Декоративный колодец из покрышек своими руками: описание, интересные идеи и отзывы

Загородный дом или дача должны настраивать своих владельцев на полноценный отдых в гармонии с природой. Поэтому хозяева такой недвижимости уделяют много внимания обустройству своего сада. Здесь приятно будет погулять, посидеть за столиком на веранде с друзьями. Вид участка должен радовать глаз.

Одним из лучших декоративных приемов станет колодец из покрышек, своими руками сделанный. Его можно украсить в соответствии со своим вкусом. Он гармонично дополнит уютную атмосферу двора частного дома. Как соорудить подобный объект, будет рассказано далее.

Особенности сооружения

Колодец из покрышек на даче своими руками сделать достаточно просто. С этим справится практически каждый. В процессе оформления такого объекта потребуется проявить фантазию. Так как подобный колодец является исключительно декоративным объектом, он должен гармонично вписаться в общий вид участка загородного дома.

Колодец из покрышек своими руками

Добывать воду из подобного колодца нецелесообразно. Зато использовать его в качестве клумбы будет более чем уместно. Яркое оформление колодца подчеркнет красоту садовых цветов. При этом выбрать место для установки сооружения будет несложно.

Материал для постройки также есть у каждого владельца автомобиля. Старые покрышки применяются для создания многих скульптур. Колодец является одним из наиболее простых разновидностей декоративного ландшафтного искусства.

Функциональные особенности

Как уже было сказано выше, созданный своими руками декоративный колодец из покрышек не может выполнять функции полноценного объекта для добычи воды. Однако подобный объект может не только украшать участок. Достаточно часто подобные объекты помогают закрыть неблаговидные канализационные люки в саду.

Декоративный колодец из покрышек своими руками

Колодец может применяться как часть дренажной системы. В этом случае можно создать правильные условия для произрастания многих культур и дачных растений. Это более сложная система.

В колодце также может храниться емкость для сбора воды. Крыша колодца защитит контейнер от попадания в него листьев, грязи и пыли. Колодец может использоваться не только как клумба, но и как светильник. Внутрь такой системы можно установить электрическую лампочку и накрыть ее красивым плафоном. В этом случае получится красивейшая композиция, которая будет украшать сад не только днем, но и ночью.

Этапы проведения работы

Простой колодец из покрышек своими руками сделать достаточно просто. Для этого необходимо произвести три последовательных этапа работ. На первом из них подбираются необходимые материалы и инструменты, выбирается правильное место для размещения постройки в саду. После этого сооружается конструкция из 3 покрышек.

Колодец из покрышек на даче своими руками

На втором этапе закрепленные элементы будущего колодца потребуется оформить. Для этого применяют краску или другие подручные материалы. Здесь потребуется применить максимум фантазии. Декоративное оформление постройки должно гармонировать с общим стилем экстерьера дома.

На третьем этапе потребуется соорудить крышу. Она может иметь разную форму. Для ее постройки необязательно обладать особыми строительными навыками. Все этапы работы можно выполнить буквально за 2-3 часа. При этом потребуется подготовить соответствующий инструмент. Для более сложных конструкций применяется другая технология.

Инструменты и материалы

Рассматривая идеи, как сделать колодец из покрышек своими руками, необходимо начать с самого простого способа. Для него потребуется подготовить 3 старые покрышки. Помимо основного компонента конструкции, потребуется 2 бревна с сечением 10 см и пара брусьев по 1 м. Следует приобрести 4 бруса длиной 1,5 м. Из этих элементов будет сооружаться опора для колодца.

Колодец из покрышек своими руками для цветов

Также нужны будут доски для крыши. Много стройматериала не потребуется. Достаточно 6-8 досок. Все элементы будут собираться воедино при помощи саморезов, металлических уголков и гвоздей. Поэтому их также следует подготовить заранее.

Если планируется окрасить корпус колодца, приобретается акриловая краска. Можно приобрести несколько разноцветных баночек. Если в колодце будет сооружена клумба, потребуются горшочки для цветов. После подготовительной работы можно приступать к постройке колодца.

Сооружение колодца

Сделать колодец из покрышек своими руками для цветов можно очень просто. В каждой шине необходимо сделать отверстия для опорного бруса. На нем будет также устанавливаться крыша. Прорези нужно делать максимально точно, чтобы избежать смещения элементов конструкции.

Клумба колодец из покрышек своими руками

Первую шину кладут на землю, делая соответствующие отметки. Здесь выкапывают небольшие ямки для опорных столбиков. Основание под ними можно забетонировать. Столбы можно установить и вне покрышек. Это значительно упрощает работу.

Если же хозяева все-таки решили делать прорези в шинах, тогда покрышки необходимо положить одна на другую. Отверстия, прорезанные ранее, должны полностью совпадать. Далее через них протягивают брус. Оба столбика должны быть одинаковой высоты. В противном случае крыша получится неровной. Далее опоры устанавливают в грунт и прикапывают их. Конструкция должна прочно стоять на земле. Участок под колодцем должен быть ровным.

Крыша

Клумба-колодец из покрышек своими руками должна выглядеть максимально натурально. Поэтому для ее создания рекомендуется взять обычные строительные материалы для кровли. Это могут быть и простые доски. Но форма должна быть соответствующей. Красиво смотрятся двускатные крыши. Однако можно сделать и плоскую разновидность настила.

Между брусьями необходимо установить перекладину. Можно также сделать решетку. На ней будет установлена крыша. В этом случае закрепить на опорах черепицу, доски или иной листовой материал будет просто.

Если будет использоваться фанера, ее можно покрыть сверху рубероидом, металлочерепицей, битумной черепицей и т. д. Можно сделать крышу из тех же покрышек. Для этого шину разрезают вдоль пополам, а затем делят ее на 3 равные части. Из них и делается навес над цветочной клумбой.

Покраска

Колодец из покрышек своими руками практически готов. Теперь его можно раскрасить по своему усмотрению. При выборе средства для оформления покрышек можно отдать предпочтение масляной эмали. Однако опытные дачники утверждают, что подобная краска не прослужит долго. Ее приходится обновлять практически каждый год.

Хорошим вариантом для окраски шин является битум и акриловая краска. Хорошо себя зарекомендовала резиновая краска. Она получила такое название из-за способности легко растягиваться и сужаться под воздействием температуры. Такая краска обеспечивает надежное покрытие, которое не растрескается много лет.

Как сделать колодец из покрышек своими руками идеи

Поверхность для покраски нужно подготовить. Ее очищают при помощи воды и мыльного раствора. Далее шины нужно просушить и обработать обезжиривателем (ацетон, спирт, бензин). При помощи широкой кисти, краскопульта наносится основной слой краски. Можно использовать средства аэрозольного типа. Когда краска подсохнет, можно разрисовать покрышки узором. После полного высыхания внутрь на подставку устанавливают цветочные горшки.

Канализационный колодец

Некоторые хозяева загородного дома решаются создать канализационный колодец из покрышек своими руками. В этом случае строительство потребует минимальных вложений. Сооружение создается просто и быстро, не потребуется применять спецтехнику.

Канализационный колодец из покрышек своими руками

Однако есть и недостатки у подобных конструкций. Система является относительно недолговечной. Более 15 лет ее нельзя эксплуатировать. Подвижность резины не позволяет скрепить элементы системы герметично. Со временем на участке появляется неприятный запах. Чинить такой колодец не получится. Всю процедуру можно будет произвести снова.

Такой колодец будет углубляться на 1,5 м. Верхняя покрышка будет выступать наружу. Декоративные функции подобной конструкции будут минимальными. Специалисты рекомендуют применять в подобных целях специальные стройматериалы.

Дренажный колодец

Если на участке наблюдается частое заболачивание почвы, необходимо обеспечить качественную дренажную систему. Для этого делают каналы. Собирать излишки влаги будет дренажный колодец из покрышек. Своими руками сделать подобную конструкцию будет несложно. Все каналы можно также сделать из покрышек. Однако проще применять для этого пластиковые трубы.

В месте сброса воды делают яму глубиной 1,5-2 м. Ее стенки должны быть на 30 см шире, чем диаметр покрышки. Их устанавливают внутрь. Герметичная фиксация возможна при помощи цементного раствора. В верхней покрышке делают отверстие для трубы. Такие же колодцы можно делать в местах сбора застоявшейся воды. Подобные сооружения также не выполняют никаких декоративных функций.

Рассмотрев, как сделать колодец из покрышек своими руками, каждый хозяин загородной недвижимости сможет сделать декоративную или функциональную постройку в соответствии со своими нуждами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.