Война в Осетии: история великой лжи и позорной трусости.

Дата 08.08.08 для большинства жителей Осетии, как и для огромного количества россиян, вряд ли когда-нибудь будет ассоциироваться с началом Олимпийских игр. В ту ночь, когда в мирный и безоружный Цхинвал вошли грузинские танки, все остальное перестало быть важным. И надолго в памяти останутся не спортивные достижения, а слезы, боль и тонны лжи, из-под завалов которой и сегодня трудно извлечь крупицу правды.

Война в Южной Осетии 2008 года имеет очень короткую историю – она длилась меньше недели, но ее кровавый след задел слишком многих, чтобы она прошла незамеченной. Между начавшимся в полночь 8 августа ракетным обстрелом спящего города и завершением военной операции «по принуждению грузинских властей к миру», датированным 12 августа - две тысячи смертей и почти полностью разрушенный древний город.

По проявленной грузинскими военными жестокости и по бессмысленности совершенных ими злодеяний война в Осетии не знала аналогов в современном мире. Единственное сравнение, которое делали очевидцы тех событий – это самые страшные эпизоды Второй Мировой Войны. Вряд ли можно было себе представить, что в современном мире цивилизованные люди способны танками давить беременных женщин и стариков, живьем сжигать целые семьи и бросать гранаты в подвалы с людьми. Но все это, к сожалению, было. Были штыки, вонзенные участниками элитных воинских подразделений Грузии в живот беременной женщины, были танки, давившие детей, были сожженные с собственных автомобилях заживо семьи.

Казалось бы, война в Осетии открыла миру глаза на безумие не только президента независимой Грузии, но и на откровенное сумасшествие его солдат, потому что какой бы ты не получил приказ, только ты принимаешь решение нажать на курок, наведя автомат на ребенка. Но каким-то непостижимым для здравомыслящего человека образом, все случилось совсем иначе. На российских миротворцев, которые ценой своих жизней спасали мирное население Цхинвала от бессмысленной бойни, полились из западной прессы ушаты грязи.

Действия России были названы агрессией против свободного грузинского народа, попыткой захвата независимой страны, а власти России, с помощью самых густых черных красок, превратили в тиранов, мечтающих о захвате новых земель. Более чем лояльное отношение США к Грузии заставило госсекретаря встать на сторону Саакашвили и заявить, что война в Осетии 2008 была полностью спровоцирована российской стороной. Западная пропаганда, словно вспомнив времена холодной войны, оголтело принялась обвинять Москву во всех смертных грехах, не жалея эпитетов и создавая картину чуть ли не гитлеровской Германии. По сей день оценки запада в отношении этой войны носят далеко неоднозначный характер.

Даже позорные факты бегства «элитных» войск, понявших, что им придется иметь дело не только с безоружными стариками, но и с настоящими военными, не нашли освещения в зарубежной прессе. А между тем война в Осетии, словно лакмусовая бумажка, выявила непостижимую и необъяснимую трусость грузинских военных, оставивших не только поле боя, но и места своей постоянной дисклокации во время панического бегства.

И на этом фоне смешной попыткой оправдаться служили заявления грузинских властей о том, что русские пытались дойти до Тбилиси. Уж если бы пытались, то дошли бы – вряд ли нашелся бы даже десяток смелых грузинских военных, вставших бы на пути у по-настоящему профессиональной армии.

Война в Осетии привела к печальным итогам: разрушенный город восстанавливали не один год, дипломатические отношения Москвы и Тбилиси перестали существовать как таковые, но самое страшное не в этом. Самое страшное – это понимание того, что и в сегодняшнем мире есть люди, готовые по приказу своего полубезумного вождя пробудить в себе спящего зверя и начать рвать, убивать и жечь, не задумываясь о последствиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.