Как отключить встроенную видеокарту на ноутбуке или компьютере?

Наличие двух типов аппаратных решений обработки компьютерной графики – встроенного в процессор или материнскую плату графического ядра и дискретного видеоадаптера стало практически стандартом для современных компьютеров и ноутбуков. Следует отметить высокую эффективность такого подхода для решения массы задач пользователей и обслуживающего технику персонала. При этом в некоторых случаях возникает потребность решить вопрос: как отключить встроенную видеокарту на компьютере или ноутбуке? О причинах возникновения этой потребности и методах решения вопроса пойдет речь далее в статье.

Когда может пригодиться встроенная графика?

Наличие встроенного графического адаптера позволяет облегчить процедуру диагностики аппаратных составляющих при возникновении проблем с ПК. Кроме прочего, с момента выхода из строя дискретной видеокарты и вплоть до ее замены можно использовать компьютер практически полноценно, за исключением задач, требующих мощного графического процессора, в частности компьютерных игр и программ для обработки видео.

как отключить встроенную видеокарту

Что касается ноутбуков, здесь на первое место выходит энергосбережение. Переключение на встроенную видеокарту при выполнении задач, не требующих больших вычислительных ресурсов, привносимых в систему дискретным графическим адаптером, позволяет сэкономить заряд аккумуляторной батареи лэптопа.

В большинстве случаев жесткая необходимость отключения встроенного адаптера отсутствует. Исключением может являться ситуация, при которой возникают ошибки и сбои в работе, и именно графика, встроенная в материнскую плату, делает невозможным полноценное использование отдельных приложений. В любом случае, перед тем как отключить встроенную видеокарту материнской платы, следует проанализировать возможные негативные последствия такого решения в случае внезапного выхода из строя внешнего графического адаптера.

Методы

При возникновении потребности запретить системе использовать встроенную графику можно воспользоваться одним из нескольких способов. Эти методы позволяют достаточно легко как отключить встроенную видеокарту, так и включить ее обратно. В деле деактивации интегрированного графического ядра могут помочь средства BIOS, диспетчер устройств, а также специализированное программное обеспечение от производителей видеокарт – AMD или Nvidia.

Отключение в BIOS

как отключить встроенную видеокарту через биос

Как отключить встроенную видеокарту через БИОС? В действительности универсальной инструкции для всех ПК и ноутбуков не существует. Дело в том, что разнообразие моделей и версий BIOS привело к большому количеству вариантов последовательности действий для выполнения требуемой операции. Кроме того, не на каждом ноутбуке или компьютере возможность отключения встроенной графики через БИОС предусмотрена производителем. Опишем лишь общие моменты:

  1. После входа в BIOS нужно найти раздел с названием Config, Advanced Settings или нечто подобное.
  2. Целевой пункт может иметь название Graphics Configuration, Integrated Graphics, OnBoard Video, Adapter VGA или как-то иначе, но содержать при этом в большинстве случаев слово Graphics или Video.
  3. Значение найденного параметра необходимо изменить на Disabled.
  4. Что касается материнских плат ПК, то для отключения интегрированного решения обычно достаточно изменить значение пункта Primary Display на PCI-E.
  5. Не забываем сохранить настройки БИОС перед выходом. Обычно для этого служит клавиша F10.

Диспетчер устройств

Еще одним ответом на вопрос о том, как отключить встроенную видеокарту, является применение встроенных возможностей ОС Windows, точнее диспетчера устройств. Методология способа следующая:

  1. Открываем диспетчер устройств, который позволяет просмотреть все установленное в системе оборудование. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по значку «Мой компьютер» на рабочем столе, в открывшемся меню выбрать пункт «Свойства», а в правой части открывшегося в результате окна нажать ссылку «Диспетчер устройств».
  2. В «Диспетчере» находим раздел «Видеоадаптеры», кликнув по названию которого, раскрываем список графических карт.

Адаптеры нашли, а как отключить встроенную видеокарту? Для этого:

  • Определяем, какое именно решение является интегрированным. Если понять это трудно, можно воспользоваться поиском описания компонента по модели устройства в Интернете.
  • Кликаем правой кнопкой мыши по наименованию отключаемого девайса и в открывшемся меню выбираем пункт «Отключить».
  • После подтверждения намерения отказаться от использования устройства в окне-запросе необходимо закрыть диспетчер устройств и перезагрузить ноутбук или ПК.

как отключить встроенную видеокарту на компьютере

Утилиты производителей адаптеров

Большинство компьютеров и ноутбуков оснащаются дискретными видеокартами одного из двух производителей — NVIDIA или AMD. В комплекте с драйверами для этих решений пользователь обычно получает специальный программный комплекс, с помощью которого осуществляется управление функциями графических адаптеров, а также их настройка. Утилиты предоставляют массу возможностей, в том числе и отключение ненужных пользователю аппаратных компонентов. Чтобы понять, как отключить встроенную видеокарту с помощью этих средств, нужно найти и запустить одно из следующих приложений.

NVIDIA Control Center

Для отключения встроенной графики или, во всяком случае, для ее использования различными программами через Control Center от NVIDIA нужно идти следующим путем:

  1. Запускаем приложение и находим, а затем открываем пункт «Параметры 3D».
  2. Выбираем раздел «Управление параметрами 3D».
  3. Открываем расположенную в правой части экрана вкладку «Программные настройки».
  4. Задаем для каждой отдельной программы использование исключительно внешней видеокарты.

как отключить встроенную видеокарту материнской платы

Catalyst Control Center

Владельцам графических адаптеров от компании AMD в большинстве случаев доступна программа Catalyst Control Center. Порядок действий для отключения интегрированной графики следующий:

  1. Запускаем Control Center, находим и открываем раздел «Питание».
  2. Нужная нам строка для перехода к экрану переключения видеокарт носит название «Переключаемые графические адаптеры».
  3. После перехода по ссылке, названной выше, открывается окно, в котором доступен выбор видеокарты для использования. В нашем случае нужно нажать на «Высокую производительность GPU». После сохранения настроек система будет запускать приложения, не используя интегрированное графическое решение.

как отключить встроенную видеокарту на ноутбуке

Надеемся, вышеизложенное помогло читателю разобраться, как отключить встроенную видеокарту на ноутбуке или компьютере. Вне зависимости от выбранного способа, не следует торопиться с отключением. Вполне возможно, получится обойтись и без таких кардинальных решений, а возникшие с видеоадаптерами проблемы решить другими методами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Через диспетчер не отключается, вроде отключишь, даже драйвера удалишь, но после перезагрузки опять стоит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.