Набережная Феодосии: описание, постройки, памятники. Пляжи Феодосии

Феодосия является одним из крупных курортных городов, расположенных на крымском побережье Черного моря. Это место привлекает туристов своей уникальной историей, уютными улицами, обилием пляжей, крепостями и памятниками. Также оно стало едва ли не центром всего полуострова благодаря удобной автотранспортной и железнодорожной развязке. Культура города, его достопримечательности интересуют многих, но больше всего среди горожан и гостей пользуется спросом набережная Феодосии.

Что посмотреть на набережной

Выбирая места для прогулки по древнему городу, местные жители отдают предпочтение уже давно полюбившимся живописным уголкам, которые также советуют посетить и туристам. Но перед тем как с головой окунуться в знакомство с древней историей, отправившись изучать прибрежные улочки, важно запомнить, что есть в Феодосии Черноморская набережная и Набережная Десантников (Приморская), поэтому внимательно следует изучать их расположение, чтобы не заблудиться.

феодосия набережная

Так, центром Феодосии считается Приморская набережная, и в разгар сезона она становится самой оживленной частью города. Ее посещают для того, чтобы полюбоваться изумительными морскими пейзажами, заглянуть в торговые лавки с сувенирами, посидеть в кафе и ресторанах. Даже в самую засушливую погоду набережная Феодосии в Крыму постоянно утопает в зелени, поскольку власти стараются ежедневно поливать растения, несмотря на дефицит воды. Многим отдыхающим будет приятно посидеть на скамейках, расположенных под раскидистыми ветвями деревьев и отдохнуть от жарких солнечных лучей. Приезжих непременно поразит также обилие цветников, развлекательных заведений и прочих мест.

Примечательно, что набережную можно рассмотреть прямо из вагона поезда, поскольку на ней находится часть железнодорожного полотна. Интересным объектом может оказаться и здание ж/д станции, построенное в 1892 году, в момент открытия линии «Джанкой – Феодосия». Кроме того, набережная Феодосии – это место, откуда открывается потрясающий вид на залив. А искушенный турист непременно оценит множественные декорации для интересных фотоснимков.

Стоит отметить, именно на набережной проходят ярмарки и такие праздники, как День города, Масленица, Рождество, День Победы и т. д. Также недалеко от нее расположен причал, откуда отправляются прогулочные катера, яхты и экскурсионные судна.

Исторические объекты на территории Приморской набережной

Любуясь феодосийским заливом, нельзя не заметить Генуэзскую крепость, построенную в XIV веке с целью обороны города, который ранее назывался Кафой. Ее остатки представляют собой историко-архитектурный заповедник и позволяют узнать, какими были укрепления и что размещалось в цитаделях.

феодосия черноморская набережная

Также существуют на набережной в Феодосии постройки, придающие ей уникальный архитектурный вид. Это особняки, построенные в ХХ веке. Конечно же, сейчас практически все они принадлежат городским санаториям, но сотни лет назад в необычайно красивых зданиях проживали представители династий Крыма. Родственникам и членам одной семьи принадлежали следующие дачи:

  • «Виктория» (здание выполнено в сложном испано-мавританском стиле);
  • «Милос» (греческий стиль с кариатидами и колоннами);
  • «Вилла» (готический стиль).

пляжи феодосии

Также Приморская набережная Феодосии славится такими особняками, как «Хаджи», «Флора» и «Аида». Между специалистами до сих пор ведутся споры, касающиеся владельцев зданий, но, не смотря на это, их реставрируют и оберегают, поскольку в них живет история города.

Картинная галерея на набережной

Стоит отметить, именно в районе набережной расположена картинная галерея Айвазовского – известного художника-мариниста, чьи работы сейчас выставляются в самых знаменитых музеях и хранятся в частных коллекциях. Она была открыта в 1845 году и представляет собой громадный зал со стеклянным потолком. Позже, в 1930 году, появился на набережной в Феодосии памятник художнику Айвазовскому. На нем скульптор И. Я. Гинцбург выгравировал надпись «Феодосия – Айвазовскому».

крым феодосия набережная

Также около галереи в теплое время года можно увидеть множество талантливых людей, которые готовы за небольшую плату в максимально короткие сроки нарисовать портрет. А выставка картин на набережной в Феодосии зачарует каждого, ведь даже местные жители могут часами рассматривать удивительные творения.

постройки на набережной в феодосии

Многие экскурсоводы часто любят повторять, что Феодосия является городом 25 веков, ведь история его уходит корнями в далекое прошлое. И это действительно так, ведь основан он был в середине VI века до н. э. выходцами из Эллады. За 2,5 тысячи лет город часто переименовывался и даже выстоял две войны (гражданскую и Великую Отечественную), но многое в нем напоминает о прошлом. Кажется, будто даже пляжи Феодосии впитали в себя дух древних обитателей. Посещая специально оборудованные места для купания, можно почувствовать, как история переплетается с современностью.

Пляж Камешки в Феодосии

Центральный пляж города удивит отдыхающих необычайно гладкими мелкими камешками, отшлифованными морскими приливами. Он отлично подойдет для любителей спорта, поскольку на территории совершенно бесплатно можно поиграть в волейбол, теннис, баскетбол или бадминтон. За небольшую плату разрешается пользоваться бильярдными столами и посещать после захода солнца развлекательный комплекс «Африка».

Главным плюсом является тот факт, что Камешки расположен в нескольких минутах ходьбы от Центрального рынка и заведений общепита. К тому же пляж абсолютно бесплатный, как и все остальные пляжи Феодосии.

Золотые пески на Черноморской набережной

Если вы не любите большого скопления людей и предпочитаете отдыхать на пляже в тишине и спокойствии, тогда стоит отправиться в отдаленный район города, чтобы поискать песчаный участок на берегу моря.

Идеально для этих целей подойдет Черноморская набережная в Феодосии, поскольку именно здесь расположены Золотые пески, или Золотой пляж. Его нетрудно отыскать, нужно всего лишь доехать до конечной остановки автобуса или маршрутного такси №№ 2, 106 («Нефтебаза» через ж\д переезд или «Автовокзал» через пешеходный мост над железнодорожным полотном).

Кроме того, пляж придется по душе многим автолюбителям, ведь практически у самой кромки воды можно парковать транспортные средства. Стоит отметить, место отличается самой длинной линией побережья с песчаным дном.

памятник художнику айвазовскому на набережной в феодосии

Лазурный берег

Небольшая полоса берега ранее именовалась Детским пляжем, а сейчас она является самой обустроенной среди других мест. Здесь есть лежаки, шезлонги, кафе, душ, туалет и другие удобства. Находится Лазурный берег между детским санаторием «Волна» и одним из пляжей Военного санатория. Идеально подойдет для тех, кто снимает квартиру в районе улиц Федько, Крымская и бульвара Старшинова.

Пляж Жемчужный

Зона для купания придется по душе не только любителям комфорта, но и тем, кто отдает предпочтение активному отдыху. Этот городской пляж – настоящая жемчужина, поскольку находится всего в 10 минутах ходьбы от жилой курортной зоны и привлекает туристов чистейшим золотым песком с плавно понижающимся дном и прозрачной водой. Кроме того, к нему очень удобно подъезжать на автомобиле.

Здесь отдыхающим предоставляется полный комплекс пляжных услуг, а также проводится регулярная уборка территории. Также рядом со входом на территорию расположен овощной рынок, что непременно оценят любители бюджетного отдыха.

выставка картин на набережной в феодосии

Первый городской пляж

Осмотрев немало достопримечательностей, можно понять, что набережная Феодосии – это не только место с уникальной архитектурой, но и улица, от которой легче всего дойти до Первого городского пляжа. За 10 минут ходьбы можно увидеть чистое побережье с мелким пологим дном, что непременно оценят туристы с детьми. Отдыхающих порадуют множественные кафе, рестораны и другие условия для комфортного отдыха. Стоит отметить, вода на этом пляже прогревается гораздо быстрее, чем на остальных, поэтому купаться можно, не дожидаясь разгара сезона.

Для того чтобы отдых в Феодосии запомнился только позитивными моментами, нужно детально изучить перечень пляжей, условия, их расположение и не забыть открывать каждый день что-то новое, интересное и познавательное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.