Материнский капитал на автомобиль: законопроект

В 2007 году была разработан и принят федеральный законопроект «О материнском капитале», а в 2016 г. он был продлен до 2018 г. Закон предусматривает выплату финансовой помощи семьям, родившим либо усыновившим второго, третьего и последующих детей. На покупку жилья, по данным Пенсионного Фонда, было потрачено примерно 94 % от суммы всех выдач.

Еще в 2015 г. на рассмотрение депутатов инициативу о рассмотрении приобретения автомобиля на средства материнского капитала вынес Дмитрий Медведев. Материнский капитал на автомобиль? Однако те, кто против такого решения, оказались в большинстве, и поэтому законопроект не приняли.

материнский капитал на автомобиль

Через два года, 17 марта 2017 года, депутаты Государственной Думы вновь внесли на рассмотрение закон, который позволяет использование материнского капитала на приобретение легкового автомобильного транспорта.

Можно использовать материнский капитал на автомобиль?

Под влияние закона попадают многодетные семьи, опекуны приемных детей и семьи с детьми-инвалидами, которые имеют от двух детей и более (в некоторых регионах материнский капитал выдается семьям с рождением первого ребенка, в других – с третьим пополнением). Представители власти предложили использовать материнский капитал на выплату кредита, взятого для покупки автомобиля. Но законопроект урезает возможность совершать некоторые юридические действия с транспортом: продать легковушку можно будет только по прошествии трех лет со дня ее покупки.

Чем поможет новый закон?

Изменения, внесенные в законопроект, дадут поддержку гражданам, которые не могут точно понять, куда им лучше потратить выданные финансовые средства. Около 47 % отцов и матерей так и не обратились за получением государственной помощи.

материнский капитал на отечественный автомобиль

Принятие закона сможет простимулировать рынок сбыта автотранспортных средств и поможет семьям принять правильное решение. Семьи с детьми получат возможность купить транспорт, а продавцы автомобилей – покупателей.

Были предложены и другие изменения, например, выплачивать пособие долями, дать семьям возможность купить земельный участок, но предложение отклонили.

Требования к покупке авто

Если рассмотренный законопроект вступит в силу, то будут установлены основные требования к приобретению автомобиля:

  • он должен быть новым;
  • кузов должен вмещать не более восьми пассажиров;
  • автомобиль должен производиться на территории РФ;
  • каждый член семьи получает доли;
  • родители обязуются оформить права на доли для себя и для каждого ребенка;
  • продажа транспортного средства разрешена только спустя 3 года после покупки.

Охлаждает пыл родителей то, что использовать материнский капитал на отечественный автомобиль можно, тогда как многие хотят приобрести иномарку, чего закон не предусматривает. Требования подлежат исполнению, только если будут потрачены средства с материнского капитала.

Материнский капитал на автомобиль: за и против

Чтоб определиться, стоит ли тратить материнский капитал на приобретение автотранспортного средства, нужно взвесить все «за» и «против».

материнский капитал под автомобиль

Причины «за» такое решение:

  1. Семьям, у которых много детей, значительно проще перемещаться на собственном автомобиле, чем на муниципальном транспорте.
  2. Можно напрямую контролировать передвижение ребенка до образовательного учреждения.
  3. Если в семье есть ребенок-инвалид, то машина будет в приоритете.
  4. Автомобиль – помощь семьям, дети которых посещают учебные заведения, кружки и т. д., которые находятся на дальнем расстоянии от дома.
  5. Автомобиль можно использовать не только для перевозки детей. На нем можно и заработать денег.
  6. Расходование материнского капитала на покупку авто стимулирует автопром страны.

Причины «против»:

  1. Автомобиль со временем теряет в цене, а запчасти для него стоят недешево.
  2. Автомобиль приобретается в интересах родителей. Он оформляется на одного из них, и при расторжении брака останется у кого угодно, только не у ребенка.
  3. Если израсходовать деньги на приобретение машины, то женщина, которая долгое время находится в декретном отпуске, не сможет решить проблему с формированием дальнейшей пенсии.
  4. Транспорт можно будет продать только через пару лет. Что бы ни случилось, раньше попрощаться с ним не получится. Хотя доверенность никто не отменял.
  5. Материнский капитал можно будет потратить только на отечественный автомобиль.

медведев материнский капитал на автомобиль

Опыт регионов

Чтобы понять, как обстоят дела с маткапиталом в регионах, можно привести в пример некоторые из них:

  1. В Орловской области выдают материальную помощь семьям после рождения второго ребенка.
  2. Владеть маткапиталом в Калининградской и Ульяновской областях можно после рождения третьего ребенка.
  3. В Новосибирской области также после рождения третьего ребенка семья получает госпомощь.
  4. На Камчатке маткапиталом можно воспользоваться при рождении первого ребенка.

Примут ли законопроект на федеральном уровне?

Единогласного решения пока нет. Одни депутаты считают, что принятие законопроекта поможет и семьям, и экономике страны, другие же уверены, что это не пойдет никому на пользу. Материнский капитал на автомобиль пока не разрешают использовать, но рассматривают такую возможность. Те, кто против подписания закона, говорят о том, что лучше материнский капитал направить в более выгодное русло, например на покупку жилья, потому как автомобиль с каждым годом будет терять в своей стоимости, а жилье, наоборот, расти. Покупка авто не сможет значительным образом повлиять на рост объема продаж новых автомобилей.

материнский капитал на автомобиль законопроект

Некоторые депутаты убеждены, что не стоит узаконивать то, что можно использовать материнский капитал на автомобиль (законопроект), так как с помощью автомобиля некоторые неблагочинные семьи смогут обналичить материнский капитал путем оформления доверенности на третьи лица и передачу транспорта в их пользование, получив за это определенную сумму денег.

Другие же представители власти считают, что автомобиль для семей, имеющих более двух детей, является таким же важным приобретением, как и жилье. И если они захотят приобрести машину, то зачем им это запрещать? Люди вправе сами принимать решения, что для них важнее: жилье, автотранспорт, пенсия или образование детей.

Некоторые многодетные семье имеют свое мнение. Деньги на учебу и пенсионные накопления понадобятся позже, а личный транспорт нужен уже сегодня, т. к. детям нужно ежедневно посещать образовательные учреждения.

можно ли использовать материнский капитал на автомобиль

В заключение

Будут ли поправки в законопроекте, решать только депутатам. Им следует пересмотреть опыт регионов страны, чтобы принять правильное решение. Также важно проанализировать все плюсы и минусы этого закона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
материнский капитал это бесплатный сыр для ипотечной мышеловки. Бедные семьи не имеют дохода на ипотеку и не могут воспользоваться материнским капиталом. Лучше бы разрешили тратить на обустройство быта и на автомобиль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.