Можно ли делать педикюр при грибке ногтей?

Мы привыкли относиться к педикюру как к эстетической процедуре. Гладкие пяточки, покрытые лаком ногти выглядят привлекательно. Но что, если вас поразил грибок? Конечно, можно поставить во главу угла эстетический момент. Покроем плотным лаком пораженную ногтевую пластину! Авось болячка сама по себе рассосется… Но когда мы смоем лак, то окажется, что грибок под ним заполонил весь ноготь и еще перекинулся на здоровые пальцы. Пренебрегать этой болезнью нельзя. Так можно и других домашних заразить. К тому же у грибка, кроме крайне неэстетичного вида, есть и другие сопутствующие проблемы: свербеж, неприятный запах. Исходя из этого, невольно задаешься вопросом о том, можно делать педикюр с грибком ногтей или нет? Может, повременить, пока болячку полностью не излечим? В данной статье мы расскажем вам, как одновременно сделать ваши ножки и здоровыми, и красивыми.

Педикюр при грибке ногтей

Виды грибка ногтей у человека

В современном мире распространение онихомикоза приобретает угрожающие размеры. На грибок ногтей жалуется двадцать процентов населения земли – каждый пятый житель планеты! А в пожилом возрасте вероятность подхватить какой-нибудь вид онихомикоза только возрастает. Что может быть тому причиной? Сейчас распространена тесная обувь из синтетических материалов. Ноги в ней чувствуют себя плохо, а потому и «ловят» существующие в местах общественного пользования дермафродиты Trichophyton tonsurans, Trichophyton interdigitale, Trichophyton rubrum и другие.

Онихомикоз может возникнуть и после травмы, и вследствие других недугов – на фоне пониженного иммунитета. Так, треть диабетиков являются жертвами этого кожного заболевания. Прежде чем мы разберемся в вопросе о том, делают ли педикюр при грибке ногтей, рассмотрим первые симптомы этой кожной проблемы. Дермафродиты, которые мы тут перечислили, поражают пластину схожим образом. Различают онихомикоз нормотрофический. На пластине появляются белые и желтые пятна, в запущенном случае – полосы. При гипертрофическом онихомикозе изменяется также цвет ногтя, он деформируется и утолщается. И, наконец, онихолитический грибок полностью разъедает пластину, так, что она отторгается от ложа. Добавим, что нельзя игнорировать первые симптомы заболевания, иначе можно лишиться ногтя. Следует сразу же приступать к лечению.

Медицинский педикюр при грибке ногтей

Педикюр с грибком ногтей: где сделать?

Против онихомикоза в свободной продаже существует множество мазей. Для комплексного лечения прописывают таблетки. Но лечение грибка сложно тем, что дермафродитные микроорганизмы гнездятся во внутренних слоях ногтевой пластины. Поэтому если прекратить лечение с исчезновением признаков заражения, болезнь обязательно вернется. Следует применять мази не менее трех месяцев. А еще лучше – год, до полного обновления ногтя. Следует ли из этого, что на этот период следует отказаться от педикюра, сделать выбор в пользу здоровья, а не красоты?

Специалисты уверяют: совместить лечение с эстетической составляющей можно. Но педикюр следует делать только в медицинских учреждениях. Дома проводить его нельзя. Даже если мы оставим за скобками то, что вы заразите грибком все маникюрные инструменты, вы по неопытности можете только навредить и так больной ногтевой пластине.

Почему следует обратиться к специалисту

Здоровым ногам нужно не много, чтобы придать им красивый вид. Отшлифовать ногти, аккуратно срезать кутикулу, нанести лак – и готово! Но, увы, обычный педикюр, да еще и выполненный собственноручно в домашних условиях полностью противопоказан при грибке. Под толстым слоем лака патогенные бактерии чувствуют себя особенно вольготно – ведь все лечащие мази остаются на эмали.

А как любит грибок ранки от порезов! Если вы обработали пораженный ноготь, протерли инструмент ваткой со спиртом и приступили к другим пальцам, то, считайте, вскоре микоз поразит всю стопу. Поэтому, заметив первые симптомы заражения, поспешите сделать медицинский педикюр. Грибок ногтей (патогенные бактерии) уничтожаются только после обработки инструментов в автоклаве, при высоких температурах. Врач-подолог, в отличие от девушки в обычном салоне красоты, имеет медицинский диплом. Он не только проведет лечебную процедуру, но и посоветует мази и таблетки, которые будут максимально эффективны в вашем случае.

педикюр с грибком ногтей где сделать

Что такое аппаратный педикюр при грибке ногтей

Это лечебная процедура, которая, вдобавок, возвращает стопам красивый и ухоженный вид. В чем состоит этот педикюр и чем он отличается от обычного? Для того чтобы это понять, нужно хоть немного изучить жизнедеятельность грибковых инфекций. Ногти поражают дермафродиты – бактерии, питающиеся содержащимся в пластине каротином. Сам грибок прячется в глубинных слоях. Поэтому мази покрывают только продукт жизнедеятельности бактерий, а к ним самим пробиться довольно трудно.

При лечебном педикюре врач аккуратно снимает верхние слои пластины. Так устраняются видимые симптомы заболевания (желтые и белые полосы и пятна). Утолщенный в результате заболевания ноготь приобретает первоначальный вид. К тому же паразитирующие на пластине бактерии становятся беззащитными. Лечебные мази будут в таком случае действовать более эффективно.

Лечебный педикюр при грибке ногтей

Болезненна ли эта процедура?

Снять верхние слои ногтевой пластины… От одних только этих слов мороз идет по коже. Но не стоит волноваться. В кабинете врача-подолога стоит высокотехническое лицензированное оборудование. Педикюр при грибке ногтей действительно совершается аппаратом, внешне напоминающим бормашину стоматолога. И если вы когда-либо удаляли зубной камень, вы поймете принцип действия этой процедуры.

Следует помнить, что пораженные грибком верхние слои ногтевой пластины уже являются отмершими роговыми оболочками. Поэтому организм прощается с ними, как и с известковым налетом на зубах, без излишних сантиментов. Врач-подолог имеет в своем распоряжении несколько типов насадок. А фреза вращается со скоростью 25 тысяч оборотов в минуту. Поэтому удаление пораженных грибком участков проходит абсолютно безболезненно, как и при снятии зубного камня.

Можно делать педикюр с грибком ногтей

Как проходит процедура

Вначале врач, одетый как для операции: в халат, шапочку, перчатки и маску, выслушивает пациента и осматривает его ноги. Он решает, какую именно процедуру проводить. Пациента усаживают в кресло. Все используемые полотенца и салфетки – исключительно одноразовые. Оборудование отправляется в автоклав после использования. За каждым клиентом вся поверхность кресла моется дезинфицирующим раствором.

В начале лечебного педикюра при грибке ногтей врач обрабатывает все стопы пациента антисептиком. Это делается для того, чтобы споры микроорганизмов в результате обработки не попали в микро-трещинки и ранки, вызвав повторное заражение. Потом проводится мягкое и безболезненное снятие пораженных участков. Врач подносит к ногтям второй аппарат, похожий на маленький пылесос. Он забирает отшелушившиеся частички, чтобы они не вызвали повторного заражения грибком. После процедуры на ногти наносятся лечебные мази.

Наконец, эстетическая составляющая. Ногти покрываются специальным лаком для ногтей, являющимся враждебной для микроорганизмов средой. Если пластину пришлось полностью удалить, то на фалангу пальца накладывается протез.

Аппаратный педикюр при грибке ногтей

Кому следует делать аппаратный педикюр

Врач-подолог – широкий специалист в своей сфере. Он поможет избавиться не только от микоза, но и от особо сложных мозолей и натоптышей. Врач легко устранит вросшие ногти. Он поможет вывести бородавки на подошвах стоп. Если у вас ломкие и слабые ногти, врач посоветует комплексное лечение. И если у вас так называемая диабетическая стопа вам также поможет медицинский педикюр. При грибке ногтей используются одни насадки для фрезерования, при удалении натоптышей – другие. Подолог может направить вас к другим специалистам – дерматологу, эндокринологу. Ведь наши ногти зачастую сигнализируют о скрытых в организме болезнях, о которых мы даже не подозреваем.

Профилактика грибка

Давно известно, что легче предупредить болезнь, чем ее лечить. И чтобы не нуждаться в специальном педикюре при грибке ногтей, лучше заблаговременно защитить себя от микоза. Как? Врачи полагают, что заражение грибком идет изнутри организма. Конечно, эти микробы передаются и внешним путем – через общие полотенца, тапочки, маникюрные инструменты. Но грибковые бактерии есть повсюду, и мы получаем их даже вместе с пищей – особенно с сахаром, сыром, зерном, орехами.

Но один человек подхватывает микоз, а второй остается здоровым. Почему? Все дело в иммунной системе. Иногда прием антибиотиков убивает здоровую флору кишечника. Без бактериофагов грибок распространяется по организму, а тот, в свою очередь выводит заразу на периферию – то есть в роговые оболочки. Таким образом, грибок на ногтях – это сигнал, что с внутренним нашим здоровьем не всё в порядке.

Сделать медицинский педикюр грибке ногтей

Личная гигиена

Если вы или кто-то в семье поражен этим недугом, всем домашним нужно проявлять большую осторожность. При первых же симптомах заболевания (шелушении и расслоении пластины, появлении желтых полос) следует обратиться в медицинское учреждение и сделать педикюр при грибке ногтей. У больного должны быть индивидуальные маникюрные принадлежности, пемза и полотенце для ног. Общие тапочки в семье могут оказаться разносчиками заболевания.

В помощь доктору

Следует уяснить, что педикюр при грибке ногтей – не панацея, а лишь часть комплексного лечения. Процедура призвана лишь удалить верхний слой пластины. Но грибковые бактерии живут и во внутренних слоях ногтя. А потому следует продолжить лечение мазями, а также принимать таблетки по назначению врача-подолога или дерматолога. Как мы уже говорили, грибок чрезвычайно живуч и коварен. Если бросить лечение с исчезновением видимых признаков заболевания, он обязательно вернется.

Нужно выждать, пока ноготь отрастет полностью. При этом следует особое внимание уделять обуви. Выбирайте свободные туфли на умеренном каблуке, в которых бы ноги не перенапрягались. Пот – прекрасная среда для распространения грибка. Выбирайте обувь «дышащую», из натуральных материалов. Регулярно обрабатывайте внутреннюю часть ботинок дезинфицирующим средством, чтобы избежать повторного заражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.