Альберт Эйнштейн: цитаты, которые заинтересуют каждого

Альберт Эйнштейн – это один из гениальнейших ученых всего человечества. Он создал знаменитую теорию относительности, и при этом до нашего времени он остается загадочной фигурой. Его взгляды представляют интерес для многих, однако они же и являются камнем преткновения – ведь не каждый их может истолковать правильно.

альберт эйнштейн цитаты

Эйнштейн и научный труд

Великий физик прожил поистине плодотворную жизнь. Цитаты Альберта Эйнштейна сегодня можно увидеть и в социальных сетях, и в научных журналах. И это неудивительно, ведь он написал порядка 300 работ в области физики и более 150 публицистических книг и философских работ. Эйнштейн является автором ряда теорий в физике, а не только теории относительности, как полагают многие. Благодаря знаменитым цитатам Альберта Эйнштейна о достижениях ученого теперь знают не только ученые, но и люди, далекие от науки. «Я слишком сумасшедший, чтобы не быть гением» - писал о себе великий ученый.

«Поиск истины важнее, чем обладание истиной» - пожалуй, этими словами можно описать отношение Эйнштейна к научному поиску. Но нередко можно заметить и критические взгляды по отношению к тем, кто не прилагает достаточно усилий для научного поиска, о чем также свидетельствуют некоторые цитаты Альберта Эйнштейна. «Даже ученые разных стран ведут себя так, как будто у них ампутирован мозг» - резко высказывался ученый.

нобелевская премия по физике

Великий ученый о религии

Взгляды Эйнштейна на религию были всегда полны самых разнообразных противоречий. Одни авторы говорят, что великий физик являлся верующим человеком; другие, напротив, уверены, что он всегда придерживался атеистических взглядов. Сторонники этих мнений обычно опираются на цитаты Альберта Эйнштейна. Вряд ли когда-нибудь будет установлена однозначная истина по поводу мировоззрения великого ученого. Однако тщательные исследования показывают, что взгляды Эйнштейна невозможно уместить в обыденную систему координат, разделяющую мир на черное и белое, атеистов и верующих.

эйнштейн о религии

Повсеместное искажение смысла

Те люди, которые утверждают, что Эйнштейн был верующим, обычно ссылаются на его слова о Боге и вере. Однако зачастую такие люди вырывают их из контекста – то, что говорил Эйнштейн о религии, нередко было наделено совершенно другим смыслом. Однажды один атеист решил написать ученому длинное письмо. В нем он говорил о том, что серьезно сомневается в религиозных взглядах Эйнштейна, которые ученый имел неосторожность выразить в одной из своих статей. Вот что ответил ему великий физик: «Это была, конечно, ложь - то, что вы читали о моих религиозных убеждениях. Я не верю в персонифицированного бога».

альберт эйнштейн физика

Нобелевская премия

Физика и Альберт Эйнштейн – это неразделимые понятия. Однако сегодня каждый, кто интересуется его биографией, знает: в детстве Эйнштейн был отнюдь не отличником. Так как он начал разговаривать достаточно поздно, а также обладал большими, по сравнению с другими детьми, размерами головы, то мать будущего гениального ученого подозревала у своего сына врожденное расстройство и, конечно, не могла предполагать, что в будущем он получит самую высшую награду в своей области - Нобелевскую премию по физике.

В школьные годы Эйнштейн был достаточно замкнутым и даже ленивым. Часто он прогуливал лекции, посвящая время чтению научных журналов. Нобелевскую премию по физике великий исследователь получил не сразу. Это произошло только лишь в 1922 году, после нескольких попыток – ученый номинировался на престижную премию несколько раз. «Как много мы знаем, и как мало понимаем» - писал великий ученый.

альберт эйнштейн физика

Мозг ученого

«Мир – сумасшедший дом. Известность означает все» - писал ученый. А вот еще одна из его известных цитат: «Известность делает меня всё глупее и глупее». Несмотря на это Эйнштейн дал свое согласие на исследование собственного мозга после смерти. Мозг ученого был изъят экспертом Томасом Харвером. Он постоянно переезжал из одного штата в другой, и возил его с собой. Лишь в 90-х годах мозг нашли в исследовательских лабораториях Принстона. В течение целых 43 лет мозг Эйнштейна пролежал в банке, и после этого был разослан по небольшому кусочку разным ученым со всего мира. Оказалось, что в мозге Эйнштейна количество глиальных клеток, которые отвечают за синтез информации из окружающего мира, было намного выше, чем у обычного среднестатистического человека. Кроме того, его мозг обладал и большей плотностью. А также увеличенной была теменная доля, которая отвечает за способности к счету и математике.

Известно также, что на протяжении всей жизни Эйнштейн занимался музыкой. Ученый страстно любил играть на скрипке. Уроки музыки Эйнштейн брал с шести лет. Известен случай, когда ученый остался в компании с композитором Эйслером. Все вокруг знали о том, что физик неплохо играет на скрипке, и попросили его сыграть. Эйнштейн попробовал настроить свою скрипку, однако ничего у него не вышло. Даже после нескольких попыток физик не мог попасть в такт. Тогда Эйслер поднялся из-за рояля и сказал: «Я не понимаю, почему весь мир считает великим человека, который даже не умеет считать до трех!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.