Кетчуп "Слобода" - натуральный и вкусный

Кетчуп – один из самых популярных соусов. Его любят как дети, так и взрослые. На сегодняшний день кетчуп "Слобода" считается одним из самых качественных в России, согласно не только опросам потребителей, но и экспертизам многих государственных лабораторий.

Технология производства

В первую очередь необходимо подготовить сырье. Сбор помидоров начинается в конце июня-начале июля. Собранный урожай проходит многоуровневую очистку. Сначала помидоры перебирают, так как во время перевозки некоторые из них могут повредиться, потом их промывают.

Далее овощи отправляют под пресс и давят. Полученную смесь хранят в чистой посуде из нержавеющей стали до момента ее закладки в протирочную машину, где мякоть очищается от кожуры и зерен. Только теперь получается готовое сырье для кетчупа.

Кетчуп "Слобода" Состав

Далее оно проверяется и сертифицируется. В противном случае ни мякоть, ни сок к производству допущены не будут. На данном этапе все необходимые ингредиенты для приготовления кетчупа «Слобода» - сахар, лимонная кислота, соль, стабилизаторы, дозируются на технологических весах. Таким же образом перед отправкой в цех отмеряется мякоть.

Теперь начинается процесс приготовления сухой смеси. В воде перемешивается сахар, стабилизатор, лимонная кислота и соль. Растворение сухих ингредиентов осуществляется в емкости для длительной пастеризации.

Следующий этап – это закладка томатной пасты. Необходимое ее количество соединяют с переработанной сухой смесью и добавляют воду. Затем все перемешивают до однородной консистенции. Теперь необходимо отдельно смешать 10 % раствор уксусной кислоты, ароматизаторы и специи. Следующим этапом будет добавление в соус сиропа, который готовят из сахара и подсластителей.

После того как все ингредиенты будут добавлены и перемешаны, смесь проходит этап очистки от волокон и лишних твердых частиц. Затем наступает очередь пастеризации – тепловой обработки, которая производится при температуре более 100 градусов. На этом производство соуса почти закончено.

Последний этап – розлив кетчупа «Слобода» в емкости при температуре от 80 градусов. В случае если тара не предназначена для горячих жидкостей, смесь остужается до 35 градусов.

Кетчуп «Слобода»: состав

В числе его ингредиентов есть томатная паста, которая готовится только из отборных помидоров. Как и в классический соус, в кетчуп добавляется сахар, уксус, соль, пищевые волокна, благодаря которым продукт обогащается клетчаткой. Специи включают перец, гвоздику, сельдерей, корицу и многое другое.

Вкусы кетчупа

Кетчуп «Слобода» томатный – победитель программы «Контрольная закупка» 2015 года.

кетчуп "Слобода"томатный

Независимое жюри оценивало качество соусов нескольких ведущих торговых марок. В его состав входили обычные покупатели, пришедшие в магазин, где проходила дегустация. Во время проведения конкурса, дабы исключить подсуживание, все торговые марки были засекречены.

Следующим этапом оценивания стало исследование каждого образца в лаборатории. По результатам экспертизы было установлено, что именно кетчуп «Слобода» томатный изготовлен согласно всем требованиям ГОСТа. Также было определено, что продукт производится только из натуральных компонентов, без добавления эмульгаторов, красителей и крахмала.

Кетчуп «Слобода» острый. Его вкус вам запомнится пикантностью халапеньо, табаско и кайенского перца. Также вы сможете ощутить привкус гвоздики в этом пряном соусе. Помимо вкусовых удовольствий, продукт принесет пользу вашему здоровью. В нем много антиоксидантов и веществ, которые улучшают работу пищеварительной системы.

кетчуп "Слобода"

Кетчуп «Слобода» шашлычный. Его состав мало отличается от томатного или острого аналога, разве что набором специй. В этот соус добавляется чеснок, зелень, кориандр, красный перец, гвоздика, паприка. Шашлычный кетчуп хорошо подойдет к мясу.

кетчуп "Слобода"шашлычный

В чем польза

Как и другие соусы, кетчуп улучшает и дополняет вкус пищи, повышают ее пищевую ценность и калорийность. В одной стандартной упаковке примерено содержится 100 килокалорий, около 1 % жиров и белков, а также 25 % углеводов.

Помимо этого, в соусе есть небольшое количество витаминов С, В, К и различные органические кислоты: яблочная, лимонная или щавелевая.

Конечно, при тепловой обработке большое количество полезных питательных веществ разрушается, но антиоксиданты остаются. Они, в свою очередь, способствуют профилактике атеросклероза и сердечно–сосудистых заболеваний.

Вред кетчупа для организма

Что касается уже открытого соуса, то злоупотреблять им не стоит. Лучше использовать его как можно быстрее. Кроме того, острый кетчуп может негативно отразиться на здоровье людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также нежелательно его употреблять беременным и кормящим мамочкам, поскольку в его состав входят различные специи, которые могут вызывать аллергию. Что касается детей дошкольного возраста, то им тоже противопоказан этот продукт из-за содержания в нем различных стабилизаторов и ароматизаторов.

Кетчуп «Слобода»: отзывы

Большое количество потребителей, попробовавших соус «Слобода», остались довольны. Их покорил вкус, который ему придают специи, такие как сельдерей, кориандр, гвоздика, корица. Многие не знали, что кетчуп может быть не только вкусным, но и полезным. Более скрупулезные покупатели обращали в первую очередь внимание на его сертификаты.

кетчуп "Слобода".Отзывы

И, конечно же, большую роль для потребителей играет тот факт, что кетчуп «Слобода» изготовлен без красителей и не содержит ГМО. Правда есть и те, кто не совсем доволен этим соусом. Некоторых смущает подчеркнутый вкус сахара и уксуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.