Что делать, если вздулся ламинат? Как отремонтировать вздувшийся ламинат

За долгие годы использование в качестве универсального напольного покрытия линолеума данный материал себя изжил. Сегодня на смену ему пришло множество других покрытий, которые не уступают ни по каким параметрам. Одним из самых распространенных является ламинат, который в специализированных магазинах представлен в широком ассортименте. Его положительными качествами считается долговечность, простота укладки и ухода, но при выборе некачественного материала у владельца могут начаться проблемы. Наиболее распространенной считается деформация напольного покрытия. Что делать, если вздулся ламинат, зависит от причин сложившейся ситуации.

Неправильная эксплуатация и уход

что делать если вздулся ламинат
Уход за данным напольным покрытием отличается от остальных лишь тем, что его нельзя заливать большим количеством воды, поэтому при мытье полов следует использовать только слегка намоченные тряпки, а не мокрые. Частая влажная уборка с переувлажнением пола или длительное воздействие воды при разливе ее или затоплении легко может привести к деформации пола. Если вздулся ламинат от воды, то, в зависимости от площади пораженного участка, замены могут потребовать отдельные детали или весь пол. Последний вариант относится к владельцам, которые при покупке решили сэкономить и приобрели дешевый ламинат. Низкая стоимость материала указывает лишь на его недостаточное качество и не должно привлекать при выборе напольного покрытия для длительного срока эксплуатации. Некачественной может быть и поверхность основания под ламинатом, которая так же может привести к вздутию. При этом, вне зависимости от выбора основного напольного покрытия, разбирать и перестилать придется весь пол, полностью заменяя подложку.

Таким образом, предупредить дальнейшие затраты или как минимум сократить их поможет выбор качественных материалов для пола. Некоторые дорогие марки даже способны полностью самостоятельно восстанавливаться после намокания, не нуждаясь в замене.

Неправильная укладка

вздулся ламинат как исправить
Если после покупки и укладки хорошего покрытия, через время вздулся ламинат, причины могут быть в его неправильном настиле. Дело в том, что ламинат должен «дышать» и для этого ему необходимы специальные компенсационные зазоры по периметру. Они нужны для обеспечения материалу буферной зоны для расширения при нагреве или повышении влажности. Зазоры эти, как правило, скрываются под плинтусами, поэтому не несут никакой декоративной нагрузки, ведь для свободного движения ламината достаточно оставить от каждой стены приблизительно по одному сантиметру. По этой же причине необходимости свободного движения данное напольное покрытие нельзя крепить к полу, ламинат должен просто лежать на подложке и соединяться между собой замками.

Устранение воздействия воды

Если вздулся ламинат, как исправить последствия воздействия воды? В первую очередь следует аккуратно снять все напольное покрытие до деформированного элемента и вокруг него, после оставить на некоторое время, чтобы попавшая на подложку влага смогла полностью просохнуть. Начало работ осуществляется снятием части плинтуса, которая ближе всего к вздутому элементу.

После этого:

  • поочередно снимаются элементы пола;
  • поверхность высушивается;
  • деформированные элементы заменяются новыми;
  • вся конструкция собирается снова.

Старый пол

дешевый ламинат
Что делать если вздулся ламинат, уложенный достаточно давно, и уже нет возможности купить такие же элементы? В идеале такую ситуацию нужно предупредить и при укладке напольного покрытия оставить несколько элементов для возможного будущего ремонта. Если же это не было сделано в свое время, то можно взять для замены любой элемент из используемого покрытия, который уложен под мебелью. Заменить же взятую деталь можно будет любым оттенком, ведь ее не будет видно, главное, чтобы новый приобретенный элемент имел такие же замки и подходил по размерам к используемому напольному покрытию.

Неэкономная экономия

Именно так можно охарактеризовать дешевый ламинат, ведь со временем его придется заменять полностью, даже если не будет никаких деформаций. Дело в том, что у некачественных материалов и так короткий срок службы, а при дополнительном воздействии внешних факторов все покрытие разрушается практически сразу, и нет смысла покупать или заменять лишь часть настила, поскольку остальные элементы также скоро придут в негодность.

Решение проблемы неправильного монтажа

вздулся ламинат от воды
Как отремонтировать вздувшийся ламинат если никаких воздействий влаги на него не было? Причиной в данном случае является неправильный монтаж. и исправить его можно придав конструкции большей подвижности. Для этого с напольного покрытия нужно убрать все утяжеляющие предметы, то есть полностью освободить комнату от мебели и снять по периметру помещения все плинтуса.

После выполнения всех подготовительных работ следует:

  • отметить места стыка стены и ламината;
  • срезать упирающиеся части, обеспечив компенсационный зазор по всему периметру;
  • поставить плинтуса на место.

После проделанной работы настилу нужно дать время выровняться самостоятельно и только потом снова загружать комнату мебелью. Если швы ламината вздулись, а к стенам ничего не прикасается, то стоит обратить внимание на трубы, выходящие из-под пола. При наличии таковых зазор между ними и покрытием также необходимо оставлять в 10-15 мм. Главное в декоративном заполнении комнаты, чтобы оставленные щели не было видно благодаря плинтусам. Главным моментом здесь является то, что сами плинтуса следует крепить исключительно к стенам, а не к ламинату. При наличии в помещении фиксаторов для дверей их монтаж разрешается прямо на напольное покрытие.

Предупреждение проблемы

швы ламината вздулись
Когда вздулся ламинат, как исправить проблему? Сделать это всегда сложнее, чем предупредить ее появление. Чтобы избежать данного недоразумения следует еще до начала работ по укладке уделить достаточно времени и средств на приобретение качественных материалов - как для подготовки основания, так и самого ламината. Главную роль в выборе должна играть не стоимость, а качество продукции и положительные отзывы о данном бренде. Также еще при монтаже необходимо уделить внимание гидроизоляции пола и при необходимости проклеить все стыки элементов специальным клеем при укладке.

Помимо этого, чтобы не задумываться в дальнейшем, что делать если вздулся ламинат, следует:

  • не слишком мочить покрытие во время уборки;
  • периодически полировать пол специальными средствами;
  • соблюдать все правила эксплуатации.

Защита от влаги

вздулся ламинат причины
Еще на этапе настила покрытия можно обеспечить ламинату определенную защиту от воды. Для этого после его монтажа необходимо обработать поверхность покрытия специальным воском. Главное, наносить его только на щели и стыки, избегая попадания на гладкую поверхность, иначе пол будет слишком скользким. В любом случае щели предварительно очищаются, а после нанесения воска тщательно полируются. Для лучшего эффекта следует использовать полировочную машинку, но можно работать и вручную. Важно, чтобы после полировки на поверхности ламината не осталось следов воска, поэтому процедура осуществляется несколько раз. Последняя полировка должна производится не ранее, чем через несколько часов после нанесения, а полноценная эксплуатация пола допускается еще через 12 часов. Поскольку воск может выделять в атмосферу токсичные вещества, то все работы должны проводиться только в защитной маске или респираторе.

Заключение

как отремонтировать вздувшийся ламинат
Теперь что делать, если вздулся ламинат, понятно, и нет необходимости вызывать для этого мастера, который дополнительно возьмет деньги за свою работу. Конечно, любую проблему лучше предупредить и заранее обезопасить свое напольное покрытие от возможной деформации в дальнейшем, поэтому стоит изучить все правила эксплуатации ламината и четко их соблюдать. Но как бы там ни было, лучше всего сразу купить дорогой материал, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.