Военная академия РВСН имени Петра Великого: описание, история и интересные факты

Военная академия РВСН, названная в честь Петра Великого, многие десятилетия считается одной из самых престижных. В отечественном образовании этот вуз возводится в ранг не только авторитетного военного учебного заведения, но еще и научно-исследовательского центра, который активно и успешно занимается разработками в области технических наук.

Чем прославилось учебное заведение?

Военная академия РВСН им. Петра Великого имеет долгую и интересную историю, множество государственных наград и известных выпускников, которыми по праву может гордиться вся страна.

военная академия рвсн имени петра великого
После воплощения в жизнь реформ в сфере военного образования в состав академии вошли два военных института города Ростова-на-Дону и Серпухова. На данный момент последнее является филиалом Военной академии РВСН. В статье кратко рассмотрим историю создания и реформирования каждого заведения, факультеты, которые на сегодняшний день функционируют на базе этого вуза, а также вспомним известных личностей, которые были связанны с этим институтом.

Военная Академия им. Петра Великого: история создания и реформирование

Это учебное заведение существует около двух веков. Конечно же, за это время академия подвергалась многочисленным изменениям, реформированиям и получала различные названия. На сегодняшний день считается, что прототипом академии было открытое в Санкт-Петербурге в декабре 1820 года Артиллерийское училище с офицерскими классами. Немного позднее, в 1845 году, ему дали название Михайловское, в честь основавшего его князя Михаила Павловича. Еще через 10 лет это заведение именовалось Михайловской артиллерийской академией, а после революции в 1919 году к названию добавилась распространенная приставка РККА.

В 1926 году вуз переименовывают в Военную академию им. Ф. Дзержинского, а в 1934 году заведение называют Артиллерийской академией РККА им. Дзержинского.

С 1938 года академия располагается в столице, в здании Императорского воспитательного дома. Там она находилась до начала Второй мировой войны.

С 1941 по 1944 год вуз временно дислоцировался в г. Самарканде. После войны академию вернули в Москву. В ее стенах появился дополнительный факультет ракетного вооружения, который не имел аналогов не только в СССР, но и во всем мире.

военная академия рвсн

Также вуз начинает активную и успешную подготовку квалифицированных инженеров-ракетчиков. Начиная с 1953 года учебное заведение уже носит название Артиллерийской инженерной академии им. Дзержинского. В канун нового 1960 года ее включили в состав нового подразделения Военных Сил, и она начинает носить название Военной академии РВСН.

Присвоение названия, которое вуз носит до сих пор

За всю длинную историю своего существования учебное заведение часто меняло свое основное стратегическое предназначение, соответственно, менялись и названия. Окончательное наименование, которое вуз носит до сегодняшнего дня, было дано ему в августе 1997 года. Именно тогда в целях возрождения традиций президент подписал указ о предоставлении заведению окончательного названия «Военная академия РВСН имени Петра Великого». Решение назвать военный вуз в честь именно этого государственного деятеля было обусловлено заслугами Петра I в создании Российской регулярной армии.

В 1998 году в Кубинке был открыт первый филиал Военной академии РВСН Петра Великого. Им стало бывшее Московское училище радиоэлектроники. А через 10 лет, в 2008 году, в состав академии было отдано еще 2 филиала. Один располагается в городе Серпухове и второй − в Ростове-на-Дону. В 2015 году академия была передислоцирована в Балашиху.

Государственные награды

За всю историю своего существования в разные периоды времени Военная академия РВСН была удостоена многих государственных наград:

  • Орден Ленина получен в 1938 году за подготовку инженеров-артиллеристов и командиров;
  • Орден Суворова I ст. получен в 1945 году за боевые заслуги перед Отечеством и подготовку для Красной Армии высококвалифицированных кадров;
  • Орден Октябрьской революции получен в 1970 году за подготовку кадров, за вклад в развитие техники и науки.

Обучение бесценных военных кадров

Переоценить значение этого вуза и кадров, которых он подготавливает, очень сложно. Академия снабжала военную сферу высококлассными специалистами на протяжении долгих лет, особенно ее выпускники ценились во время Второй мировой войны. Далее ее выпускники становились костяком и базой офицерского корпуса, служившего ядерным силам. Во многом благодаря их преданности и профессионализму, в свое время был достигнут долгожданный паритет в сфере ракетно-ядерного оружия между Соединенными Штатами и Советским Союзом.

военная академия рвсн им петра великого

На сегодняшний день Военная академия РВСН им Петра Великого занимается подготовкой офицерских кадров инженерных и командных профилей. Ее выпускники способны работать на абсолютно любой современной, даже самой сложной технике и в любых условиях.

Подготовка таких кадров осуществляется на трех постепенных уровнях:

  1. Получение высшего специально-военного образования, в рамках которого курсанты получают квалификацию инженеров по специальностям различных военных профилей (баллистического, механического, электронного, химического, ракетно-ядерного, электротехнического).
  2. Повышение квалификации руководящих кадров.
  3. Подготовка научно-педагогических кадров.

Научная работа и неоспоримый вклад в военную сферу

Этот вуз на протяжении всей своей деятельности занимался не только подготовкой незаменимых кадров. Военная Академия РВСН всегда вела научную деятельность. Долгое время она была бесценной базой, на основе которой развивалась теория оружия, происходила выработка основ и стандартов по производству ракетных устройств. На базе академии были разработаны десятки эффективнейших средств, предназначенных для поражения и полного уничтожения противника.

филиал военной академии рвсн

Сотрудники академии внесли действительно неоценимый вклад в развитие и активизацию таких составляющих военного мастерства, как оперативное искусство, стратегия и, конечно же, тактика.

Научно-педагогическая школа, успешно функционирующая на базе этой академии, до сих пор считается бесспорным лидером в становлении оперативного искусства и разработке теории тактики отечественных Ракетных войск.

Гениальные преподаватели и талантливые выпускники

Известность и признание не только на родине, но и во всем мире получили системы вооружения, которые были созданы на основе научных работ таких курсантов академии, как Ф. Петров и В. Грабин. Среди военных профессионалов всего мира хорошо известны фамилии Федорова, Котина, Мосина и Судаева. На основе их работ были созданы стрелковые автоматы, самоходные артиллерийские установки и магазинные винтовки, по праву считающиеся одними из лучших в мире.

серпухов военная академия рвсн

За все время своего существования Военная академия РВСН выпустила более 300 лауреатов различных государственных премий. Среди ее курсантов числилось 128 человек, ставших впоследствии Героями Советского Союза, трое были удостоены звания Героев РФ. Ее учениками в свое время были выдающиеся генералы, инфантерии и маршалы. Также академия может гордиться своими выпускниками, ставшими впоследствии блестящими военачальниками и полководцами. Среди них нужно отметить Черняховского, Одинцова и Неделина.

Ростовский филиал

В 2008 году Военной академии РВСН было отдано два филиала, одним из которых оказался Ростовский военный институт. В состав академии им. Петра Великого этот институт вошел на правах обособленного формирования. Это неудивительно, ведь ростовскому вузу им. Неделина было, чем гордиться. Несмотря на все его заслуги и богатую историю, к сожалению, с 2011 года он не функционирует. В 2014 году на его территории активно проводились ремонтные работы. Что будет с вузом дальше, предугадать сложно. Несмотря на это, рассмотрим историю создания этого заведения.

В 1937 году в Ростове было основано артиллерийское училище. В 1951 году Совет Министров РСС выдал постановление о создании на базе этого заведения Высшего артиллерийского инженерного училища. Через 10 лет ему присвоили имя М. Неделина ─ главнокомандующего ракетными войсками, героически погибшего при испытаниях стратегической ракеты на Байконуре.

В 1998 году училище получило статус военного института ракетных войск.

Факультеты ростовского военного института

Филиал военной академии в Ростове принимал кандидатов на пять факультетов:

  • «Системы управления ракет»;
  • «Автоматизированные системы управления»;
  • «Морально-психологическое обеспечение» (специальность ─ Педагогика и психология)
  • «Технические и стартовые комплексы ракет»;
  • «Радиотехнические средства и метрология».

Знаменитый филиал в Подмосковье

В отличие от Ростовского, филиал Военной академии РВСН г. Серпухова успешно работает по сегодняшний день. История создания этого заведения берет свое начало в 1941 году. Тогда была открыта II Московская авиационная школа. Через 7 лет она была преобразована в военно-авиационное техучилище.

В 1962 году после приказа Минобороны СССР училище начинает готовить командно-инженерных кадров и переименовывается в высшее командно-инженерное училище г. Серпухова. В 1998 году решением Правительства РФ учебное заведение получает звание Серпуховского военного института РВ.

В 2008 году, в связи с многочисленными реформами в сфере военного образования, вуз вошел в состав Военной академии им. Петра Великого и стал называться ее филиалом в г. Серпухове (Военная академия РВСН).

Работа не только в направлении подготовки кадров

Сотрудники института активно участвовали в создании теории эксплуатации и подготовки разнопланового ракетного вооружения. В свое время они сделали огромный вклад в развитие военного искусства в сфере Ракетных войск.

филиала военной академии рвсн петра великого
На его кафедрах были тщательно разработаны важнейшие основы тактики маневренных действий для подразделений, вооружённых ПГРК.

Факультеты филиала в Серпухове

На сегодняшний день на базе филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого для курсантов открыто пять факультетов, среди которых:

  • «Технических и стартовых комплексов ракет»;
  • «Связей и систем РВСН»;
  • «Ядерного вооружения»;
  • «Системы управления ракетами»;
  • «Автоматизированные системы управления».
    филиал военной академии рвсн имени петра великого

Во время обучения студенты обеспечиваются всем необходимым, им выплачивается достойная стипендия. Ежегодно по этим направлениям Серпуховская Военная академия РВСН выпускает 500 высокопрофессиональных офицеров, которые верно и преданно служат после выпуска своему Отечеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.