Как узнать IMEI своего телефона?

Сегодня мобильный телефон является важным атрибутом в жизни практически каждого современного человека. Многим из нас он заменяет такие вещи, как плеер, будильник, телевизор, калькулятор, ПК и иногда - даже книги. Мы засыпаем с телефоном в руках, а проснувшись, первым делом тянемся к своему мобильному помощнику. При таком регулярном повсеместном использовании от потери или кражи мобильника не застрахован никто.

Принцип использования украденного или потерянного мобильника достаточно прост. Из телефона вытаскивается сим-карта стандарта GSM, и аппарат поступает на вторичный рынок, пользующийся сейчас огромным спросом и расширяющийся с невиданной скоростью.

В принципе, найти потерянный либо украденный аппарат и вернуть его владельцу вполне реально. Но для этого необходимо знать идентификационный номер мобильника - IMEI. Поговорим подробнее о том, что это такое и как узнать IMEI своего телефона.

IMEI по сути является уникальным номером мобильного оборудования. Двух телефонов с одинаковым номером IMEI быть не может в принципе, так как производители такие аппараты не выпускают. Этот номер изначально программируется в так называемой «прошивке» мобильного телефона. IMEI необходим для распознавания сотового телефона в сети GSM, он определяется автоматически в сети оператора при подключении.

Итак, как узнать свой IMEI?

Для этого существует несколько способов.

Чтобы узнать IMEI, достаточно внимательно посмотреть на коробку от телефона, где под штрих-кодом расположена нужная информация, также IMEI указан на корпусе аппарата под аккумуляторной батареей. Приобретая телефон, не стоит сразу же выбрасывать упаковочную коробку, в дальнейшем она может пригодиться в качестве доказательства того, что утерянный мобильник действительно принадлежит вам.

Еще один вариант того, как узнать IMEI телефона – набрать на телефонной клавиатуре несложную комбинацию: *#06#. Это можно сделать, даже не устанавливая в аппарат сим-карту. На дисплее при этом должны высветиться цифры (15 штук) - это и будет IMEI. Для телефонов марки Сони-Эрикссон IMEI будет составлять 17 цифр, причем две последние являются версией программного обеспечения.

При покупке телефона следует быть особенно внимательным, обязательно нужно сверять номер IMEI, указанный на коробке, и номер на самом аппарате. В том случае, если цифры отличаются, вероятно, вам пытаются продать аппарат с темным прошлым, который покупать не стоит, ведь в противном случае можно достаточно легко попасть в поле зрения операторов сотовой связи или представителей правоохранительных органов, а уж они обяжут вернуть приобретенный телефон законному владельцу.

Будучи в курсе того, как узнать IMEI, найти утерянный мобильный телефон, в принципе, вполне реально. При регистрации мобильника в сети, IMEI передается операторам автоматически, поэтому даже при смененной сим-карте телефон легко обнаружить. Существует множество различных технических возможностей для того, чтобы обозначить местоположение аппарата, даже если с этого телефона не совершаются вызовы.

При обращении к операторам сотовой связи, владелец мобильного может затребовать всю имеющуюся информацию о местонахождении аппарата. Еще недавно операторы предоставляли абонентам такую услугу, как блокирования телефона по IMEI, но из-за того, что в последнее время резко возросли продажи аппаратов, бывших в употреблении, от этой услуги пришлось, в конце концов, отказаться. Для качественного оказания услуг по блокировке, необходима специальная база для всех без исключения российских операторов сотовой связи, а в настоящий момент создание такой базы невозможно. Однако некоторые российские сайты начали создавать «черную» информационную базу краденых аппаратов.

Если неприятность все же произошла и вы остались без своего мобильника, то при обращении с просьбой отыскать телефон в органы правопорядка, следует указать в заявлении его IMEI, а также представить документ, подтверждающий право собственности. Как говорилось ранее, таким документом может являться коробка от телефона, на которой указан уникальный номер, особенно это касается подержанных аппаратов.

Итак, мы разобрались, как узнать IMEI, и для чего, собственно, это нужно. Хотя сейчас повсеместно практикуется замена IMEI, несмотря на то, что за оказание такой услуги предусмотрена уголовная ответственность. И все же, не стоит пренебрегать этими мерами предосторожности, тем более что узнать свой IMEI не составляет никакого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.