Художник Кузнецов Евгений: биография, творчество и интересные факты

Современный художник Евгений Кузнецов – это личность очень многогранная. Он романтичен и обладает тончайшим художественным вкусом, артистичен и загадочен, интеллигентен и эрудирован. А также способен постоянно удивлять все новыми работами и непредсказуемыми сюжетами.

Несколько слов о его жизни

Биография художника Кузнецова началась в городе Ставрополе, который расположен на Севере Кавказа. Это прекрасное и очень живописное место на территории России. А также сам город имеет очень интересную историю своего основания и дальнейшего развития.

Скорее всего, и место рождения также сыграло большую роль в становлении Евгения Кузнецова как художника! Ведь говорят же, что все, что окружает человека с младенческих лет, – и люди, и природа, и атмосфера местности, в которой живет и развивается человек, – все это имеет потом огромнейшее влияние на становление его личности, развитие его индивидуальности, на его творчество.

кузнецов художник

Итак, родился Евгений Кузнецов в 1960 году, 1 января.

Образование и первые выставки

После школы поступил в Художественное училище в г. Ставрополе, которое окончил в 1979 году.

С 1981 года художник Кузнецов принимает активное участие в различных выставках. Это всероссийские, региональные, краевые и городские вернисажи.

Но будущий знаменитый художник решил не останавливаться в своем образовании и в 1988 году окончил Государственный университет – факультет художественно-графический – на Кубани.

Творческий путь

А в 1991 году художник Кузнецов Евгений получил звание члена Союза художников России.

В этом же году он участвует в нескольких выставках, в том числе “Молодые художники России” (города Краснодар и Сочи) и “Артмиф-2” (г. Москва).

Кроме выставок в России, художник успешно принимает участие в международных выставках. А именно: в США, Германии, Австралии, Франции, Швейцарии, Египте, Вьетнаме, Корее, Индии, Непале.

Например:

  1. Выставка Art Frankfurt в рамках Международной ярмарки современного искусства (Франкфурт-на-Майне, Германия, 1994 г.).
  2. ACAF-4 в рамках Международной ярмарки современного искусства (Мельбурн, Австралия, 1994 г.).
  3. Выставка “Солнечный квадрат – транзит” в Минском историческом музее (Минск, Беларусь, 1994 г.).
  4. “Ставрополь-Безье” в музее Фабрега (Безье, Франция, 1994 г.).
  5. Выставка Arco в рамках Международной ярмарки современного искусства (Мадрид, Испания, 1997 г.).
  6. “Солнечный квадрат” в государственном музее Хо Ши Мин (Вьетнам, 1998 г.).
  7. “Солнечный квадрат” в городах Каир и Александрия (Египет, 1998 г.).

Так, с 1994 года художник вступает в Международную общественную организацию художников «Солнечный квадрат».

В 2012 году от имени Российской академии художеств художник Кузнецов награжден золотой медалью.

Уже многие видят в нем выдающегося художника современности! Его феноменальный талант в умении передавать глубину подлинных чувств, красоту человеческой природы и природы окружающей в своих картинах не имеет себе равных! Кузнецов обладает своим неповторимым стилем и жанром. У него своя глубочайшая философия видения жизни, и это имеет отражение в его работах.

кузнецов художник картины

От картин веет романтизмом и волшебством…

Если внимательно присмотреться к картинам выдающегося художника, то можно отметить его оригинальную технику, удивительную композицию и какую-то неземную красоту.

Порою кажется, что изображена полная абстракция, но у Евгения Кузнецова она очень органично и естественно сочетается с реальными образами, что в итоге видна единая целостная композиция, которая имеет свою завершенность! И от нее веет романтизмом и волшебством…

евгений кузнецов художник

Художник утверждает, что замысел его картин появляется спонтанно: нечто абстрактное и до конца непонятное вдруг соединяется в голове в единую целостную картину, в которой видна сюжетная линия, и в итоге на полотне появляется настоящий шедевр!

Например, как говорит сам Кузнецов, художник, о картине «Дороги пастухов» в интервью, полотно это начиналось с написания вечернего поля. А потом на этом поле как-то сам собой появился пастух… Люди, видевшие эту работу Евгения Кузнецова, утверждают, что слышат звуки флейты пастуха.

И так со многими его работами…

кузнецов художник работы

Художник смело экспериментирует, и у него всегда присутствует своя точка зрения на то, чтобы изображать только то, что он сам хочет изобразить, что чувствует его душа в конкретный момент, но не то, что ожидают от него другие. И это здорово!

Цветы в живописи Кузнецова

Художник очень любит изображать в своих работах природу, а именно цветы. Они для него - олицетворение подлинного совершенства и величайшей красоты мира! То же самое Кузнецов утверждает и о женщинах. Но об этом чуть позже.

Более всего он любит рисовать розы и лилии. Первые получаются на его полотнах невероятно пластичными и живыми, яркими и в то же время очень нежными, что хочется даже к ним прикоснуться, чтобы ощутить их тончайший аромат.

Лилии у художника Кузнецова чаще всего белые. Это означает кристальную чистоту. Также очень красивы и в то же время невероятно скромны в своей белизне и незатейливости.

Тема пары в картинах Кузнецова

Но самым поистине чарующим сюжетом в творческих работах Евгения Кузнецова есть тема мужчины и женщины. Каждая его работа – это пик совершенства и красоты подлинных чувств, которые только могут быть между Женщиной и Мужчиной!

биография кузнецова художник

А какие глубокие и в то же время простые, как мир, эти названия его картин:

  • «Трогательная мелодия»;
  • «Шаг»;
  • «Трель»;
  • «Цветы и травы»;
  • «Утренние звезды»;
  • «Луч»;
  • «Добрый садовник»;
  • «Окно» и другие.

Все это никак иначе не назовешь, только лишь настоящим романтизмом в живописи Евгения Кузнецова.

романтизм в живописи евгения кузнецова

Тема женщины для Евгения Кузнецова особенная и трепетная. Он с величайшим почитанием, нежностью и уважением относится к своей любимой супруге и музе! И потому каждая героиня его картин выписана с особой тщательностью и наделена волшебной легкостью, мягкостью, почти эфемерностью, но все они глубоко любимы и почитаемы художником, потому что образы их взяты с его любимой жены. Хотя сам художник утверждает, что старается и здесь сохранять золотую середину.

Чем живет сам художник?

Евгений Кузнецов очень много путешествует по миру. Кроме того что его выставки практически регулярно проходят в разных странах, он еще и просто, так сказать, для вдохновения может съездить в какую-нибудь экзотическую или просто интересную для него страну. Это для того ему необходимо, как утверждает сам художник, чтобы кругозор становился шире и полнее видна была картина мира, что затем, естественно, имеет свое отражение на его полотнах.

А еще Кузнецов, кроме живописи и путешествий, очень большой любитель музыки и умеет даже играть на музыкальных инструментах. В его домашней коллекции есть некоторые из них.

Но подлинное отражение его внутреннего мира - это живописные работы художника Кузнецова! Именно они, как ничто другое, отражают всю его глубокую суть как человека и творца, его отношение к жизни и к людям, к бытию человеческому в целом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.