Сколько раз в жизни плодоносит сирень, особенности цветения

Одним из главных признаков того, что началась тёплая пора, является цветение сирени. Её сладкий запах навевает мысли о зелёной траве и голубом небе в прекрасный весенний день. Существует около 20 различных видов этого листопадного кустарника и множество различных гибридов.

Описание сирени

Листья сирени обычно сердцевидной формы, но бывают более перистые или ланцетные, в зависимости от вида. Большинство видов цветёт один раз весной. Трубчатые цветы собраны в соцветия–метёлки на концах стеблей растения.

Самые распространённые расцветки: сиреневая, белая, фиолетовая. Существует сорт, цветы которого пурпурного цвета с белой полосой по краю. Виктору Лемуану, французскому селекционеру растений, приписывается разработка махровых сортов, которые обычно называют французской сиренью.

Когда куст отцветает, на месте бутонов образуются плоды в коричневой кожуре. Они высыхают, делятся на две части и осыпаются на землю, после чего легко прорастают.

сколько раз в жизни плодоносит сирень

А сколько раз в жизни плодоносит сирень?

Древесина описываемого кустарника очень твёрдая: в Европе её использовали для создания некоторых музыкальных инструментов и рукоятей для ножей.

Судя по описанию сирени, она лучше всего развивается на солнечном участке и предпочитает хорошо дренированные, слабощелочные почвы. И от того, в какой почве она растёт, зависит обильность цветения. Это чрезвычайно выносливый кустарник, он может жить десятилетиями, а иногда и веками.

Многих людей интересует, сколько раз в жизни плодоносит сирень. Им будет интересно узнать, что средняя продолжительность жизни растения – 100 лет. Возраст самого старого кустарника – 130 лет. Зацветает саженец примерно на 4-м году жизни. И за весь этот период растение может цвести около 90 раз, значит, это столько, сколько раз в жизни сирень и плодоносит. Конечно, встречается такое редко. Обычно она погибает через 60 лет.

как растет сирень

Почему сирень не цветёт

Иногда куст перестаёт цвести, и многие садоводы не понимают, почему это произошло. Существует несколько вариантов, которые зависят от того, как растет сирень. Дело в том, что она формирует завязи на побегах прошлого года. Если вы решили обрезать свои растения, это нужно сделать сразу после того, как они отцвели. Проведя укорачивание побегов летом или осенью, вы рискуете удалить цветоносы.

После окончания цветения, растение будет завязывать семена. И если его никогда не подрезать, это заберет у него много энергии, и сильно влияет на то, сколько растёт сирень. Она будет цвести плохо, а иногда середина куста даже отмирает.

описание сирени

Растение производит много прикорневой поросли, которую легко отделить или обрезать погибшую часть под пень, чтобы вновь получить полноценный куст. Но садоводы редко идут по этому пути, не желая оставлять неприглядные дыры в ландшафте. Лучшая стратегия – подрезать крупные стебли на одну треть каждый год в течение трёх лет. К концу третьего года весь куст омолодится и обязательно зацветёт.

Вредители и вредители сирени

Ещё одной причиной отсутствия цветения может быть поражение вредителями, например, сиреневым бражником. Это насекомое проделывает ходы под корой сирени, из–за чего ветки начинают засыхать.

Другое опасное насекомое – щитовка. При поражении ею, на стволе и стеблях появляются коричневые или серые бородавки. Избавиться от нее можно при помощи обрезки повреждённых ветвей и обработки сирени специальными химическими препаратами. Правильный уход и подходящие условия для кустарника является залогом крепкого иммунитета и помогает растению самому бороться с вредителями. От этого зависит, сколько раз в жизни плодоносит сирень на участке.

сколько растет сирень

В конце лета на листьях сирени может появиться налёт, похожий на белый порошок. Это очень распространённое грибковое заболевание под названием мучнистая роса. Профилактической мерой, защищающей растения от инфекции, является санитарная обрезка, которая улучшает циркуляцию воздуха внутри куста.

Лечить мучнистую росу следует фунгицидами, двукратно опрыскивая ими куст полностью, с перерывом на 14 дней.

Посадка сирени – это отличный способ дополнить садовый ландшафт ярким и неприхотливым кустарником. У этого растения существуют карликовые сорта, которым не нужно много места: они легко поместятся в небольшом дворе или на дачном участке. Например, гибрид Жози может повторно зацвести осенью, что необычно для таких кустарников. В любом случае сирень обязательно станет украшением сада и никогда не перестанет ассоциироваться с весной и тёплым солнцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.