Паспорт безопасности образовательного учреждения. Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Система безопасности в школьном и дошкольном образовательном учреждении – это целый комплекс мероприятий по обеспечению условий защиты для всех детей, преподавательского и обслуживающего персонала. Характер угрозы может быть:

  • техногенного характера;
  • социального;
  • природного.

Учебно-воспитательный процесс предполагает не только образовательные мероприятия, но и обеспечение безопасных условий в процессе обучения, которое ведется в нескольких направлениях.

Мероприятия по антитеррористической защищенности

Мероприятия включают в себя проведение совещаний и инструктажей, взаимодействие администрации образовательного учреждения с родителями, детьми, правоохранительными органами, МЧС.

Основанием для исполнения мероприятий является паспорт безопасности образовательного учреждения, приказ директора, другие локальные документы, созданные на основании действующего законодательства.

паспорт безопасности образовательного учреждения

Охранные мероприятия

Охрана учреждения может осуществляться на договорных основаниях с профильной организацией или путем принятия в штат собственных сотрудников. Мероприятия также подразумевает создание ряда локальных документов для руководства в работе должностных лиц:

  • инструкции по охране объекта;
  • списки штатных сотрудников;
  • условия пропускного режима и порядок действий сотрудников охраны при возникновении внештатной ситуации.

В паспорте безопасности образовательного учреждения требуется предусмотреть необходимые меры по охране объекта, какие он должен иметь инженерно-технические укрепления, металлические ограждения, освещение по всей территории.

паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Пожарная безопасность

Эти мероприятия предполагают обеспечение учреждения всеми средствами пожаротушения, от сигнализации до огнетушителей. Обязательно неукоснительное соблюдение всех норм безопасности, обучающие и пропагандистские мероприятия среди учеников и персонала заведения.

Электробезопасность

Руководство учреждения должно обеспечить все меры безопасности (в том числе наличие предупреждающих знаков), не допускать использование самодельных электрических приборов. Требуется контролировать изношенность электрической проводки и не допускать проникновения посторонних лиц в электрощитовую.

паспорт комплексной безопасности образовательного учреждения

Гражданская оборона

Паспорт безопасности образовательного учреждения ДОУ должен содержать огромный раздел касательно того, как должен действовать персонал в чрезвычайных ситуациях. На сегодняшний день около 80% всех несчастных случаев связано именно с безответственностью и низким уровнем подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Внештатные ситуации возникают не только на фоне техногенной деятельности человечества, но и с увеличением частоты проявления разрушительных сил природы. Паспорт безопасности образовательного учреждения должен содержать информацию о том, как разобраться в сигналах оповещения, какие применить способы защиты. Среди детей и персонала должна проводиться плановая работа по вопросам ГО и ЧС.

Безопасность жизнедеятельности

Данные мероприятия для администрации учреждения должны стать приоритетными, быть направленны на пропаганду здорового образа жизни, воспитание ответственного отношения учеников к антисоциальным проявлениям. Внедрение профилактики может основываться на учебных и кружковых занятиях, увеличение количества спортивных соревнований.

Взаимодействие с правоохранительными органами

Во всех образовательных учреждениях должен создаваться паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения, проводиться классные и внеклассные программы по воспитанию культуры поведения на дороге.

образец паспорта безопасности образовательного учреждения
Учебное заведение должно иметь методические документы по соблюдению ПДД, вести учет всех происшествий на дороге, в которых участвовали учащиеся, предпринимать меры по недопущению таких ситуаций в будущем.

Разработка паспорта безопасности

Процедура разработки паспорта комплексной безопасности образовательного учреждения предполагает привлечение к процессу правоохранительных органов, общественности, родительского состава, вспомогательных служб. В данном документе должно быть прописаны следующие пункты:

  • уменьшение тяжести возможных последствий после террористических актов, кризисных и чрезвычайных ситуаций;
  • контртеррористические мероприятия;
  • меры по безопасности от диверсионной и антитеррористической деятельности;
  • профилактические мероприятия.

На практике паспорт безопасности образовательного учреждения должен содержать информацию о:

  • физической охране учреждения и всей территории;
  • какие реализованы проекты по инженерно-технической укреплённости объекта;
  • правила соблюдения норм охраны труда, пожарной безопасности и электробезопасности;
  • плановые мероприятия по гражданской обороне;
  • процедура воспитательного процесса.

Разработка паспорта дорожной безопасности

Разработка паспорта дорожной безопасности образовательного учреждения должна сопровождаться участием сотрудников ГБДД. На первом этапе анализируются существующие наработки и определяются необходимые мероприятия. Разрабатываются единые формы условных обозначений. Если в ближайшем окружении учреждения есть объекты со схожими условиями, то могут прописываться совместные маршруты следования. Определяются ключевые места массового присутствия детей в рамках района расположения образовательного учреждения. Эти мероприятия проводятся группой, состоящей из представителей образовательного учреждения, ГИБДД и компании, которая разрабатывает паспорт (при наличии).

Практическая реализация состоит в создании информационного стенда (паспорта) в нескольких вариантах:

  • из металла;
  • электронный светодиодный;
  • 3D макет;
  • мультимедийный носитель;
  • игровой, больше предназначенный для самых маленьких, чтобы они смогли в игровой форме научиться основам поведения на дорогах.
    паспорт безопасности образовательного учреждения доу

После разработки образец паспорта безопасности образовательного учреждения должен быть согласован с руководством отдела образования соответствующего региона, местной администрацией, отделом полиции. Паспорт дорожной безопасности согласовывается с местной полицией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.