Солдафон - это что такое? Значение и синонимы слова

Солдафон – это любимый герой анекдотов и разнообразных фильмов. Из русских сразу вспоминается сериал «Солдаты» (2004-2014) и кинокартина «ДМБ» (2000). Сегодня разберем это слово и поймем, кого можно называть солдафоном, а когда такая оценка несправедлива.

Значение

солдафон это

У этого слова два смысла:

  1. Военный, интересы которого не выходят за рамки узкопрофессиональной сферы.
  2. Малокультурный, необразованный человека, невежественный (это переносный смысл слова).

Причем заметьте, второе значение может и не иметь в виду непосредственно военного. Согласится читатель или нет, но солдафон – это человек, который хотя бы служил в армии. Потому что в противном случае определение лишается всякого смысла. Зачем, в случае если объект оценки даже в армии не был, называть кого-то солдафоном?

Синонимы

Как всегда, чтобы лучше понимать смысл разбираемого слова, мы раскрываем перед читателем веер слов или словосочетаний, которые способны заменить объект исследования. Вот список:

  • скалозуб;
  • мужлан;
  • вояка;
  • служака;
  • грубиян;
  • хам;
  • невежда;
  • невежа.

Скалозуб – это персонаж Грибоедова из пьесы «Горе от ума». Вот уж действительно кого ничего, кроме военной карьеры, не интересует. Его имя стало нарицательным, обозначающим определенный типаж.

Мужлан – это мужчина, в котором маскулинные черты выражены слишком сильно. В переносном значении это все тот же грубый и неотесанный человек.

Служака и вояка – эти слова из-за суффиксов «ак» и «як» могут производить впечатление бранных, но на самом деле они используются как для положительной оценки, так и для отрицательной.

Остальные синонимы «солдафона» пояснять не надо, они хорошо известны.

Острота ума, а не интересы определяют характер человека

что значит солдафон

Культурность чувствуется в человеке почти интуитивно. Люди разговаривают друг с другом и почти всегда им сразу ясно, есть ли в собеседнике интеллектуальное очарование или нет. Это все к тому, что узкоспециализированность бывает разная.

Например, Шерлок Холмс (в исполнении Василия Ливанова) признавал свою полную дремучесть и необразованность в отношении даже самых элементарных вещей, касающихся школьной программы. Например, о том, вращается ли Земля вокруг Солнца или наоборот. Но при этом он продемонстрировал доктору Ватсону фантастическую эрудированность в своей сфере, сказав, что сможет отличить грязь с разных улиц Лондона. Можно ли сказать, что наш замечательный Шерлок – это солдафон? Ни в коем случае. Ведь у знаменитого сыщика острый ум. Кроме того, он прекрасно понимает, что в некоторых вещах совершенно не разбирается: художественные романы, философия, история – все это не для него. Детектива занимает иное.

Солдафон как психологический тип

что означает слово солдафон

Что значит солдафон в психологическом смысле? Если мы говорим о невежестве в военной форме, то оно отличается не только тем, что не представляет жизни в другом разрезе, с другой шкалой ценностей, но еще и тем, что постулирует, навязывает свой образ бытия как единственно верный.

Такой человек не понимает, как люди могут не служить в армии, не любить ее. У них четкое разделение на мужские и женские профессии. Возьмем классический тип солдафона – это мужчина, чья маскулинность видна невооруженным глазом. При этом он полагает, что, например, чтение книг – это женское занятие, а мужчине оно только вредит. Конечно, он буквально начинен различными предрассудками: расистскими, сексистскими. Толерантность – понятие, ему не близкое. Представляете типаж, да?

Таких людей полным-полно как в литературе, кино, так и в жизни.

Кинематографические образы солдафонов

солдафон синонимы

Конечно, тут у каждого могут быть свои любимые персонажи, но вспоминаются прежде всего три героя.

Первый – это майор Пейн из одноименного фильма 1995 года. В нем военного профессионала, привыкшего убивать врагов, направили в кадетский корпус. На новой работе у жестокого солдафона (что означает слово, мы же разобрали) под воздействием романтической истории с психологом заведения, Эмили Уолберн, просыпается педагогический дар, и он перестает быть бездумной машиной уничтожения неприятеля. Что тут скажешь? Любовь творит чудеса.

значение слова солдафон

Второй образ – это комендор-сержант Хартман из фильма Стэнли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка» (1987), которого сыграл бывший военный Ли Эрмей. Если читатель хочет как следует понять смысл слова «солдафон», то ему срочно нужно посмотреть первые 45 минут фильма, они совершенно удивительны.

Третий образ – это отец Лили из фильма «Такси» (1998). Конечно, по сравнению с остальными своими коллегам, этот служака выглядит не вполне серьезно, но тем не менее персонаж он запоминающийся.

Солдафоны совершенно необходимы стране

Из всего вышеизложенного у читателя могло сложиться впечатление, что солдафоны – это совершенно лишние члены общества. Если так, то такое суждение ложно. Военные профессионалы необходимы стране. Да, правда, они представляют собой такие единицы, которые в мирное время не задействуются, разве только для подготовки военных кадров. Но во времена кризисов они незаменимы. Что же касается их невежественности, то в этом смысле они мало чем отличаются от других узкопрофильных специалистов, но у воинов ограниченность заметнее.

Не стоит думать, что военная форма в принципе отвергает интеллектуальную, духовную работу. В качестве примера можно вспомнить имена таких писателей, как Эрнест Юнгер и Антуан де Сент-Экзюпери. Последний был не только профессиональным летчиком, но и прекрасным писателем, классиком 20-го века, который написал одну из самых трогательных книг на свете – «Маленького принца».

Таким образом, можно сказать, что ничто человека не ограничивает, если только он сам этого не захочет. Правило действует и в отношении солдафонов (значение слова уже известно): узколобость – это тоже выбор.

Другое дело, что в военные идут люди с определенным характером, кого не пугает субординация, не смущают рамки, дисциплина, отсутствие свободы. Разумеется, люди, чувствующие в себе возможность сбыться в иной области, вряд ли будут выбирать такую стезю. Как правило, в армию идут, повинуясь необходимости, когда не смогли найти себя в гражданской жизни. В этом смысле армия и церковь похожи, к ним ведет дорога отчаяния. Хотя, конечно, не всегда. Бывают и военные с острым умом и гуманистическими ценностями, но при этом уверенные, что только так они могут помочь Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.