара Проворкина была осуждена и расстреляна за «контрреволюционную деятельность» и отстаивание христианских принципов.

Как отмечать именины

День ангела Тамары или любого другого святого покровителя - праздник, который в первую очередь, следует отмечать душой. В этот день вспоминают Святых защитников с тем, чтобы и они вспомнили о нас. Следует посетить храм, исповедаться и причаститься. Вознести молитву Святой Тамаре (или любому святому, чей день отмечают).

дань ангела тамара по церковному календарю

Конечно, можно устроить застолье, пригласить гостей. Но праздник не должен быть шумным. День ангела Тамары или другого святого лучше отметить в тесном кругу. При этом желательно избегать шумных компаний и громких тостов.

День ангела (именины) Тамары не приходятся на пост, можно накрыть праздничный стол и позвать гостей. Угощение может быть щедрым и разнообразным. Это не запрещается церковными законами. Но важнее и полезнее для самой Тамары день ангела посвятить посещению храма и духовным радостям.

Как поздравить Тамару

Поздравления с днем ангела Тамары принимают либо 15 мая, либо 1 мая, либо 15 декабря, в соответствии с тем, какая именно святая им покровительствует. Особой традиции дарить подарки в день именин нет. Если все же торжество состоится, то подарки могут быть обычными, такими, которые пригодятся всегда или будут приятными:

  • посуда;
  • постельное белье;
  • полотенца;
  • косметика и аксессуары.

Хорошо в день ангела Тамаре преподнести икону Святой покровительницы. Это будет символично и кстати. Новорожденной Тамаре в день крестин или в первые именины можно преподнести мерную икону Святой Тамары. Так было принято на Руси. Икону изготавливали размером, равным росту именинника при рождении. Например, если малышка родилась ростом 51 см, то икону Святой Тамары изготавливают высотой 51 сантиметр.

тамара именины день ангела

Можно подготовить стих или тост, сочинив строки самому или найдя в других источниках информации. Цветы всегда будут уместны, так как женщинам принято их дарить по любому поводу или даже без.

Характеристика имени Тамара говорит о том, что она очень любознательна и интересуется новым. В таком случае можно поздравить именинницу, подарив книгу. Это может быть любое светское издание, а может быть и житие Святой, день которой отмечается – и приятно и подходит к поводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.