Инверсионный стол: все за и против этого удивительного изобретения

Инверсионный стол - удивительное изобретение, способное коренным образом улучшить здоровье и самочувствие человека. Но может ли это чудо техники принести только пользу или в нем таится и опасность? Давайте разберемся.

История создания инверсионных столов

Идея инверсионной терапии, основанной на растяжении позвоночника в перевернутом положении, известна еще с античных времен. Еще великий древнегреческий врач Гиппократ применял подвешивание пациентов вниз головой для лечения различных недугов. В древних трактатах по йоге также описывались асаны, включающие инверсию тела.

Современные инверсионные столы появились относительно недавно - в 1980-х годах в США. Их создателями стали остеопаты Роберт Мартин и доктор Грейвирт, которые первыми применили специальные инверсионные системы для лечения болей в спине. Уже после первых опытов использования подобных столов стало ясно, что это изобретение способно кардинально улучшить самочувствие пациентов.

«Еще никогда простая механическая конструкция не приносила такого облегчения людям с хроническими болями в спине», - писал в своей книге доктор Грейвирт.

К 1990-м годам инверсионные столы получили широкое распространение по всему миру. Их стали использовать не только медики, но и в спортивных тренировках, и просто для улучшения самочувствия в домашних условиях.

Принцип работы инверсионных столов

Инверсионный стол представляет собой доску, к которой прикреплены специальные ремни или манжеты для ног. Занимающийся фиксирует ноги в этих манжетах, после чего доска начинает наклоняться вниз под действием силы тяжести или электропривода.

В перевернутом положении происходит вытяжение позвоночника и межпозвонковых дисков. Снимается давление на спину и шейные позвонки, улучшается кровообращение в этих областях. При этом нагрузка на позвоночник регулируется за счет изменения угла наклона стола.

Для безопасности занятий обычно используются дополнительные ремни, фиксирующие таз и грудную клетку. Также применяются специальные фиксаторы, позволяющие быстро выставить нужный угол наклона.

Угол наклона Эффект
10-20° Легкая растяжка
20-40° Умеренная нагрузка
40-60° Сильная нагрузка

Медицинское применение инверсионных столов

Инверсионные столы широко используются в медицинской практике для лечения и профилактики заболеваний позвоночника, таких как:

  • Остеохондроз
  • Грыжи межпозвонковых дисков
  • Сколиоз
  • Миозит

При остеохондрозе и грыжах инверсионный стол позволяет эффективно разгрузить позвоночник и восстановить межпозвонковые диски. При сколиозе инверсия способствует растяжению мышц на выпуклой стороне искривления.

По данным исследований, курс из 10-15 процедур на инверсионном столе позволяет уменьшить боли в спине у 80% пациентов. Улучшение подвижности позвоночника отмечается более чем у 90% людей.

Однако инверсионные столы имеют и противопоказания. Их не рекомендуется использовать при травмах spinal solid fixation charm формула себестоимости концентрата 1 титана позвоночника, выраженном остеопорозе, беременности. Степень инверсии и продолжительность процедуры должен подбирать специалист.

Для здоровых людей рекомендуется проводить инверсию 2-3 раза в неделю по 5-10 минут за раз. При болях в спине можно увеличить до ежедневных сеансов.

Мужчина висит вниз головой на инверсионном столе в солнечном спортзале

Инверсионные столы для домашнего использования

Для использования дома подходят компактные складные модели инверсионных столов. Они занимают мало места, легко трансформируются вверх ногами и обратно.

При выборе домашней модели стоит обращать внимание на удобство и надежность фиксаторов для ног, наличие регулировки по росту и весу пользователя.

Среди лучших производителей домашних инверсионных столов можно выделить:

  • Inverso - финская компания, выпускающая прочные и безопасные модели
  • Anatomic motion - канадский производитель эргономичных столов с удобными фиксаторами
  • Innova - американский бренд, предлагающий широкий выбор надежных и недорогих моделей
  • DFC - китайский производитель, сочетающий привлекательную цену и качество
  • Ironman - популярные и практичные инверсионные столы от известного фитнес-бренда

Чтобы снизить риск травм при занятиях, необходимо соблюдать правила безопасности. Фиксировать ноги следует плотно, без зазоров. Начинать инверсию лучше под присмотром. Не следует превышать рекомендованное время переворота.

Занятия на инверсионном столе

Занятия на инверсионном столе требуют соблюдения определенной техники для обеспечения эффективности и безопасности процедуры.

  1. Зафиксировать ноги в специальных манжетах или ремнях. Плотно затянуть фиксаторы, не должно быть люфта.
  2. Застегнуть дополнительные ремни безопасности на уровне таза и груди.
  3. Плавно наклонить стол на 10-15° для начальной адаптации.
  4. При отсутствии головокружения или дискомфорта можно увеличить угол наклона до 20-30°.
  5. Находиться в перевернутом положении рекомендуется от 1 до 3 минут.
  6. По окончании процедуры медленно вернуть стол в горизонтальное положение.

Оптимальная продолжительность одного сеанса для новичков составляет 3-5 минут. По мере адаптации ее можно увеличивать до 10 минут.

Рекомендуется выполнять инверсию 1-2 раза в день, в зависимости от самочувствия. Достаточный курс - около 10-15 процедур.

Женщина расслабленно висит на инверсионном столе на улице в солнечный день

Эффект от регулярных инверсий

Регулярные занятия на инверсионном столе дают следующие положительные эффекты:

  • Уменьшение хронических болей в спине
  • Повышение гибкости и эластичности позвоночника
  • Улучшение осанки, исправление сколиоза
  • Укрепление мышц спины
  • Улучшение работы внутренних органов за счет снятия застойных явлений

Помимо лечебного эффекта, инверсионный стол оказывает общеукрепляющее и оздоравливающее действие на весь организм.

Мнения специалистов

Большинство врачей-вертебрологов и физиотерапевтов положительно оценивают инверсионные столы как метод лечения и профилактики заболеваний позвоночника.

По мнению доктора Иванова, опубликованному в журнале "Физиотерапия и курортология":

"Применение инверсионных столов под наблюдением специалиста является эффективным и безопасным методом борьбы с болями в спине при грыжах, остеохондрозе, миозитах".

В то же время ряд консервативных врачей советуют с осторожностью относиться к длительным инверсиям, особенно при наличии противопоказаний.

Популярные заблуждения

Существует несколько распространенных мифов об инверсионных столах, не подтвержденных научно:

  • Инверсия полностью излечивает грыжу диска - на самом деле, это лишь вспомогательное средство, чаще для облегчения боли
  • Инверсионный стол подходит всем - на самом деле, есть категории людей, для которых он противопоказан
  • Чем дольше висеть вниз головой, тем лучше - длительная инверсия может принести вред

Чтобы избежать негативных последствий, важно соблюдать меры предосторожности и проконсультироваться с врачом перед использованием инверсионного стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.