Ковер из полипропилена: отзывы, достоинства и недостатки. Ковер на пол

Уже давно прошли те времена, когда дом украшали лишь коврами из натуральных материалов. Сколько бы не доказывалось достоинство шерстяных и шелковых ковров, современное производство домашней утвари не стоит на месте, а синтетические ковры превосходят своих натуральных предшественников по ряду признаков.

Описание ковра из полипропилена

Такие ковры на пол отличаются яркостью. Другой их особенностью можно посчитать легкость, удобство и неприхотливость к уходу. Полипропиленовое волокно служит основой для ковра. Ворс делают из нитей, изготовленных по технологии, дарящей ему гладкость. Благодаря этому изделия достаточно просто очищать.

ковер на пол

Существует несколько видов ковров из этого современного материала:

1. Петлевой:

  • Одноуровневый ковер (петли равного размера).
  • Многоуровневый ковер (разные по размеру петли).

2. Разрезной (характерен срез каждой петли).

3. Петельно-разрезной (присутствует срез некоторых петель).

Выбор вида ковра зависит от условий эксплуатации. При подборе подходящей модели недостаточно будет просто прочесть чужие отзывы, так как ковер из полипропилена должен подбираться индивидуально дли каждого случая в зависимости от предполагаемых условий использования и выносимых требований к этому элементу декора.

Технологии изготовления ковров из полипропилена

ковры из полипропилена, вредны или нет

Две основные технологии, по которым изготавливают ковры из полипропилена:

  1. BCF-волокно. Данный тип волокон получают из экструдера (нефтяные отходы). В результате переработки путем механического воздействия получают материал, который наматывают на катушку и тем самым увеличивают его в объеме. Получившаяся нить служит материалом для изготовления ковров самого дешевого класса. Они не будет долго служить, обычно изделия сохраняют эстетичный вид от 2 до 4 лет.
  2. Heat-Set-волокно. Это сравнительно недавно изобретенный материал. Он получил широкое распространение, так как изделия из этого материала на ощупь напоминают натуральную шерсть. Чтобы получить его из исходного вещества, нефтяные отходы сначала нагревают до предельных температур, а потом производят растяжку с одновременным скручиванием вокруг своей оси. Качество нити будет зависеть от интенсивности скручивания. Полученный материал долговечен и прочен, обладает антисептическими свойствами. Ковер из полипропилена, изготовленный по этой технологии, прослужит от 4 до 12 лет.
  3. Frise-волокно. Основой для этого материала служит технология Heat-Set-волокна. Отличие самого инновационного способа от предыдущих двух заключается в хитрой технологии скручивания волокон: два волокна Heat Set совмещают, формируя из них z-, b-, s-образные изгибы. После этого они подвергаются обработке с использованием очень высокой температуры. Такие нити кажутся кудрявыми обладают большой упругостью.

Какой ковер выбрать, на что обратить внимание?

При выборе покрытия на пол сначала следует подумать, как новый ковер впишется в привычный интерьер комнаты. После того как решение о цвете будущего приобретения принято, можно углубляться в изучение технических характеристик и преимуществ разных видов ковров.

Ковер, изготовленный из Heat-Set-волокна будет гораздо долговечней, нежели его дешевый аналог из волокна BCF. Ковры из Frise волокна будут обладать очень насыщенным цветом. Если с выбором цвета и технологии все понятно, то что делать с мифом о вреде полипропилена, остается вопросом.

ковер из полипропилена, токсичность

Для начала необходимо разобраться, вредны или нет ковры из полипропилена. На самом деле ученые давно провели исследования, доказывающие отсутствие негативного влияния этого современного материала на здоровье человека. Токсичность ковра из полипропилена в пределах нормы. К тому же специалисты рекомендуют приобретать ковры на пол в детскую только из искусственных материалов, так как натуральные аналоги легко могут вызвать у малышей аллергию.

Разнообразие искусственных материалов

Если человек решил купить ковер, изготовленный из искусственных материалов, то придется выбирать между различными вариантами. Покупатель может приобрести ковер из вискозы или полипропилена:

ковер из вискозы или полипропилена

  • Вискоза. Этот материал получают путем переработки натурального волокна – целлюлозы. Являясь искусственным, такой ковер служит неплохой заменой натуральному материалу. Визуально ковер из вискозы будет напоминать шелковый. За счет простоты окраски можно создать яркие, с легким блеском ковры. Они будут долгое время сохранять свой первоначальный цвет. Это очень прочный материал, он не стирается и не мнется, поэтому подобный ковер можно смело использовать в помещении, где бывает много людей.
  • Полипропиленовый ковер будет похож на шерстяной. Он теплый, мягкий и практически не требует ухода. Но он недолговечен. Судя по отзывам о ковре из полипропилена, срок его службы редко составляет даже 10 лет. Но такой большой показатель присущ лишь современному волокну.

Выбор сводится к определению желаемого внешнего вида ковра. Таким образом, если необходимо купить ковер, похожий на шелк, стоит присмотреться к вискозе, а если в интерьер лучше впишется шерсть, следует выбрать полипропилен.

Достоинства и недостатки ковров из полипропилена

Достоинства и недостатки ковров из полипропилена

В отзывах подчеркивается, что к достоинствам можно отнести:

  • Практичность. Нить, из которой состоит ковер, очень гладкая, за счет этого грязь не будет накапливаться в его глубине.
  • Гигиенические свойства. Ковры не скатываются, за счет этого очень просто их чистить.
  • Устойчивость цвета. Яркие краски будут радовать владельца вплоть до дня замены ковра.
  • Материал не вызывает аллергию.
  • Низкая стоимость изделия.

У полипропилена, как и у любого другого материала, есть несколько недостатков:

  • Ковры быстро приходят в негодность. Они не выдерживают интенсивного использования.
  • Неустойчивость к высокой температуре. Материал плавится при 150 градусах.

Ковер из полипропилена: отзывы

ковер из полипропилена, отзывы

В современном мире никого уже не удивить искусственными материалами, люди спокойно относятся к таким изделиям в собственном доме. Такое напольное покрытие оставляет покупателей довольными, даже самый требовательный хозяин может подобрать половое покрытие в соответствии с собственным вкусом. Отзывы о ковре из полипропилена остаются положительными, а любовь к таким изделиям только растет.

Уход за ковром

Как уже много раз было сказано, уход за ковром не занимает много времени и он очень прост: изделие следует периодически пылесосить, только обязательно делать это с обеих сторон. Иногда можно помыть его шампунем для ковров. Для удаления пятен используют специальные чистящие средства, рекомендованные производителем.

Ковер нельзя выбивать или хранить в сложенном состоянии, так как это снижает его и без того короткий срок службы.

При соблюдении этих простых советов ковер гораздо дольше будет радовать хозяев и выглядеть при этом безупречно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.