Роторная косилка для минитрактора: конструкция и особенности

Ручная работа в сельскохозяйственной отрасли сейчас последовательно вытесняется внедрением различных технических устройств и специализированного оборудования, в том числе и самодельного. Некоторая техника выполняет сразу несколько функций. В сельском хозяйстве незаменимым инструментом является роторная косилка для минитрактора. Она так популярна и потому, что ее можно изготовить своими руками.

Назначение и особенности

Роторная косилка для минитрактора позволяет облегчить работы по обработке больших участков земли. Сенокосилки роторного типа, выпускаемые современной промышленностью, разработаны для техники мощностью от 12 до 25 л. с. Конструкция косилки такого типа значительно проще, чем устройство сегментной. Кроме того, роторное оборудование более безопасное и лучше переносит нагрузки.

роторная косилка для минитрактора

Если такая машина и сломается где-нибудь в полях, то починить ее можно своими руками. Причем легко и быстро – в магазинах всегда есть запчасти на эту технику.

С помощью роторных косилок для минитрактора можно освободить любую территорию от сорняков. Также данное оборудование помогает в уходе за придомовой территорией и газонами. Для покоса сена роторное оборудование подходит как нельзя лучше.

Косилки для минитрактора и мотоблока производятся в самых разных модификациях. Изготавливают их разные производители. Рынок сегментирован на российскую, китайскую или европейскую продукцию.

Китайские роторные косилки для минитрактора отличаются низкой ценой, но отечественная продукция имеет более высокое качество. Европейское оборудование предлагается по завышенной цене. Поэтому выбор многих фермеров падает именно на российскую продукцию:

  • "Уралец-180".
  • КР-09.

Конструкция и принцип действия

Роторное покосное устройство представляет собой вращающиеся на металлической оси диски с ножами. Ось приводится в действие за счет вала отбора мощности, который обязательно имеется на мини-тракторе. Нередко самодельные роторные косилки для минитракторов позволяют выполнять стрижку кустов в саду. Прицепное устройство очень просто установить. Оно подходит как на мини-трактор, так и на мотоблок. Оборудование для покоса отличается высокой практичностью и надежностью. Главное – не нарушать правил эксплуатации.

Классификация

Роторное покосное оборудование в зависимости от функциональных возможностей делится на несколько групп. Так, устройство способно укладывать траву в покос. Вторая группа способна не только скосить, но и измельчить траву. Третья группа может укладывать ее в валки. Косилки делятся на группы и по способу монтажа – существуют навесные, полунавесные, а также прицепные устройства

как установить роторную косилку на минитрактор

Расположение режущего механизма может быть передним, боковым или задним. На мини-трактор можно устанавливать роторный агрегат, который состоит из нескольких брусьев. В качестве привода используется коробка отбора мощности. Иногда крутящий момент подается с ведущих колес.

Рассматриваемое оборудование монтируется горизонтально. Шатун вместе с ножом двигается в одной плоскости. Специалисты рекомендуют для обработки небольших участков применять польскую роторную косилку к минитрактору. Одна из таких - Wirax L-169/04. Производитель предлагает карданный вал в подарок. Фронтальные навесные модели, кроме покоса, способны разбивать землю на загоны. Польские агрегаты также помогут быстро обработать участок, но нужно подбирать устройство с несколькими рабочими элементами.

Выбирают подходящую модель по необходимой высоте среза травы, уровню производительности, частоте вращения ножей. Плюсы роторных косилок – наличие демпфера, который защищает режущие элементы от самых разных препятствий.

Полунавесные агрегаты

Данные модели применяют чаще всего на больших участках. Такая машина представляет собой раму с закрепленным на ней колесом. Оно выполняет опорную функцию. Также на раме установлены режущие диски. За счет простой конструкции цена на такие модели достаточно низкая.

Для крепежа косилки к трактору используется специальный кронштейн. Опора осуществляется на продольные балки на раме, прицепное устройство и опорное колесо. Режущая часть – однопробежного типа. В качестве привода – вал отбора мощности. Техника поднимается и опускается посредством выносных гидравлических цилиндров.

Прицепная машина

Данные модели зачастую имеют три режущие части.

косилка роторная кр 09 к минитрактору боковая

Они находятся сзади, сбоку или на передней части трактора. Конструкция закреплена на раме косилки. Работает механизм по классической схеме - за счет вала отбора мощности. Это оборудование используется преимущественно на больших полях.

Навесные устройства

Это одна из самых популярных фронтальных моделей для мини-тракторов. Применяют их одинаково эффективно в поле и на небольших участках. Данные модели отлично подойдут для обработки площадей с неровным покрытием.

косилка роторная к минитрактору боковая

Обычно в таких случаях используется косилка роторная КР-09 к минитрактору боковая.

Измельчители

Стоит рассказать еще об одном виде роторных механизмов. Это измельчители. Конструкция состоит из:

  • Рамы.
  • Ротора.
  • Системы трубопроводов.
  • Приводного механизма.

Принцип работы данного агрегата следующий – при движении трава режется роторными ножами. Затем она поднимается вверх, где и измельчается. Далее измельченная трава подается в специальные накопительные резервуары.

Данная конструкция подойдет для покосных работ на лужайках, а популярность она заслужила небольшой стоимостью. Но вот единственный ее минус – модели не годятся для заготовки сена.

Модельный ряд

Эти агрегаты представлены на рынке следующими моделями. Так, “Заря” монтируется с помощью редуктора и кронштейнов. Модель подходит для покоса травы, небольших кустарников, зерновых культур. Ширина составляет от 70 до 80 см. “Заря-1” используется для обработки труднодоступных мест.

косилка роторная кр 09 к минитрактору

“КНС-0,8 Стриж” поможет скосить высокую траву. Высота растительности составляет до 2 метров. Компактные модели “КМ-05” отличаются шириной скашивания до 50 см.

Роторная косилка КР-09 к минитрактору – это современная модель. Она работает с различными мини-тракторами, такими как “Зубр”, “Добрыня Силач”, “Кентавр” и любыми другими, мощность которых составляет до 15 л. с. Фиксируется коса сцепкой. Она идет в комплекте с косилкой. Расположение относительно трактора – боковое.

Что касается привода, то боковая роторная косилка к минитрактору приводится в действие от системы сцепления трактора или посредством ременной передачи. За счет наличия мощного демпфера, механизм может двигаться максимально плавно. Это хороший помощник в сезон заготовки сена. Для работы с оборудованием достаточно одного человека. Весит агрегат 60 кг, а ширина выкашиваемой травы составляет 1 метр.

Делаем оборудование своими руками: подготовка

Чтобы собрать покосную роторную косилку для минитрактора своими руками, которая не будет уступать по техническим характеристикам промышленным моделям, понадобятся навыки работы с металлом и сварочным аппаратом.

В качестве материала для сборки можно использовать запасные части от техники, которая уже не находится в эксплуатации. Это старые рамы, уголки, швеллера.

роторная косилка для минитрактора своими руками

Следует подготовить сварочный аппарат, электрическую дрель и комплект сверл к ней. Также понадобится набор гаечных ключей и крепежных деталей, приводной ремень, шкивы и подшипники, ось для монтажа колес. Понадобятся и сами колеса размером до 45 см – можно использовать от велосипеда. Лист металла должен иметь толщину до 0,4 мм.

Процесс изготовления

Каркас для косилки делают из металлического уголка или профильной трубы. Размер уголка в данном случае от 4 x 4 см. Далее монтируются подшипники. На следующем этапе изготавливают рабочую часть. При помощи данной конструкции можно скашивать и измельчать невысокую траву. В качестве режущих элементов применяется 2 диска от сеялки. Редуктор и цепь подходят от бензопил.

На каждый из дисков устанавливается 4 ножа. Элементы лучше использовать из закаленного металла. Для их установки сверлят отверстия в диске диаметром 6 миллиметров. Элементы фиксируются к трактору при помощи шинки. Эта конструкция обеспечит быструю скорость обработки.

Ось можно изготовить из стали. Диаметр ее должен быть больше 8 миллиметров. Для свободного движения ножей ось затягивается при помощи диска. Диск устанавливается на раму, где связывается с приводом. Для большей эффективности диски должны вращаться напротив друг друга.

Второй вариант самодельной косилки

Из металла вырезают 2 круга. Диаметр каждого должен составить 39 сантиметров. Далее на круг монтируют ножи. Они должны свободно вращаться. Нижние диски имеют диаметр 45 сантиметров – их изготавливают из лущильника. Затем берут трубу диаметром 30 миллиметров и запрессовывают на нее подшипник, подходящий по размеру. Второй подшипник устанавливается на заранее подготовленный шкив. Последний приваривается к трубе – это позволит закрепить на оси вала диски и ножи.

самодельная роторная косилка для минитрактора

Рама собирается из металлического уголка с помощью сварочного аппарата. Специалисты рекомендуют сделать защитный кожух, прежде чем собирать конструкцию.

Эта косилка может работать на скорости до 10 километров в час. С этими оборотами трава скашивается в радиусе 7 сантиметров от круга. Аппарат легко удалит сорняки, скосит траву, поможет убрать сельхозкультуры.

Как соединить косилку и мотоблок

Как установить роторную косилку на минитрактор? Очень просто. Первым делом устройство переводят в режим реверса. Далее в гнездо для расцепки устанавливают сцепной узел. Затем соединение стопорится шкворнями. Устройство готово к эксплуатации.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое роторная косилка для минитрактора. Как видите, это весьма полезный инструмент в сельском хозяйстве. Он значительно облегчает работы. А купить подобное оборудование можно по цене от 10-15 тысяч рублей, что весьма приемлемо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.