Бран Старк. Актер Айзек Хэмпстед-Райт и его персонаж

Едва ли найдется фанат сериала «Игра престолов», который не сможет ответить на вопрос о том, кто такой Бран Старк. Актер, убедительно сыгравший юного сына северного лорда и наследника Винтерфелла, в одночасье стал звездой. Что же можно рассказать об Айзеке и его персонаже?

Айзек Хэмпстед-Райт: начало пути

Исполнитель роли мальчика-калеки Брана Старка появился на свет в Лондоне, произошло это в апреле 1999 года. В детстве Айзек Хэмпстед-Райт и представить себе не мог, что свяжет свою жизнь с миром кино. Мальчик родился в обычной семье, в первые годы жизни ничем не отличался от своих сверстников.

бран старк актер

Юный Айзек интересовался спортом, особенно его привлекала игра в футбол. Когда он на некоторое время лишился возможности предаваться любимому занятию, ему пришлось задуматься о другом хобби. Посещать театральный кружок Хэмпстед-Райт, как он сам признается, начал от скуки. Однако погружение в мир драматического искусства ему неожиданно пришлось по душе.

О кастинге

Айзек Хэмпстед-Райт – актер, которому не пришлось долго прозябать в безызвестности, бороться за внимание зрителей. Первая же роль подарила ему популярность. Мальчику едва исполнилось двенадцать, когда ему поступило предложение сняться в новом сериале «Игра престолов».

айзек хэмпстед райт

Создатели проекта утверждают, что найти актера, способного убедительно сыграть Брана, было очень сложно. Были рассмотрены десятки кандидатур, в итоге предпочтение отдали именно Айзеку. Важно то, что к этому выбору одобрительно отнесся Джордж Мартин, произведение которого легло в основу сюжета сериала.

Конечно же, у создателей сериала оставались сомнения в том, сможет ли Айзек убедительно сыграть персонажа с непростой судьбой, которым является Бран Старк. Актер до этого успел лишь сняться в эпизоде ужастика «Экстрасенс», роль была настолько незначительной, что его имя даже не значится в титрах. Однако пожалеть о принятом решении создателям телепроекта не пришлось.

Книга и сериал

Герой Айзека одним из первых предстает перед зрителями сериала «Игра престолов». Бран Старк вместе с отцом и братьями пребывает на казнь дезертира. Ребенок впервые вынужден стать свидетелем чужой смерти, однако с честью выдерживает это испытание. Уже первые кадры с участием актера дают понять, что он справится с этой непростой ролью.

игра престолов бран старк

В книге-первоисточнике Бран является мальчиком лет семи-восьми. Создатели телепроекта решили увеличить возраст нескольких персонажей, в том числе и героя Айзека. Брану в сериале около 11-12 лет. Других претензий к выбору актера у поклонников «Песни льда и пламени» не возникло.

Судьба персонажа

В сериале «Игра престолов» многих героев ждет непростая судьба, попадает в это число и Бран Старк. Актер признается, что старается не пропускать через себя все переживания своего персонажа, так как это слишком тяжело.

бран старк 6 сезон

Когда зрители знакомятся с юным Старком впервые, он предстает перед ними благополучным ребенком, живущим в доме своего лорда-отца. Однако практически сразу Бран превращается в калеку, лишается способности передвижения. Затем убивают родителей мальчика, он не только становится сиротой, но и теряет собственный дом. Надежда изменить свою жизнь к лучшему заставляет юного Старка отправиться в опасное путешествие, за которым с замиранием сердца наблюдают поклонники персонажа. Постепенно становится понятно, что роль мальчика-калеки в предстоящих событиях будет очень важной.

Интересные факты

Многие поклонники «Игры престолов» были возмущены длительным отсутствием героя, ждали 6 сезон. Бран Старк снова появляется, однако выглядит совсем иначе. Дело в том, что в начале работы над телепроектом актеру было всего 12 лет. В шестом сезоне же снялся 17-летний юноша, который вырос более чем на 30 см. Гримеры были вынуждены использовать самые разнообразные ухищрения для того, чтобы парень продолжал казаться подростком.

Молодому актеру часто задают вопрос о том, что ему наименее нравится в съемочном процессе. Айзек Хэмпстед-Райт неизменно упоминает необходимость подстраиваться под погодные условия. К примеру, сценарий четвертого сезона подразумевал, что съемочная группа будет много работать под открытым небом. Исполнитель роли Брана Старка ужасно страдал от постоянных ливней.

Оказалось, что изобразить погружение героя в транс Айзеку легко. Запрокинуть голову - все, что требуется от актера. Бран Старк погружается в свои видения с помощью не только магии, но и гримеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.