Гнатюк Дмитрий Михайлович: биография, творчество и личная жизнь

Гнатюк Дмитрий Михайлович – известный оперный и камерный певец Украины и Советского Союза, а также замечательный режиссер и талантливый педагог.

Детские годы

Гнатюк Дмитрий Михайлович, песни которого все знают и поют, родился двадцать восьмого марта 1925 года. Его родным городом стал украинский город Мамаивцы, который находится в Черновицкой области. Раньше эта местность относилась к Румынии, и село называлось Староселье.

Семья у известного баритона была простой и трудолюбивой. Родители будущего звездного певца были крестьянами: Михаил Дмитриевич и Мария Ивановна. Семья была многодетная, так как в ней было шесть детей. Дмитрий был старшим, поэтому когда отец уезжал в город или по делам, то всегда его оставлял за главного.

Известно, что отец известного баритона была участником сражений Первой мировой войны, где и потерял ногу. Поэтому у него вместо ноги был деревянный костыль. Жила семья небогато, но зато пользовалась авторитетом у односельчан.

Гнатюк Дмитрий отлично разговаривал по-румынски. Мальчик ходил в местную школу и хорошо учился. Его любимым занятием было проводить свое свободное время на пристройке к конюшне. Там он был не столько увлечен лошадьми, сколько громко и звонко пел. Заметили такое увлечение ребенка и родители, поэтому едва ему исполнилось восемь лет, то его пристроили в церковный хор.

Батюшка Мирослав, услышав пение юного Дмитрия, сам занялся его обучением. И вскоре мальчик, благодаря ему, знал прекрасно нотную грамоту.

Образование

Когда начала война 1941-1945 годов, то Гнатюк Дмитрий Михайлович в это время окончил восемь школьных классов. Когда родное село было занято немцами, вся семья отправились в эвакуацию в Свердловскую область. В городе под названием Нижняя Салда он окончил десять классов и сразу же пошел работать. Так в 1944 году он стал сталеваром.

Гнатюк Дмитрий Михайлович

Когда война окончилась, то Гнатюк Дмитрий Михайлович, биография которого насыщена событиями, вернулся на родину и сразу же ему предложили работу в местном музыкально-драматическом театре. Но даже в этом театре имени Ольги Кобылянской он проработал недолго, так как его вокальные данные нравились не только зрителям театра.

Вскоре знаменитому баритону последовало предложение о работе. Его приглашали в государственную консерваторию города Киева. С 1946 года в течение пяти лет он обучался оперному и камерному пению.

Театральная карьера

Как только Гнатюк Дмитрий Михайлович окончил киевскую консерваторию, то тут же его с большой радостью и удовольствием взяли на работу в труппу театра оперы и балета имени Т. Шевченко украинского города Киева. Но должность директора этого театра, а также режиссера и художественного руководителя он занял лишь только через двадцать восемь лет. Но к этому времени он исполнил много партий и был знаменит не только в нашей стране, но и за рубежом.

Гнатюк Дмитрий Михайлович, песни

Не только в родном театре успел поработать за эти годы Гнатюк Дмитрий Михайлович. Так, известный баритон и знаменитый артист ставил свои спектакли и в Театре оперы и балета имени Соловьяненко города Донецка, а также еще и в оперной студии, которая была открыта при консерватории города Киева. В его творческой биографии была работа даже в детской музыкальном театре.

Когда же актер покинул навсегда оперную сцену, то он занялся тем, что сначала окончил режиссерский факультет, а затем стал преподавать и осваивать новую профессию. Вскоре он стал известен и как режиссер-новатор.

Эстрадная карьера

Эстрадная карьера известного баритона началась с песни «Два кольори», которую Гнатюк Дмитрий Михайлович, песни которого теперь знает вся страна, записал в 1960 году. Его пластинки моментально раскупались, а повсюду они еще и звучали. Такая известность позволила ему даже выступать на закрытом концерте, который был посвящен юбилею Сталина.

Гнатюк Дмитрий Михайлович, биография

В репертуаре этого непревзойденного певца более двухсот песен, среди которых есть не только романы, но и народные, и классические. Занимался Дмитрий Михайлович и общественно-политической работой.

Гнатюк Дмитрий Михайлович: семья и биография

Женат известный баритон был один раз. Со своей женой Галиной Макаровной он познакомился еще в молодые годы и сразу же влюбился. После этого он не мог даже подумать о другой женщине. Но союз этих людей строился не только на любви и уважении, но и на творческом начале. Жена Дмитрия Михайловича была языковедом и доктором филологических наук. Галина Макаровна также уделяла много времени своей карьере, считая, что саморазвитие нельзя прекращать ни на минуту.

Есть и ребенок у этой замечательной пары - сын Андрей, который стал филологом. В настоящее время он преподает французский язык в университете.

Гнатюк Дмитрий Михайлович, семья

Умер известный баритон и эстрадный певец Дмитрий Михайлович двадцать девятого апреля 2016 года. Причиной его смерти стала болезнь, которая уже много лет одолевала его. Ему было девяносто два года. А через два месяца умерла и его жена, с которой он прожил долгую и счастливую жизнь. Могила этого прекрасного артиста находится на Украине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.