Серия картин «Собаки играют в покер»

Серия картин «Собаки играют в покер» в свое время стала настоящим событием в мире искусства. Не стихает интерес к необычным работам Кассиуса Кулиджа и сегодня. Их хочется подолгу разглядывать, замечая все новые пикантные подробности, эмоции персонажей, выигрышные или безнадежные комбинации карт.

Необычный сюжет, воплощенный художником, вдохновлял и его современников, и почитателей искусства XXI века. Наша статья расскажет об этих необычных работах.

собаки играют в покер картина

Задумка

В начале ХХ века Кассиус Кулиндж получил заказ от торговой компании на написание серии работ, которые будут напечатаны на рекламном календаре. Поскольку стратегическим продуктом заказчика являлись сигары, они непременно должны были присутствовать на картинах – это условие было единственным. В остальном же Кассиусу была предоставлена полная свобода.

Он решил воплотить свою задумку и изобразить антропоморфных псов, наряженных в сюртуки и котелки, за карточным столом. Нужную атмосферу подчеркивал сигарный дым.

Автор картин «Собаки играют в покер» создал действительно удачный рекламный продукт. Он сразу понравился заказчику и нашел отклик в сердцах обывателя. Изображения были использованы для печати календарей, которые разошлись огромным тиражом.

сколько стоит картина собаки играют в покер

Картины, входящие в серию

Художник создал шестнадцать картин. Но собаки играют в покер только на девяти из них. Однако сюжеты остальных работ перекликаются с главной идеей серии.

Для всех картин характерен реалистичный стиль изображения, эмоциональность, определенная доля сарказма.

Некоторые сюжеты

Обратите внимание на накал страстей, царящий там, где собаки играют в покер! Картины Кулиджа погружают зрителя в своеобразный мир. При этом каждая из работ особенная. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

На картине «Друг познается в беде» мы видим, что парочка бульдогов жульничает, передавая друг другу карты. Это приносит плоды: они уже успели сорвать основной банк.

«Смелый блеф» и «Ватерлоо» – картины-сестры. На первой спокойный и уверенный в себе сенбернар с неудачной комбинацией карт вводит в заблуждение партнеров по игре. Он явно блефует! В этом сомнений у зрителя нет, ведь его карты легко можно разглядеть. Но для игроков они остаются секретом. И партнеры по игре поверили в блеф, это видно по второй картине, на которой наш герой срывает огромный куш. Разумеется, виртуозная игра сенбернара произвела фурор.

собаки играют в покер картина автор

А вот следующему игроку совсем не повезло. Он собрал отличную комбинацию, но выиграть не успел: нагрянули копы. «Арестован с четырьмя тузами» - так называется картина. Был ли кто-то из игроков шулером либо полиция накрыла подпольное казино, нам неизвестно. Автор не стал заострять на этом внимание, предоставив зрителю возможность интерпретировать предысторию по-своему.

Что происходит на картине «В гостях у больного друга», всем ясно сразу. Мужчины решили по-тихому уединиться с картишками под предлогом визита к занедужившему товарищу, однако их планы поломали жены. Дамы в ярости, а джентльмены в панике. Кстати, это единственная картина во всей серии, на которой есть женские образы.

Небывалая популярность

Серия картин Кассиуса Кулиджа обрела немало ценителей. В начале прошлого века календари с репродукциями висели почти в каждом доме, являясь олицетворением причастности к моде и искусству. На них был настоящий бум.

Вскоре собак начали печатать на сувенирах, игральных картах, открытках, блокнотах. Кстати, сегодня подобный аксессуар, датируемый началом века, является желанным приобретением для многих коллекционеров.

Современные перевоплощения

Сегодня серия картин «Собаки играют в покер» тоже имеет немало поклонников. Как и сотню лет назад, сюжет используют для рекламных целей производители товаров для животных, сувенирной продукции, печатных изданий. В Сети можно встретить множество фан-артов, на которых за карточным столом восседают герои популярных сериалов, мультфильмов и даже компьютерных игр.

серия картин кассиуса кулиджа

Стоимость картин

Отвечая на вопрос о том, сколько стоят картины «Собаки играют в покер», можно привести следующий пример. В 2005 году на одном из Нью-Йоркских аукционов неизвестный покупатель приобрел «Смелый блеф» и «Ватерлоо» для частной коллекции почти за 600 000 долларов.

Стоит отметить, что немалых денег может стоить и календарь вековой давности с репродукцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.