Паук из бисера: схема плетения

Мастерицы часто творят в разных техниках, и животный мир занимает лидирующее место в творческих проявлениях рукодельниц. Есть много приятных животных и красивых насекомых, образы которых запечатлены на полотнах художников, несметное количество выкроек для пошива, мягких игрушек, вышивки и поделок из бисера.

Это и понятно, люди склонны стремиться к прекрасному и творить своими руками. Но есть и другая сторона медали в творчестве, имеющая не так много поклонников. Речь идет о таких творениях, которые не вызывают приятных эмоций у тех, кто их видит. Неприятие может возникать от непонимания, незнания или расхождения взглядов. Как бы там ни было, о вкусах не принято спорить, а в творчестве тем более. Если вы относитесь к личностям нестандартным, с особыми запросами, то вам непременно понравится паук из бисера. Схема станет подспорьем для того, чтоб сделать такое насекомое быстро и легко.

как сделать паука из бисера схема

Несколько причин для того, чтобы сделать паука из бисера своими руками

Для многих паук является существом малоприятным. Нельзя сказать, что его боятся, но и теплые чувства к такому насекомому мало кто испытывает. А между тем, пауки символизируют трудолюбие и творчество, выступают символом созидания. В какой-то мере их воспринимают как защитников и хранителей очага, поэтому небольшой паучок в доме может служить оберегом или талисманом.

Но у этого существа есть и другие проявления, которые ассоциируются с алчным коварством и жестокостью, поэтому пауки являются незаменимыми гостями на Хэллоуине и тематических вечеринках - там, где нужно нагнать страху на гостей. В том и прелесть ручной работы, что любому персонажу характер создает сам автор. Жуткий паук получится или он будет настоящим милашкой - определит мастерица.

Изделия из бисера выглядят дорого и роскошно, они достаточно прочные и останутся в первозданном виде не один десяток лет. Все, что нужно для работы – это схема плетения паука из бисера и материалы. Как и в любой технике, есть разные уровни сложности выполнения работ. Работа по схемам не всем дается легко, и потому людям, не работающим в технике бисероплетения, стоит начинать с простых вариантов.

Самый простой и быстрый способ плетения паука из бисера для начинающих

Чем меньше элементов в поделке, тем проще ее сделать. Но даже в простой работе стоит быть внимательным, чтоб не пришлось переделывать и возвращаться к предыдущим этапам. Нередко совершенная ошибка становится причиной того, что творение откладывается в долгий ящик до того дня, как появится желание исправить его. Иногда вдохновение на переделку так и не приходит.

В данном разделе предложена схема паука из бисера для начинающих. Это максимально простой вариант, который смогут освоить даже дети. Взрослые лишь могут помочь нарезать проволоку и следить за правильностью выполнения работы.

Стоит отметить, что бисер бывает разным - не только по цвету, но и по размеру. Для изготовления используют пластик, металл, керамику, дерево и другие материалы. Одно и то же изделие, выполненное из разного бисера, будет выглядеть совершенно по-разному. В работе можно использовать стеклярус, матовые и блестящие бисеринки, комбинировать разные цвета, чтоб получился красивый паук из бисера. Схема позволит освоить технику и простые приемы, используемые в бисероплетении.

схема плетения паука из бисера

Материалы для поделки

Для поделки понадобится:

  • 1 крупная бусина (туловище), 1 бусина немного меньше (голова);
  • 1,5 м тонкой проволоки (проверить, чтоб проходила в отверстие бисера);
  • продолговатый бисер, примерно 40 шт. (для лапок);
  • круглый бисер, примерно 40 шт. (для лапок).

Для удобства в работе с проволокой можно использовать круглогубцы и кусачки.

Этапы работы

  • Нарезать проволоку отрезками по 25 см (5 шт.). Одну проволоку откладываем, она будет основой, к которой будут крепиться остальные элементы. Из 4-х оставшихся нужно сделать лапки паучка. Для этого посередине каждой проволоки формируется колечко при помощи круглогубцев.

паук из бисера

  • В колечки продевается ровная проволока и с двух сторон нанизываются бусины, которые станут головкой и туловищем. Со стороны головы нужно нанизать одну бисеринку подходящего цвета и со стороны туловища еще одну. Правильно подобранные цвета – это залог того, что получится красивый паук из бисера. Схема плетения для начинающих позволит выполнить все этапы в правильной последовательности.

паук из бисера схема

  • После того как головка и туловище зафиксированы бисеринками и проволокой, можно приступать к лапкам. На лапку нанизывается длинный стеклярус, потом одна или несколько бисеринок. В такой же последовательности бисер нанизывается 3 или 4 раза, в зависимости от того, какой должна быть длина лапок. Чем длиннее лапки, тем выше будет паучок.

схема паука из бисера для начинающих

  • После оформления лапок оставшийся конец проволоки нужно закрутить с помощью круглогубцев. Если остался излишек, обрезать его. Вот и готов маленький паук из бисера. Схема достаточно проста в исполнении.

Изготовление паука из бисера для тех, кто уже знаком с техникой бисероплетения

Работать с бисером интересно. Это доступный материал, который дает возможность реализовать любые идеи. Уровень сложности выполненных работ может быть разным. Поделки могут быть плоскими либо объемными.

Работа со сложными схемами требует от мастера определенного опыта, с мелкими деталями - внимательности и сосредоточенности. Есть еще один вариант, как сделать паука из бисера. Схема этого паука несколько сложнее, но разобраться с ней реально. Этот паук не будет иметь объемных форм, но собирается из большего количества элементов, чем предыдущий вариант.

паук из бисера схема плетения для начинающих

Тонкости работы

Необходимо иметь бисер трех цветов и стеклярус. В данном случае получится примерно десятисантиметровый паук из бисера. Схема предложена в цвете, чтоб было видно узор и расположение бисерин в узоре. В данном случае используются простые приемы бисероплетения, и сама работа не займет много времени.

Стоит обратить внимание на то, что ножки плетутся параллельно с туловищем на одной линии, начиная с головы.

Можно найти различные схемы плетения паука из бисера, и когда первые простые варианты будут успешными, можно смело приступать к изготовлению объемного насекомого. Для тех, кто только желает освоить эту технику, все же лучше избегать работ из бисера с использованием сложных схем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.