Как сделать душ в бане своими руками?

Баня ассоциируется с жаркой парилкой и душистыми вениками. А вот душ при таких условиях не всегда кажется уместным, однако современный человек практически не может без него обойтись. Намного приятнее будет постоять под теплыми струйками душа, чем плескаться с ведрами и тазиками. До и после парилки ледяной дождь может заменить прорубь или купель. В связи с этим многие владельцы загородной недвижимости и частных домов в черте города задаются вопросом о том, как сделать душ в бане.

Варианты обустройства

как сделать душ в бане

Некоторые домашние мастера полагают, что для бани будет достаточно холодного душа, который обеспечит контрастные процедуры. Подводить к нему горячую воду, как считают некоторые, - излишество. В данном случае можно обойтись без сложных манипуляций, установив ведро-водопад.

Это устройство обычно располагается над дверью, а с помощью специального механизма ведро можно опрокинуть. Для его наполнения придется установить кран. Выстраивая новую баню, следует предусмотреть отдельное помещение для душа, куда можно будет войти из предбанника.

Альтернативным решением станет выделение уголка в моечной. В существующей бане для этих целей можно выделить пространство, размеры которого будут равны 1,2 x 1,5 м. Можно пристроить душевую с входом из предбанника. Некоторые домашние мастера и вовсе устанавливают душевую кабину с гидромассажем и другими удовольствиями. Однако ее не всегда можно вписать в облик деревянного интерьера традиционной бани.

Как подать воду

как сделать душ в бане своими руками

Если вы задались вопросом о том, как сделать душ в бане, то должны позаботиться ещё и о подаче воды. Когда к даче подведен центральный водопровод или имеется индивидуальное водоснабжение из колодца или скважины, то предстоит лишь протянуть ветку труб к бане, предусмотрев подогрев воды для душа. Если баня отапливается исключительно печью, а вы уверены, что душ и горячая вода для бани несовместимы, то для обеспечения напора можно установить накопительный бак на крыше или под потолком. В этом случае душевая располагается рядом с топкой.

Если давление слишком слабое или вода подаётся из колодца, то для напора необходимо позаботиться о насосе. Он может быть:

  • глубинным;
  • погружным;
  • поверхностным.

Первая разновидность способна обеспечить подачу воды с внушительной глубины. Подходит такое решение для скважины с небольшим диаметром. Погружные насосы можно использовать для подачи воды из неглубоких источников по типу ручьев, речек, водохранилищ и озер. Поверхностные насосы способны подавать воду с 7 м.

Дополнительно о выборе насосного оборудования

как сделать душ в бане установка

Перед тем как сделать душ в бане своими руками, вы должны позаботиться о том, какое оборудование будет использоваться для подачи воды. Расчет мощности таких устройств следует доверить профессионалу. Подбор оборудования осуществляется в зависимости от типа источника воды.

Важно учитывать еще и глубину источника, а также потерю давления. Поверхностные насосы удобны своей мобильностью. Их при желании можно перенести к другому источнику воды, отсоединив шланг. Предпочтительнее модели с поплавковым выключателем. В данном случае оборудование будет автоматически отключено: если уровень воды снизится, это не позволит устройству перегореть. Для компенсации потери мощности всасывающие агрегаты иногда дополняются инжекторами, которые позволяют поддерживать оптимальную циркуляцию воды.

Владельцы скважин тоже иногда задаются вопросом о том, как сделать душ в бане своими руками. Таким потребителям следует выбрать скважинный насос, который применяется для глубоких колодцев. Для последних подойдут погружные насосы, которые обходятся дешевле скважинных, но обладают выдающимися техническими характеристиками.

Способ подогрева воды

как сделать душ в бане фото

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать горячий душ в бане, то вы должны побеспокоиться о способе подогрева. Эта возможность будет зависеть от того, подключен ли дом к газораспределительной магистрали или линиям энергоснабжения. В крайнем случае можно воспользоваться собственной электроэнергией от генератора. Делая вывод, можно сказать, что среди способов нагрева воды существуют следующие:

  • газовый;
  • печной;
  • электрический.

При отсутствии источников тепловой энергии довольно часто используется старинный метод нагрева воды – печной. Для этого следует установить бак, который может быть встроенным или выносным. В нём вода подогревается от сгораемых дров и распределяется в моечный сектор, а также накопительную емкость душевой.

Выгодные решения

как сделать душ в бане от теплообменника

Перед тем как сделать душ в бане, фото следует рассмотреть. Возможно, они позволят вам понять, какому решению лучше отдать предпочтение. Если дача подключена к централизованной системе газоснабжения, то для нагрева воды можно использовать газовый водонагреватель, который представлен газовой колонкой. Она будет нагревать проточную воду, с помощью неё можно будет приготовить воду впрок. В этом случае она будет закачиваться в накопительный бак.

Альтернативным решением является электрический нагрев. Он представлен недорогими и удобными водонагревателями, которые могут быть накопительными или проточными. Аккумулирующей емкости проточные водонагреватели не имеют. У них нагревается струя воды, проходя сквозь нагревательные элементы.

Как выбрать трубы

как сделать душ в деревянной бане

Перед тем как сделать душ в деревянной бане, для него следует выбрать трубы. Для этой системы используются те же изделия, которые применяются для водоснабжения и отопления, среди них:

  • металлопластиковые;
  • медные;
  • полипропиленовые.

Если учесть цены на медные трубы и особенности их монтажа, то популярность полипропиленовых и металлопластиковых изделий значительно выше. Они стоят дешевле, а монтаж очень прост, поэтому приглашать специалистов не придется. Выбирая металлопластиковые трубы, вы не разочаруетесь, ведь им не страшна коррозия, они гибкие, пластичные и легки в монтаже, как и полимерные изделия. Помимо прочего, металлопластик прочен и долговечен.

Как сделать водоотвод

как сделать горячий душ в бане

Довольно часто домашние мастера задаются вопросом о том, как сделать душ в бане, установка подобной системы может быть осуществлена вами самостоятельно. Для этого важно изучить, по какой технологии сделать водоотвод. Проектируя систему, вы должны предусмотреть наличие забетонированного приямка. В него будет поступать использованная вода, которая идет через трапик. Затем нечистоты будут выводиться в яму за пределами постройки.

Этот же маршрут используется и для сточных вод из душевой. В полу для этого следует обустроить соответствующий трапик, соединив его с трубой накопительного приямка. Некоторые встраивают водоотвод из душа в систему канализации дома. Если вы пользуетесь выгребной ямой, то она будет заполнена при таком подходе довольно быстро, ассенизаторскую машину придется приглашать чаще.

Душ от теплообменника

Если вы тоже оказались в числе тех, кто задумался о том, как сделать душ в бане от теплообменника, то сможете сэкономить на электричестве. В качестве основы такой системы будет выступать банная печь. На неё следует установить бак для нагрева воды. Его можно расположить и в другом помещении. В продаже сегодня можно найти печи, которые позволяют использовать тепловую энергию от горения дров для нагрева воды. Эти устройства представляют собой печи с баком, который располагается сверху.

Теплообменник используется для нагрева холодной воды, а также хранения в выносном баке. Если проводить сравнение каменок с теплообменником и оборудованием со встроенным баком, то о первых можно сказать, что они позволяют использовать воду для подачи к разным точкам водозабора. Это может быть не только душ, но и кухонная мойка.

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать душ в бане от печки с теплообменником, то вы должны ближе ознакомиться с принципом действия такой системы. Она заключается в том, что холодная вода поступает в теплообменник и нагревается, а после под воздействием повышенного давления поступает в накопительный бак, который располагается в верхней точке системы. Через некоторое время вода в баке нагревается до нужной температуры, а при использовании точки водозабора вода под воздействием внутреннего давления поступает к смесителю душа.

Если банная печь топится, то вода будет нагреваться и поступать в комбинированный теплообменник. Здесь тепло передается холодной воде. Она будет циркулировать по замкнутому контуру, а температура будет поддерживаться на постоянном уровне в течение работы водозаборной точки. Эта система универсальна, она позволяет использовать для нагрева воды банную печь или электрический водонагреватель. Они могут работать одновременно.

Если вы задались вопросом о том, как сделать душ в бане из бака, то должны помнить, что вода будет нагреваться лишь от печного теплообменника, тогда как комбинированный водонагреватель превратится в обыкновенной накопительный бак. При этом он должен быть отключён от электричества. В данном случае принцип может работать наоборот: если каменка не топится, то теплообменник будет выполнять роль электрического водонагревателя. Для форсированного нагрева можно подключить оба теплообменника. Расход электроэнергии при этом окажется меньше, по сравнению с обычным электрическим бойлером, ведь для достижения цели будет использоваться еще и банная печь.

Бюджетный вариант душевой

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать душ в бане, то вы можете воспользоваться бюджетным вариантом его устройства. На первом этапе для этого укладывается кольцевой фундамент, на который сверху кладут трубы, их диаметр должен составить 5 см. Количество изделий равно трём.

Следующим слоем станет профнастил, на нём располагается пластиковая труба для тёплого пола. В центральной части следует сделать отверстие квадратной формы со стороной в 20 см. Понадобится ещё и приямок в 0,5 м. В данном случае вода будет сама уходить в землю, а сооружение следует залить бетоном, на который после застывания укладывается кафельная плитка. В полу при этом должна быть труба для вентиляции, подойдёт и обычная канализационная, диаметр которой составляет 10 см. Ее выводят на улицу через стену.

Отделка душевой

На следующем этапе устанавливаются пластиковые панели, ширина которых составляет 20 см. А вот вагонка для такого помещения непригодна. Панели монтируются на обрешетку из металлопрофиля с помощью саморезов. Всё нужно хорошо гидроизолировать, чтобы даже капля воды не просочилась случайно. Теперь труба из пола подключается к отоплению в бане, на следующем этапе можно приступать к установке душа.

Об особенностях установки проточного водонагревателя для душа

Если вы решаете вопрос о том, как сделать душ в бане на даче, то можно выбрать проточный водонагреватель, которой обладает компактными размерами, поэтому не займет много места. Такое оборудование предпочтительно, если у вас есть возможность получать электроэнергию стабильно, без скачков и перепадов.

Кабель для подключения к сети следует приобрести отдельно, обычно он не входит в комплект поставки. Для этого используется трехжильный медный провод, сечение которого составляет 2,5 мм2. Розетка должна быть рассчитана на 16 А, она должна обладать заземлением и отдельным автоматом.

Рекомендации специалиста

С обратной стороны корпуса подводится электропровод с помощью клеммы. Корпус устанавливается на вертикальную поверхность с помощью крепежных элементов. Важно обеспечить правильное положение прибора по отношению к вертикали и горизонтали. Если нагревательная спираль или какая-то часть внутри окажется выше уровня воды, то это станет причиной выхода из строя оборудования.

К выходному отверстию следует прикрутить шланг с лейкой. К входному отверстию идет шланг от холодной воды. Если вы решаете вопрос о том, как сделать душ в бане, то на этом можно считать, что манипуляции по установке проточного нагревателя завершены.

Заключение

Баня в жизни человека играет довольно важную роль. На вопрос о том, нужен ли там душ, любители пара отвечают неоднозначно. Каждый имеет свои причины для того или иного ответа. Если вы отвечаете утвердительно, предпочитая освежаться после банных процедур, то следует подумать о том, по какой технологии осуществить обустройство душа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.