Деревянная грядка своими руками: как сделать, чем обработать?

Многим огородникам известно, что деревянные грядки, которые несколько подняты над уровнем грунта, отличаются множеством преимуществ, если проводить их сравнение с классическими. Однако не стоит полагать, что их создание трудоемко и отнимает много времени. Выбрать упомянутые грядки стоит по нескольким причинам.

Во-первых, они позволяют создавать огород даже в тех местах, которые непригодны для земледелия. Это относится к каменным местностям. Во-вторых, подобные грядки нуждаются лишь в двукратной перекопке, одна из них осуществляется во время посадки, тогда как другая – во время уборки урожая. В-третьих, деревянная грядка облегчает возделывание земли, ведь к ней довольно удобно подходить.

деревянная грядка

Почему ещё стоит выбрать поднятую грядку

Грядки из дерева довольно просто установить и демонтировать, именно по этим двум причинам дачники довольно часто выбирают такие конструкции. На их поверхности просто бороться с сорняками, ведь пространство ограничено. Культуры созревают быстрее, это обусловлено хорошим дренажом, кроме того, весной почва быстро прогревается при таких условиях. Конструкции такого типа обеспечивают повышенную защиту от вымерзания, ведь грядку можно укрыть подходящим материалом, который готов будет спасти растения от заморозков.

деревянные грядки своими руками

Подготовка инструментов и материалов

Деревянная грядка может иметь разные параметры, однако в данном случае будет рассмотрен пример, который предполагает длину, равную 3 м. Ширина и высота будут эквивалентны 1,8 м и 40 см соответственно. Дачник может подобрать любой другой размер – всё будет зависеть от имеющейся свободной территории и потребностей.

Для начала следует подготовить инструменты и материалы, среди них:

  • деревянные доски;
  • защитная пропитка;
  • стусло;
  • гвозди;
  • ножовка;
  • молоток;
  • мелкоячеистая строительная сетка.

Что касается досок, то их размеры должны быть равны 5 x 20 см. Специалисты рекомендуют подбирать породы, которые будут меньше подвергаться гниению. Дополнительно следует приобрести специальную пропитку, которая отсрочит эти процессы. Для древесины следует подготовить ножовку, с помощью которой вы сможете раскроить материал.

как сделать деревянные грядки

Подготовка к работе

Если вы решили изготовить деревянную грядку, то для начала необходимо подобрать для неё место. Для этого отлично подойдет участок, который будет находиться на солнце около 5 часов в день. Достаточно весомым преимуществом описываемой конструкции выступает возможность ее устройства на том месте, которое ранее оказалось не совсем пригодным. Это может быть участок газона, который раньше зарастал сорняками. Сюда следует отнести и пустыри.

Территорию нужно очистить от строительного и другого мусора, удалить корни сорняков, а однолетние сорные травы можно оставить. Участок перекапывается вместе с травой, что позволит увеличить его влагопроницаемость. На заключительном этапе подготовки необходимо определиться с размерами конструкции.

деревянные грядки фото

Изготовление короба

Довольно часто в последнее время дачниками изготавливают деревянные грядки. Своими руками вы можете выполнить короб из древесины. Для этого от доски необходимо отрезать четыре заготовки, длина каждой из которых будет равна 3 м. Четыре других заготовки будут обладать длиной, которая составляет 1,8 м.

Нужно позаботиться о наличии брусков, их высота должна быть эквивалентна 40 см или больше. Концы досок срезаются под углом 45° с помощью стусла. Доски упомянутых выше длин следует соединить, а после прибить их к деревянным брускам. Это позволит собрать короб. В центральной части трехметровой стороны следует скрепить уровни досок дополнительными брусками. Верхний край досок нелишним будет украсить, для этого используются доски соответствующих размеров, которые укладываются плашмя. На дно короба следует прибить сетку, которая будет защищать посадки и посевы от кротов.

деревянные грядки своими руками как делать

Заполнение короба

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать деревянные грядки, то вы должны ознакомиться с каждым этапом процесса. Среди прочих следует выделить заполнение короба почвой. Для этого конструкция устанавливается на выбранное место, а органика после этого может быть выложена на высокую грядку.

Первым слоем станет 10-см водопроницаемый материал. Сюда следует отнести опавшие листья, измельченные ветки, стружку или древесную кору. Второй слой – это органическое удобрение, а именно:

  • компост;
  • навоз;
  • птичий помет.

Третьим слоем станет водопроницаемый материал, например, органическое удобрение. По желанию вы можете использовать минеральное удобрение. Пятым слоем станет садовая земля, которая укладывается толщиной в 10 см. Перемешивание материалов осуществлять не следует. Грядка поливается сверху и оставляется на 3 дня для усадки.

Если растения не должны быть высажены сразу, то сверху почва покрывается черной полиэтиленовой пленкой. Создавать деревянные грядки, фото которых вы сможете отыскать в статье, лучше в конце лета. Поднятую конструкцию укрывают темным материалом до весны, что обеспечит эффективный прогрев почвы. Если грядка будет использоваться в качестве парника, то к корпусу следует зафиксировать пластиковые трубы, которым нужно придать форму арки.

деревянные грядки для огорода

Оптимальный размер грядок

Перед тем как сделать деревянные грядки своими руками, следует ознакомиться с оптимальными их размерами. Эти параметры, как и форма, выбираются в индивидуальном порядке. Однако всё же существуют рекомендованные размеры, с которыми грядка окажется наиболее эффективной. Высота от земли может изменяться в пределах от 15 до 50 см. Что касается ширины, то она обычно равна 90-120 см.

Если грядку предполагается насыпать на плодородную почву, то ее высота должна быть равна 20 см. Этого окажется достаточно для получения хорошего урожая. Если грунт на территории не подходит для земледелия, то грядку лучше поднять до 30 см. Деревянные грядки для огорода бывают ещё и компостными, они делаются ещё выше – до 0,5 м. Иногда стенки делаются совсем высокими, это позволяет не нагибаться во время обработки почвы и посадки растений. Однако материал при этом должен быть уложен в большем объеме – времени на обустройство будет затрачено немало. Помимо прочего, при внушительной ширине каркаса обрабатывать почву будет не так удобно.

Выбирая ширину, вы должны учитывать, что ее должно быть достаточно для двух видов растений. При такой посадке культуры будут получать одинаковый объём солнечного света и воздуха, что положительно скажется на урожайности. Увеличивая количество рядов, вы столкнетесь с тем, что растения будут получать меньше воздуха, соседние культуры рядом с крайними будут вытягиваться вверх, а урожайность упадёт.

Предпочитая стандартную ширину, вы сможете обрабатывать грядку довольно просто. Если вы задались вопросом о том, как делать деревянные грядки своими руками, то следует помнить о том, что они могут быть еще и насыпными. При этом их длина особой роли не играет, поэтому можно ограничиваться лишь размерами участка. Наиболее распространенным вариантом грядки является решение, у которого длина находится в пределах от 1,5 до 3 м. Такие конструкции компактны и аккуратно смотрятся на огороде.

как сделать деревянные грядки своими руками

Рекомендации по обработке материала

После того как доски будут обрезаны по размеру каркаса, их следует покрыть со всех сторон антисептической пропиткой. Для этого можно использовать еще и отработанное масло. Однако, решая вопрос о том, чем обработать деревянные грядки, вы должны помнить, что вещество не должно попасть в грунт. Для этого конструкция обивается плёнкой.

Особенно тщательно к обработке необходимо подойти с нижней стороны досок, которые будут контактировать с грунтом. Как только нанесение состава было осуществлено, материал нужно выложить для просушки.

Уход за грядками

После того как растения взойдут, посадки поливают и мульчируют. Сорняки, пробившиеся через слой мульчи, необходимо удалить. Поверхность стоит разрыхлить после сбора урожая и засеять сидератами. Перед наступлением холодов растительность убирается, сверху всё засыпается слоем земли и накрывается чёрной плёнкой на зиму.

Стенки каркаса периодически необходимо осматривать, чтобы понять, требуют ли они ремонта или замены отдельных участков. Между конструкциями грунт засыпается мелкофракционным щебнем, соломой, гравием, иногда используют газонную траву. Огород при таких условиях будет всегда смотреться ухоженным, а сорняки не разрастутся, тогда как грязь не прилипнет к обуви. При желании можно выложить дорожки из кирпича или плитки. Некоторые дачники заливают пространство бетоном.

Заключение

Обрабатывать землю по традиционной методике довольно трудоемко, это требует приложения физических сил, тогда как урожай не всегда соответствует ожиданиям. Именно поэтому огородники в последнее время начали обустраивать на участках высокие грядки, которые позволяют получать отличный урожай овощей каждый год. Выполнить такие конструкции может каждый, ведь для этого не требуется специального оборудования и особых навыков.

Иногда, кстати, древесина заменяется некоторыми другими материалами. Среди них следует выделить шифер, пластик и даже бетон. В последнем случае грядка получится стационарной, поэтому необходимо более тщательно подойти к вопросу выбора места для неё.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.