Детские шорты: выкройка модели на резинке для девочки

Ребенку, впрочем, как и взрослому, в одежде должно быть удобно. Иначе слез не избежать. Летняя легкая одежда должна быть комфортной в носке, нарядной и практичной. И мальчику, и девочке в гардеробе летних вещей просто необходимы детские шорты. Выкройка же такого вида одежды может быть самой разной.

Какие бывают детские шорты?

Универсальная одежда ребенку на лето - детские шорты. Выкройка их решает, какие же именно шорты получатся. Ведь видов такой одежды и для детей, и для взрослых может быть немало:

  • на резинке;
  • шорты-песочник;
  • классические на поясе с застежкой:
  • длинные - бермуды;
  • в обтяжку - лосины;
  • шорты-плавки.

Хорошо, когда вещей много и есть из чего выбирать, чтобы нарядить малыша и по погоде, и по ситуации. Так что детские шорты, выкройка к ним - вещи, необходимые для ребенка и его мамы-рукодельницы.

детские шорты выкройка

Правильная выкройка

В пошиве одежды самое основное - правильно построенная или подобранная выкройка. Шорты детские на резинке для девочки не исключение, какими бы по фасону они ни были. От выкройки зависит, как будет сидеть одежда, будет ли в ней комфортно.

Выкройка брюк и шорт строится несколько сложнее, чем выкройка юбки, но создать ее самостоятельно тоже можно, если следовать рекомендациям, четко их выполнять.

выкройка детских шорт для девочки

Какие снять мерки для шорт?

Чтобы сшить детские шорты своими руками, выкройка должна соответствовать следующим меркам:

  • обхвату талии;
  • обхвату бедер;
  • длине от талии до бедер;
  • обхвату ножки (она измеряется по бедру ребенка в самой широкой части);
  • длине шагового шва - эта мерка снимается по внутренней поверхности бедра от паха до края брючины;
  • длине изделия, которая измеряется по наружной стороне от линии талии до края брючины.

Так как у малышей талии как таковой еще нет, то для построения выкройки шорт на маленьких детей можно воспользоваться лишь измерением обхвата бедер. Все мерки нужно записать, не стоит полагаться на свою память.

выкройка шорты детские на резинке

Построение базы для выкройки шорт

Совсем неважно, какого пола ребенок, ему необходимы детские шорты. Выкройка, которую можно построить и самостоятельно, по индивидуальным размерам, поможет сшить любые шорты или даже брюки. Как же ее построить:

  1. На листе бумаги (лучше всего использовать чертежную миллиметровку) в левом верхнем углу, отступив по 5 см от краев, отчертить прямой угол, указав главную точку буквой Т.
  2. По горизонтальной линии отложить полуобхват бедер, разделив полученную величину пополам, поставить отметку Б.
  3. По вертикальной отложить длину изделия, поставив точку Н, и длину шагового шва вверх от нижнего края - точка Ш.
  4. По этим точкам провести горизонтальные линии вправо. От Т отложить по горизонтальной линии величину полуобхвата бедер (Б).
  5. От нее опускаем вниз перпендикуляр, расставляя точки Ш1 и Н1. Базовая сетка для построения выкройки готова.

выкройка шорты детские на резинке

Построение линии подреза спереди

Теперь основной этап - нужно построить линию подреза для посадки штанишек, чтобы в них было удобно шагать, бегать, лазать, карабкаться, сидеть:

  1. Для этого из точки Ш1 по горизонтальной линии отмерить такое расстояние. Обхват бедер + 4 см на свободу облегания. Это число разделить на 20, полученную цифру нужно округлить до следующего целого числа (например, если получилось 2,8 то взять 3). Отложить получившуюся величину: точка Ш2 - точка ширины шага для передней половинки шорт.
  2. Следующим этапом нужно разделить прямой угол у точки Ш1 пополам, отложив 45°.
  3. По этой линии отмерить половину ширины шагового шва и поставить точку.
  4. Соединить точки Б, отметку половины шагового шва на биссектрисе угла и точку Ш2 плавной линией.

Все, передняя половина выкройки детских шорт готова!

выкройка шорты детские на резинке для девочки

Построение задней половины шортиков

Построение выкройки детских шорт следует продолжить вычерчиванием задней половины. Основа ее будет такая же, поэтому уже простроенный чертеж можно скопировать, чтобы получить две детали. Задняя половинка шорт будет пошире, что понятно из анатомии тела человека:

  • От точки Ш1 отложить величину 1/4 обхвата бедер, поставить точку Ш3.
  • Из нее опустить перпендикуляр на линию низа изделия и отметить Н3.
  • Чтобы построить хорошую посадку в паху, нужно ровно посередине отрезка Ш23 отложить 1 сантиметр перпендикулярно вниз.
  • Соединить току Б и точку Ш3 через полученную отметку как можно более плавной линией, учитывая построенный подрез передней части.

детские шорты своими руками выкройка
Что же, выкройка детских шорт для девочки или для мальчика практически готова. Дело за малым.

Чтобы шортики сидели

В верхней части детские шорты, выкройка которых уже построена, будут посажены на резинку или же на кулиску с завязками. Нужно еще построить и нижнюю часть, чтобы шортики сидели не только удобно, но и красиво, не топорщились на попе мешком, не мешали двигаться ножкам.

Для этого необходим подрез шагового шва в брючинах. Построить его можно двумя способами - разделив величину обхвата ножки пополам и отложив ее сначала от точки Н вправо, а затем разделить ее на 4 части и полученную величину отложить от точки Н1. А можно пойти более простым путем и просто разделить отрезки Н12 и Н23 пополам и провести линии подреза по полученным точкам, как указано на рисунке.

построение выкройки детских шорт

Здесь указана линия, простроенная на свободу облегания (зеленая по боковому шву). Так как у детей нет тонкой талии и пышных бедер, как у взрослых, когда разница между этими параметрами довольно-таки значительна, то на свободу облегания на каждую из 4 деталей берется в среднем 2-2,5 сантиметра.

Сшить детские шорты, выкройка которых построена по индивидуальным размерам ребенка, будет достаточно просто.

детские шорты выкройка

Шорты на резинке

Итак, самостоятельно построена выкройка шорт детских на резинке. Их сшить и носить ребенку удобнее всего. А для того чтобы выкроить кулиску для резинки, нужно измерить получившуюся линию талии по выкройке, затем из ткани скроить полоску, которая по длине будет равна длине линии талии, а по ширине будет составлять две величины ширины резинки плюс 1 сантиметр запасной. Обязательно сделать припуски на швы. Если резинка тонкая - обычная бельевая, то можно сделать 2-3 кулиски, отстрочив поясок.

выкройка шорты детские на резинке

Шорты-лосины на девочку - особенности выкройки

Сшить детские шорты, выкройка которых построена по своим меркам своими руками, несложно. Причем простую выкройку можно слегка изменить. Например, девочкам очень идут удобные и практичные шорты-лосины. Так как этот вид одежды шьется из трикотажа, а лосины сидят не плотно, но облегают тело, то делать припуски на швы нужно поменьше - не 2-2,5 см, а всего лишь 1-1,5.

В основном выкройка будет точно такая же. Длину брючин можно сделать по желанию - от коротеньких шортиков до полноценных штанишек. В этом случае дополнительно необходима будет мерка обхвата голени, чтобы сшитые штанишки не болтались, а сидели по ножке. Исходя из построенной ранее выкройки, нужно будет отложить ту длину брючин, какую необходимо получить, и от нее по горизонтали отмерить половину обхвата голени, прибавив 1-1,5 см на свободу облегания и припуски на швы.

выкройка детских шорт для девочки

Шортики-песочник

Для самых маленьких детей удобно использовать так называемые шортики-песочник. Это штанишки на бретелях, не позволяющих им сползать. Самый элементарный песочник получится из шорт, к поясу которых пришиты бретельки. Они выкраиваются достаточной длины от талии до талии, проходя через плечики малыша. Пристегивать их удобнее всего на пуговицы, причем если посадить бретельки на пуговицы и спереди, и сзади, то их можно будет снимать, когда они не нужны.

Для малышей, которые только учатся сидеть и ходить, обычное дело - подгузник. Так вот, выстраивая выкройку на такого кроху, следует учесть и этот столь необходимый аксессуар - сделать пошире штанишки в попе, увеличить длину посадки от талии до паха. Шить шортики на крохотулю лучше всего из трикотажа - он тянется, позволяя вещи садиться по размеру.

детские шорты выкройка

Сшить детские шорты, выкройка которых соответствует размеру и потребностям ребенка, - дело благодарное, малыш будет комфортно себя в них чувствовать, а мама сможет гордиться и своим ребенком, и своими трудами как рукодельница.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.