Алан Пардью: история одного английского тренера

Алан Пардью относится к той генерации тренеров, сердце которых целиком и полностью принадлежит английской Премьер-лиге. Здесь он состоялся как игрок, сделал себе репутацию тренера и не может и думать о том, чтобы когда-нибудь променять Туманный Альбион на другую лигу. Пардью — ветеран английского тренерского цеха, однако, похоже, что именно сейчас, в свои 56 лет, менеджер находится на пике формы.

Карьера игрока

В качестве футболиста Алан Пардью запомнился английской публике в роли игрока трех клубов: «Кристал Пэлас», «Чарльтон Атлетик» и «Барнета». Выступал преимущественно на позиции опорного полузащитника и в каждом из трех коллективов был одним из лидеров центра поля.

алан пардью

В футбольной биографии Пардью не было топ-клубов, претендующих на наивысшие места, поэтому неудивительно, что за плечами английского игрока остался лишь титул финалиста Кубка Англии 1990 года.

Тренерская деятельность

Первый опыт в роли менеджера Алан Пардью получил, будучи наставником «Рэдинга». У руля «Роялз» он провел четыре сезона, неплохо зарекомендовал себя и получил предложение возглавить «Вест Хэм», переживающий очередную смену поколений.

Следующие три года стали в какой-то мере определяющими для молодого наставника «молотобойцев». Со второй попытки он вернул «Вест Хэму» прописку в Премьер-лиге, а еще год спустя дошел с командой до финала Кубка Англии. Тогда поединок на «Миллениуме» против «Ливерпуля» завершился ничьей, а в серии пенальти фортуна отвернулась от «бордовых». Летом 2006-го Алан покинул Лондон.

Алан Пардью — тренер «Ньюкасла»

Транзитом через «Саутгемптон» Пардью оказался в «Ньюкасле», с которым подписал контракт на пять с половиной лет. В начале нового десятилетия «сороки» не могли вмешаться в распределение мест в зоне Лиги Чемпионов, однако были твердым середняком премьер-лиги. Английский специалист стартовал с сенсационной победы над «Ливерпулем», однако уже к середине осени его команда показывала довольно посредственный футбол. В итоге сезон команда из одноименного города завершила на двенадцатом месте. Футбол такого уровня «Ньюкасл» демонстрировал на протяжении всех пяти лет, во время которых командой руководил Алан Пардью. Особняком стоит лишь сезон 2011/2012 годов, когда клуб занял в чемпионате Англии пятое место, дающее право представлять страну в групповом раунде лиги Европы.

алан пардью тренер

В сезоне 2015/2016 Пардью возглавил когда-то родной для себя «Кристал Пэлас». По итогам чемпионата команда заняла пятнадцатое место, зато была близка к сенсации, оказавшись в финале Кубка Англии. Пардью проиграл решающую битву «Манчестер Юнайтед», что с оглядкой на плохие результаты в национальном первенстве вынудило боссов «Пэлас» расстаться с тренером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.