Достопримечательности России: Храм Вознесения Господня в Екатеринбурге

Среди церквей Екатеринбурга величественно выделяется один из самых красивых храмов России - Вознесенский.

Описание и святыни

История храма Вознесения Господня в Екатеринбурге начинается в конце восемнадцатого века, а именно в мае 1770 года. Осенью он уже был освящен. Храм является единственным сохранившимся церковным строением, выполненным в стиле позднего барокко. Это также одна из самых старых церквей города. Обитель удачно расположена на Вознесенской горке - самой высокой точке населенного пункта. Рядом с ней находится усадьба Расторгуевых-Харитоновых. Именно этот храм является свидетелем трагического события: здесь была расстреляна царская семья Николая II в 1918 году.

Вознесенская церковь Екатеринбург

Местные жители рассказывают, что много лет назад на месте Вознесенской церкви в Екатеринбурге располагалась дача генерала Татищева, который являлся одним из строителей города. Дача была построена по его просьбе. Дом называли "генеральским", а гору, тогда еще безымянную, - Генеральской.

В храме имелось много икон, некоторые из них находились в серебряных ризах, а некоторые украшались самоцветами. Одной из самых почитаемых икон был образ Богородицы "Всех скорбящих радости", которую скопировали с чудотворной иконы. Помимо этого, в храме Вознесения Господня в Екатеринбурге хранились и другие драгоценные предметы: напрестольный пасхальный крест из камней и розовой яшмы, украшенный топазами; Евангелия в серебряных обложках, украшенных самоцветами; серебряный крест с изображением Иисуса Христа, сделанного из бирюзы; серебряный потир весом более одного килограмма и другие ценные предметы. Все это было вывезено из православного храма советскими властями. Сейчас там хранится частица мощей святого Симеона Верхотурского.

История строительства

Изначально храм Вознесения Господня в Екатеринбурге был деревянным, но вскоре пришел в негодность. На другой стороне улицы была построена каменная церковь. А на месте деревянной сейчас находится часовня Мученицы Елисаветы Федоровны. В храме было два этажа: первый в честь Рождества Пресвятой Богородицы, второй - Вознесения Господня. Его благоустройство длилось около восьмидесяти лет. В девятнадцатом веке он многократно достраивался и расширялся, первый этаж здания был отдан под мужскую приходскую школу.

Храм Вознесения Господня Екатеринбург

Первоначально колокольня была трехъярусной и четырехгранной, затем построили колокольню с 8 колоколами. К началу двадцатого столетия храм стал очень обширным, имея шесть приделов. Но в 1926 году Вознесенскую церковь в Екатеринбурге закрыли. Теперь там расположилась семилетняя школа. После в ней разместился краеведческий музей. И лишь в 1991 году храм вновь открылся для верующих. В день праздника Сретения Господня провели первое главное богослужение христиан, называющееся литургией. В настоящее время настоятелем храма является епископ Евгений.

Воскресная школа

При храме Вознесения Господня в Екатеринбурге работает детская воскресная школа. В ней открыты девять ученических классов, в которых занимается более ста учащихся. В школе преподают такие церковные дисциплины, как Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение, нравственное богословие.

церкви Екатеринбурга

Помимо этого, преподается бисероплетение, работает кружок "Мужское дело", действует отряд православных следопытов для детей старше 11 лет. Работает хор и школа алтарников. Проводятся внеучебные мероприятия и внеклассная работа, организацией которой занимается родительский комитет.

Другие церкви города

Кроме Вознесенского храма, в городе есть множество соборов. Список церквей Екатеринбурга с адресами:

  • Церковь Святых Петра и Павла - переулок Гончарный, 4.
  • Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы - улица Советская, 3.
  • Храм Николая Чудотворца - улица Ясная, 3.
  • Храм Спасителя Николая - улица Софьи Перовской, 114.
  • Храм во имя Святых Кирилла и Мефодия - улица Вали Котика, 13а.
  • Храм Преображения Господня - улица Походная, 2.
  • Храм Вознесения Господня - улица Клары Цеткин, 11.

церкви Екатеринбурга адреса

  • Храм во имя Великомученика Пантелеймона - улица Сибирский Тракт, 8.
  • Храм Невского Александра (женский монастырь) - улица Зеленая Роща, 1.
  • Свято-Троицкий Кафедральный Собор - улица Розы Люксембург, 57.
  • Костёл Святой Анны (католический) - улица Гоголя, 9.
  • Храм во имя Святых Дамиана и Космы - улица Волгоградская, 185.
  • Ивановская церковь (Иоанно-Предтеченская) - улица Репина, 6а.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.