Санкт-Петербург, Московский парк Победы: фото, адрес, мероприятия

В Санкт-Петербурге находится большое количество парков, которые ежедневно посещает более миллиона человек. Сегодня мы расскажем об одном из них. Московский парк Победы в Санкт-Петербурге - это не только место, где можно весело и приятно провести время. Самое главное, что здесь можно прикоснуться к одной из самых трагичных страниц истории России - Великой Отечественной войне. История, адрес, описание, а также как добраться до Московского парка Победы в Санкт-Петербурге - все это будет рассмотрено в данной статье. Начнем наше знакомство, но для начала давайте совершим небольшое путешествие в историческое прошлое города.

санкт петербург парк московский победы

Интересные факты

Предлагаем вам ознакомиться с любопытными сведениями о Московском парке Победы в Санкт-Петербурге:

  • Он был открыт 7 октября 1945 года. Как напоминание о самой страшной войне в истории человечества и в то же время как символ жизни и радости.
  • Над планировкой парка начали работать ещё в тридцатые годы. Парк должен был повторять стилистику и архитектурные формы Московского проспекта.
  • Во время войны здесь был кирпичный завод, в котором кремировали останки жителей блокадного города.
  • Здесь установлен самый большой памятник Г. К. Жукову.
  • На территории парка упокоен прах десятков тысяч жителей блокадного Ленинграда.
  • Огромное количество деревьев и кустарников в парке было посажено жителями города в разное время.
  • В пятидесятые годы ХХ века в парке стали появляться павильоны, фонтан, различные скульптуры.

московский парк победы санкт петербург мероприятия

Московский парк Победы (Санкт-Петербург): описание

Это место находится на одной из самых главных и оживленных улиц города. Люди, которые сюда попадают впервые, бывают настолько очарованы тишиной и прохладой в тени деревьев, что даже уходить отсюда не хотят. А ведь в Санкт-Петербурге огромное количество других, даже более красивых парков. Давайте выясним, почему же именно Московский является местом, в которое приходит огромное количество людей?

Во-первых, он очень удобно расположен, рядом со станцией метро "Парк Победы". Так что найти его никакого труда не составит. Во-вторых, здесь находится несколько прудов, на которых можно плавать на лодках и других плавсредствах. Вход в парк совершенно свободный, и работает он ежедневно, без каких-либо ограничений. Здесь всегда чистота и порядок. У посетителей даже не возникает желания бросить мусор в неположенном месте.

санкт петербург парк московский победы адрес

"Аллея героев" и детские площадки

Многим читателям наверняка будет интересно узнать, что находится на территории Московского парка Победы. В его состав входят:

  • "Гагарин парк". Здесь находятся самые разные виды аттракционов: семейные, экстремальные, детские. А также можно поиграть в призовые игры. Если вам повезет, то можно выиграть большую или маленькую мягкую игрушку.
  • Детские площадки. Сюда приходят родители с маленькими детьми, которые с удовольствием играют в песочнице, лазают по горкам или качаются на качелях.
  • "Аллея героев". Одно из самых знаменитых и почетных мест парка. Здесь можно увидеть скульптуры Зои Космодемьянской и Александра Матросова.
  • Вагонетка. Она установлена на постаменте, и вокруг нее всегда лежат живые цветы. На таких вагонетках отправлялись тела умерших к печам завода.
  • Храм Всех Святых церкви русской. Сюда может прийти любой посетитель и поставить свечу за упокой всех погибших жителей Ленинграда.
  • Павильоны. В одном из них играют в настольные игры: шахматы, шашки и т. д., в другом расположен ресторан.
  • Лодочная станция. Здесь можно за вполне доступную цену взять напрокат лодку или водный велосипед. Средства передвижения выдаются лицам старше 14 лет.
  • "Центр отдыха". Здесь есть площадка для тенниса и бадминтона. А также можно взять напрокат различные настольные игры.
  • Пруды. Здесь их находится целых семь, и у каждого свое название. Перечислим лишь некоторые: "Капитанский", "Матросский", "Адмиралтейский", "Фонтанный" и другие. Пруды соединяют симпатичные мостики.

Особое место города

Здесь царит особая аура, которую очень трудно объяснить словами. Такое ощущение, что когда приходишь в парк и гуляешь по его окрестностям, становишься гораздо чище и возвышеннее. Несмотря на то что парк является местом захоронения праха огромного количества людей, это место не создает мрачного ощущения. Здесь невозможно услышать нецензурную брань или грубые слова. Сюда приходят, чтобы помечтать о чем-то своем или погрустить. Лица окружающих людей приветливы и доброжелательны. Во многих местах можно увидеть живые цветы, которые растут как символ благодарности потомков тем, кто сохранил для них возможность жить и радоваться жизни.

санкт петербург московский парк победы мероприятия

Месторасположение

Адрес Московского парка Победы: Санкт-Петербург, улица Кузнецовская, 25. Ближайшая станция метро - "Парк Победы". Вам останется пройти совсем небольшое расстояние, и вы окажетесь в удивительно прекрасном и добром месте. Интересный факт, что Московский парк Победы расположен рядом с такими улицами, как Бассейная и Кузнецовская, а также проспектами Юрия Гагарина и Московским. Здесь находятся трамвайные, троллейбусные и автобусные остановки, так что проблем доехать сюда у вас не должно возникнуть.

московский парк победы санкт петербург фото

Особенности

Теперь, когда вы уже имеете представление об истории и плане Московского парка Победы в Санкт-Петербурге, осталось ознакомиться с услугами, которые здесь могут получить горожане и приезжие из других городов России и мира. Перечислим их:

  • прокат лодок и водных велосипедов;
  • место, где подростки могут кататься на роликовых коньках, скейтах и т. п.;
  • возможность поиграть в теннис или бадминтон;
  • дети и взрослые могут прокатиться на аттракционах;
  • большой выбор настольных игр;
  • прокатиться по дорожкам парка на небольшом паровозике, который может довести вас во многие места парка;
  • в зимнее время работает открытый каток;
  • большое количество мест, где можно отдохнуть от прогулок по парку;
  • возможность половить рыбу в одном из прудов, находящихся на территории;
  • на территории парка можно полакомиться вкусными блюдами в суши-ресторане, который расположен в одном из павильонов;
  • платные туалеты.

Московский парк Победы (Санкт-Петербург): мероприятия

Как мы уже говорили, здесь любят собираться местные жители. На территории парка постоянно проходят различные мероприятия для них. Перечислим некоторые:

  • Фестиваль "Широкая Масленица".
  • "Трудовое лето".
  • Фестиваль скандинавской ходьбы.

санкт петербург парк московскский победы как добраться

Отзывы посетителей

Московский парк Победы в Санкт-Петербурге (фото представлены в статье выше) - это место, где можно насладиться тишиной и отдыхом. Тенистые аллеи, прекрасные пруды, чистый воздух, красивые клумбы с цветами и большое количество скамеек. Сюда приходят семьи с детьми и проводят здесь целый день. Берут напрокат лодки или катамараны; кормят белок и уток, которых в парке очень много; играют в настольный теннис или проводят время на детских площадках.

Семейные пары очень любят посещать "Гагарин парк". Здесь находится огромное количество различных аттракционов и игровых автоматов. Есть чем заняться и взрослым, и детям. К тому же на территории парка находится кафе, в котором продают настоящую итальянскую пиццу.

Многих людей привлекает в Московский парк Победы возможность вспомнить далекое прошлое нашей страны. Пройдя по "Аллее героев" и останавливаясь у каждого памятника, чтобы прочитать то, что там написано, начинаешь по-другому смотреть на собственную жизнь. Многое в ней переосмысливаешь, а некоторые проблемы уже кажутся надуманными и не столь важными. Здесь понимаешь, что необходимо помнить, какой ценой достался мир на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.