Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС) для дезинфекции: механизм действия

Человечество победило многие страшные болезни. Но все же опасность в виде патогенных микроорганизмов подстерегает человека на каждом шагу. Поэтому поддержание чистоты – залог здоровья. В качестве чистящий и дезинфицирующих помощников часто используются средства, активным действующим компонентом которых являются четвертичные аммониевые соединения (ЧАС).

Дезинфекция в помощь здоровью

Мало кто знаком с обширными перечнями веществ-дезинфектантов, кроме специалистов. Обыватели покупают в магазинах средства для уборки, мало обращая внимания на их состав. Чистит, дезинфицирует, приятно пахнет – это основные показатели таких бытовых средств.

Но общественные заведения, а в особенности такие как лечебные, профилактические учреждения, бассейны и тому подобные организации, требуют особого подхода к уборке и дезинфекции всех поверхностей.

Четвертичные аммониевые соединения – одно из многих дезинфицирующих веществ. Говоря об обеззараживании, люди часто имеют в виду препараты на основе хлора или спирта. О том, что ЧАС также являются активным средством борьбы с патогенными организмами, знают немногие. Хотя практически одна пятая часть используемых для дезинфекции препаратов содержит эти вещества.

четвертичные аммониевые соединения

Доступность ЧАС

Дезинфицирующие средства, содержащие ЧАС – четвертичные аммониевые соединения, – обладают абсолютной, если можно так сказать, практичностью. Они доступны – это важный фактор для производителей дезинфицирующих препаратов. Ведь разведя субстанцию дополнительными компонентами до определенной концентрации, можно получить эффективное, пользующееся спросом дешевое средство для уборки и дезинфекции.

С другой стороны, четвертичные аммониевые соединения - малотоксичные для человека и животных вещества. Обычно во время использования хлорсодержащих препаратов требуется обильное промывание обработанных поверхностей чистой водой для предупреждения их разрушения под воздействием хлора и его производных, а также из-за выделения в атмосферу токсичных соединений. Так вот, ЧАС не имеют коррозионного воздействия на все обрабатываемые поверхности и обладают минимальной токсичностью.

час четвертичные аммониевые соединения

ЧАС – что это такое?

Аббревиатура ЧАС, которую можно увидеть на упаковках с дезинфицирующими препаратами в качестве действующего вещества, расшифровывается как четвертичные аммониевые соединения. Механизм действия этих средств позволяет обрабатывать предметы быта, медицинские инструменты, поверхности в общественных местах и лечебно-профилактических учреждениях для проведения дезинфицирующих мероприятий. Среди средств-дезинфектантов ЧАС занимают достаточно широкую нишу, обусловленную их доступностью, практически безвредностью и отсутствием разрушающего действия на обрабатываемые поверхности.

четвертичные аммониевые соединения механизм действия

Химическая формула

Одно из доступных и действенных веществ, применяемых для дезинфекции в различных общественных помещениях, а также в быту – четвертичные аммониевые соединения. Формула их основана на соединении четырехвалентного азота с другими химическими органическими веществами. Общая формула таких веществ будет (RR’R’’R’’’N)+ X-. В естественных условиях четвертичные аммониевые соединения – это кристаллы. Впрочем, они найдены во многих растениях в виде алкалоидов. Четвертичное аммониевое соединение, химический состав которого читается по формуле [(CH3)4N]+X-, найдено в морских анемонах.

четвертичные аммониевые соединения в медицине

Как работают ЧАС?

Четвертичные аммониевые соединения используются как вещества-дезинфектанты для борьбы со многими бактериями. Это обусловлено их свойствами как поверхностно-активных антисептических веществ. Воздействуя на микроорганизмы, четвертичные аммониевые соединения оказывают неблагоприятное влияние на их клетки. При малых концентрациях ЧАС влияют на способность к делению и размножению патогенных микроорганизмов, при достаточной концентрации ЧАС вызывают их гибель. При работе с ЧАС обязательно следует учитывать, что проведенные исследования показали обязательную концентрацию рабочего раствора 0,5-1 %. Если концентрация активного вещества будет меньше, то это, скорее всего, вызовет привыкание бактерий к воздействию ЧАС, что чревато усугублением эпидемиологической ситуации по месту.

час четвертичные аммониевые соединения для бассейна

Рабочая концентрация

Оказывается, что не всегда лица, которые принимают решение об обработке определенных поверхностей дезинфицирующими веществами, точно могут определить необходимость той или иной концентрации рабочего раствора с ЧАС. Это происходит из-за двусмысленности таких понятий, как минимальная ингибирующая концентрация и минимальная бактерицидная концентрация рабочего вещества.

Эти два термина хоть и похожи, но имеют абсолютно разное значение с точки зрения обеззараживания поверхностей. Ингибирование – значит угнетение, торможение развития, а бактерицидная активность – полное уничтожение патогенных бактерий. К тому же разные виды бактерий подвержены различной концентрации ЧАС.

Поэтому, прежде чем приобрести и использовать то или иное дезинфицирующее средство, в состав которого входят четвертичные аммониевые соединения, следует провести анализ наличия видов патогенных микроорганизмов. Также следует учесть, что ЧАС не оказывают негативного влияния на микобактерии туберкулеза. Поэтому при их наличии следует использовать другие вещества-дезинфектанты.

час четвертичные аммониевые соединения формула

Особенности использования ЧАС

Одно из востребованных средств для дезинфекции поверхностей – четвертичные аммониевые соединения. В медицине эти вещества активно используются для обеззараживания рабочих поверхностей, медицинского инструмента. При своей доступности и невысокой стоимости ЧАС активно борются с патогенными бактериями, не позволяя им распространяться и наносить вред здоровью человека. Единственной особенностью данных дезинфектантов является их подверженность воздействию различных органических веществ. Это требует предварительной обработки поверхностей от загрязнений и ополаскивания чистой водой.

Также следует помнить, что обычное мыло, которые используется для мытья рук, также является веществом, разрушающим ЧАС, лишающим их дезинфицирующих качеств. Поэтому руки тоже следует сполоснуть водой. Алгоритм работы при проведении дезинфицирующих мероприятий сводится к нескольким основным действиям:

  • очищение поверхностей от видимых загрязнений при помощи чистящих средств;
  • удаление этих средств с обрабатываемых поверхностей чистой водой;
  • замена ветоши на чистую, мытье и ополаскивание рук;
  • обработка поверхностей веществами с четвертичными аммониевыми соединениями в качестве активного дезинфицирующего компонента;
  • экспозиция дезинфектанта по указанному в инструкции времени;
  • удаление ЧАС (при необходимости).

Дезинфекция помещений и поверхностей должна проводиться регулярно, касается ли это лечебных медицинских учреждений, общественных помещений, в быту, для областей ветеринарии. Также активно используются четвертичные аммониевые соединения для бассейна – обработка всех поверхностей, соприкасающихся с телом человека, должна проводиться ежедневно в несколько приемов. При необходимости проводится бактериальный анализ до и после обработки.

четвертичные аммониевые соединения

Четкое соблюдение правил личной и общественной гигиены, регулярная грамотная обработка различных поверхностей с целью дезинфекции позволят избежать распространения бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.