Барбарис Ауреа: описание и особенности выращивания

Если вы желаете на своем приусадебном участке иметь какое-то необычное и яркое растение, рекомендуем обратить свое внимание на барбарис. Этот необыкновенно красивый кустарник, помимо эффектного вида, отличается неприхотливостью, а большое разнообразие сортов расширяет возможности его применения в ландшафтном дизайне почти до бесконечности. В этой статье мы расскажем о барбарисе Ауреа. Впервые сорт был описан шведским ученым К. Тунбергом.

барбарис ауреа

Барбарис Ауреа: описание

Это карликовый кустарник с компактной широкоокруглой кроной, достаточно длинными годовыми приростами и листьями лимонно-желтого насыщенного цвета. Крона взрослого растения имеет диаметр до 1 м, высота составляет около 0.8 м. Куст растет достаточно медленно. Желто-зеленые молодые побеги имеют одиночные шипы того же цвета. Листья мелкие, почти округлые или лопатчатые, изящные. Их длина 1-3 см. Осенью на солнечных участках могут приобретать оранжево-желтый тон. К концу лета немного зеленеют, осенний окрас — желтовато-оранжевый.

барбарис ауреа описание

Цветение и созревание плодов

Барбарис Ауреа цветет в мае небольшими, малоприметными, беловатыми, нежными цветками, которые собраны в пучки. В конце сентября созревают многочисленные ярко-красные блестящие, плоды, которые сохраняются на ветвях зимой.

барбарис ауреа фото

Условия выращивания

Барбарис Ауреа – светолюбивое растение, но может выносить и полутень. Но листья тогда теряют яркий окрас, начинают зеленеть и приобретают лимонно-желтый цвет. На ярком солнце барбарис также не стоит сажать, так как листочки обгорают.

Несмотря на то что это засухоустойчивое и жароустойчивое растение, молодые кустики необходимо поливать раз в неделю.

Барбарис Ауреа нетребователен к плодородию почвы, но наиболее предпочитает щелочной грунт. Растение способно хорошо переносить городские условия, отличается устойчивостью к болезням и вредителям. Кусты зимостойки, но верхушки однолетних побегов нередко подмерзают. Первые 2-3 года барбарис Ауреа (фото растения прилагается) необходимо на зиму укрывать лапником. Требуется обрезка неразвитых побегов.

Размножение и правила посадки

Барбарис Ауреа размножается черенками, прививкой, семенами, делением куста и отводками. Наиболее простые способы: семенной и черенкование. Семена перед посевом стратифицируются: их засыпают в мешочек и помещают во влажные опилки или мох. Так они сохраняются до апреля - мая при температуре 3-5°С, затем их высаживают на грядку или в парник. Также семена можно сеять осенью. Саженцы высаживаются ранней весной либо осенью. Весной старые кусты необходимо прореживать. При устройстве зеленых живых изгородей обрезка осуществляется на следующий год после посадки. В дальнейшем обрезку проводят дважды в год: в начале июня и в первой декаде августа.

Посадку рекомендуется проводить на солнечных местах с дренированной почвой. После высадки производится мульчирование. Подкормки начинают делать через год после посадки. Весной вносятся азотные удобрения, далее кусты удобряются один раз в три-четыре года.

Применение

Барбарис Ауреа – эффективное растение, которое может собой украсить каменистый сад. Из кустарника могут получиться великолепные бордюры. Барбарис Ауреа отлично смотрится в цветниках. Особенно красиво сочетание различных сортов с желтым, зеленым и пурпурным окрасом листьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.