Боксер Артур Бетербиев: спортивные достижения и бои

Артур Бетербиев – российский профессиональный боксер чеченского происхождения, заслуженный мастер спорта международного класса России (2007 год), выступающий в полутяжелой весовой категории (до 81 килограмма). Из спортивных достижений боксера можно выделить следующее: чемпион мира 2009, чемпион Европы 2006, 2010, обладатель Кубка мира 2008. Также Бетербиев является обладателем титулов по версиям WBA-NABA (с 2014 года по настоящее время) и IBF «Северная Америка» (с 2014 года по настоящее время).

Артур Бетербиев, рост которого составляет 182 сантиметра, размах рук - 185 см, тренируется под руководством Бетербиева Абубакара (брат) и Нурипаша Талибова.

Артур Бетербиев

Биография и знакомство с боксом

Родился 21 января в 1985 году в городе Хасавюрт, Дагестан (СССР). С юных лет начал заниматься спортом. Главными мотиваторами стали его старшие братья, которые с юных лет занимались боксом и были рослыми и сильными парнями. Глядя на них, Артур всегда ловил себя на мысли, что хочет быть таким же.

В одиннадцатилетнем возрасте он записывается в боксерскую секцию и начинает активно изучать эту спортивную дисциплину. Парень обладал неплохими навыками и физическими характеристиками, однако с дисциплиной было все не так гладко. Артур был крайне избалованным и непослушным ребенком, из-за чего его не раз исключали из спортивной школы.

Первые награды и достижения

В 2001 году Артур Бетербиев дебютировал на соревнования высокого уровня. Это было мировое первенство по боксу среди кадетов, на котором он сумел занять 3 место. Последующие годы парень активно тренировался и собирал награды в различных российских турнирах по боксу.

Бой Артура Бетербиева

В 2006 году Артур заключил профессиональный контракт со спортивной организацией «Ринг Магнитки» из Магнитогорска, куда впоследствии и перебрался на постоянное место жительства. В этом же году боксер завоевывает серебряную медаль в российском первенстве. До этого в 2004 и 2005 году Артур Бетербиев здесь забирал бронзовые медали. Под эгидой «Ринг Магнитки» боксер выступал и на чемпионате мира в Чикаго (2007 год), где завоевал серебряную медаль.

После успешного выступления на мировом первенстве Артур подтвердил свой статус на чемпионате России в 2007 году. Здесь он сражался уже в полутяжелом весе и сумел завоевать первое в своей карьере золото на высоком уровне.

В 2011 году боксер Артур Бетербиев решил перейти в тяжелую весовую категорию. Дело в том, что в национальной сборной появился новый потенциальный лидер, на которого возлагали все надежды. Это был Егор Мехонцев (олимпийский чемпион 2012 года).

Бои Артура Бетербиева

В 2013 году боксер подписывает контракт с канадскими промоутерами GYM и летом дебютирует в Монреале. Быстро адаптировавшись под новые правила и стандарты, чеченский боксер начал с первых же боев побеждать. Первыми соперниками Бетербиева были малоизвестные крепкие профессионалы, с которыми он с легкостью справлялся. После небольшой тренировки с канадскими «джорнименами» Артур вышел на новый уровень.

Боксер Артур Бетербиев

Первым серьезным соперником стал бывший чемпион IBF американец Тэворис Клауд, который до боя с Бетербиевым потерпел два поражения подряд. Обидчиками Клауда стали тяжеловесы канадец Адонис Стивенсон и американец Бернард Хопкинс.

Несмотря на это, Тэворис Клауд считался неоспоримым фаворитом. Результат поединка поверг всех в шок: в первом же раунде Артур Бетербиев, не сбавляя темпа, наносил сильнейшие удары, благодаря которым Тэворис оказался трижды в нокдауне. Во втором раунде унижение российским оппонентом закончилось: Артур в очередной раз отправил американца в нокдаун, после которого тот не смог встать на отсчет рефери. В итоге бой был остановлен, а победу одержал Бетербиев.

Артур Бетербиев – Джефф Пейдж младший

В 2014 году, 19 декабря, Артур Бетербиев сразился с непобедимым Джеффом Пейджем младшим. Это был бой за вакантные титулы WBO-NABO и IBF «Северная Америка». В ходе поединка Бетербиев заметно доминировал и уже во втором раунде на 2.21 минуте Джефф Пейдж свалился на помост ринга и судья засчитал победу нокаутом в пользу россиянина. В этом же поединке Бетербиев впервые ощутил на своей шкуре, что такое нокдаун.

Артур Бетербиев рост

Первая защита IBF: поединок против испанского экс-чемпиона мира Габриэля Кампильо

В апреле 2015 года боксер сразился с бывшим чемпионом мира – испанцем Габриэлем Кампильо. В этом бою Артур Бетербиев защищал свой титул IBF. Первые три раунда прошли равноправно: оба боксера наносили друг другу сильнейшие удары и панчи, однако в первом раунде испанец побывал в нокдауне.

В начале четвертого раунда Бетербиев решил выбрать немного иную тактику – он начал пассивно боксировать, в основном защищаясь. В этом момент Габриэль Кампильо активизировался и начал атаковать, пытаясь отправить в нокдаун россиянина. Однако Артур технично уклонялся, в определенный момент подловил ошибку испанца и нанес ему сокрушительный апперкот.

Кампильо с грохотом рухнул на помост и больше не встал. После этого поединка Бетербиев добился второй строчки в рейтинге IBF, а также существенно поднялся в рейтингах BoxRec и The Ring.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.