Химическое средство для снятия краски с металла

На сегодняшний день многие из нас сталкивались с таким видом отделочных работ, как покраска. Краска является одним из наиболее долговечных типов покрытий, которые очень тяжело удаляются с любых поверхностей. Однако очень часто возникает необходимость снять краску с металла, чтобы перекрасить его в другой цвет. Зачищать поверхность вручную – это очень сложно и долго, а также не всегда получается идеально это сделать. Поэтому для зачистки поверхности на помощь приходят химические средства для снятия краски с металла. В магазинах представлены растворы, содержащие в своем составе различные компоненты, некоторые из них могут оказывать негативное воздействие на организм.

Общая информация

средство для снятия краски с металла

Химический способ удаления краски является одним из наиболее эффективных среди доступных в наши дни. Он основан на использовании растворителей и различных растворов, изготовленных на основе химических веществ. Они продаются во многих магазинах, а их стоимость относительно невысока, поэтому большинство людей и предпочитает использовать химию для снятия лакокрасочных покрытий.

Разновидности растворителей

Сегодня в продаже имеются химические смывки следующих типов:

  • Модифицированное средство для снятия краски с металла, предназначенное для эффективного удаления большинства видов лакокрасочных покрытий.
  • Универсальные смывки – отлично справляются не только со свежей краской, но и с устаревшими слоями. Помимо краски, хорошо смывают шпатлевочные и грунтовочные смеси.
  • Средства для снятия порошковой краски с металла – химические вещества, превосходно растворяющие краски, изготовленные на основе полимеров.
  • Обычные растворители — хорошо справляются со снятием не очень старого слоя краски с металлических изделий.
  • Комбинированные химические вещества – отличаются очень быстрым действием.
  • Многофункциональные растворы.

Выбор химического средства для очистки металлических поверхностей от краски зависит от того, для каких целей оно вам нужно, поэтому рекомендуется перед покупкой очень внимательно прочитать инструкцию по применению.

Принцип действия химических средств

средство для снятия старой краски с металла

Средство для снятия краски с металла содержит в своем составе активные компоненты, размягчающие структуру краски, в результате чего покрытие теряет свою прочность и качество сцепления с железом, благодаря чему его довольно просто удалить.

Химические средства начинают очень быстро действовать, однако достигнутый эффект сохраняется на протяжении небольшого промежутка времени. Поэтому при удалении старой краски или очень толстого слоя покрытия не всегда можно успеть очистить металлическую поверхность, из-за чего может потребоваться многократное нанесение смывок на обрабатываемую поверхность.

Если вы хотите снизить финансовые затраты на закупку химических средств и с этой целью ищете лучшее средство для снятия порошковой краски с металла, то стоит покупать те смывки, в составе которых присутствуют вещества, создающие непроницаемую пленку, замедляющую испарение растворителя. Однако при использовании таких средств есть и негативная сторона, которая заключается в том, что вещества, создающие непроницаемую пленку, могут остаться на металлической поверхности из-за чего ухудшается ее качество сцепления с лакокрасочными материалами. Поэтому после снятия краски рекомендуется тщательно промывать поверхность при помощи любых моющих средств.

Современные химические растворители

химические средства снятия краски металла

Современное средство для снятия старой краски с металла содержит в своем составе специальные присадки, придающие ему гелевидную консистенцию, наделяющую его следующими преимуществами:

  • испарение растворителя происходит не так быстро;
  • химические вещества обладают меньшей токсичностью;
  • растворители не стекают с поверхности, поэтому их можно наносить даже на потолок.

После нанесения современных растворителей на лакокрасочное покрытие они полностью размягчают его всего за 25 минут, после чего краска очень легко удалится с металлического основания.

Расход

средство снятия краски металла престиж

Каким расходом обладает средство для снятия краски с металла "Престиж"? Это очень актуальный вопрос, который интересует многих людей ничуть не меньше, чем эксплуатационные характеристики растворителей. И это неудивительно, ведь независимо от стоимости химических смывок, если их расход будет небольшим, то и финансовые затраты будут несущественными. Однако вся сложность при этом заключается в том, что точно рассчитать расход размягчителей, изготовленных на основе химических смесей, очень сложно. Все дело в том, что количество растворителя, необходимое для полного удаления лакокрасочного покрытия, зависит от множества факторов.

Оптимальным считается такое средство для снятия краски с металла, которое эффективно справляется со своей задачей при толщине слоя, равного толщине краски. Исходя из этого следует, что для полной зачистки металлической поверхности потребуется столько банок смывки, сколько банок краски было потрачено на покраску железного изделия.

Как работать с химическими смывками?

средство для снятия порошковой краски с металла

Чтобы быстро и с минимальными усилиями удалить краску с металлической поверхности, придерживайтесь следующих советов и рекомендаций:

  1. Перед нанесением растворителя поверхность нужно хорошенько зачистить.
  2. Наносить смывку лучше всего при помощи пульверизатора. Это позволит равномерно распределить средство по всей поверхности.
  3. После нанесения растворителя на железную конструкцию ее следует накрыть пленкой, чтобы предотвратить доступ свежего воздуха.
  4. По истечении 30 минут пленка снимается и можно приступать к удалению краски. Если лакокрасочное покрытие плохо размягчилось, то химическое средство для снятия краски с металла наносится повторно.

Помимо этого, перед началом работы со смывкой следует в обязательном порядке ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Техника безопасности при работе с растворителями

лучшее средство для снятия порошковой краски с металла

В составе большинства химических растворителей присутствуют различные вещества, опасные для человека. Испаряясь, они могут попасть в дыхательную систему, в результате чего вы можете почувствовать першение или жжение в горле, ощутить приступы тошноты или нехватку воздуха, сильные головные боли, головокружение и многое другое. Поэтому при работе с ними следует использовать респиратор.

Помимо этого, запрещается допускать попадание химических смывок на кожу и в глаза, поэтому во время работы следует использовать одежду, полностью закрывающую тело и конечности, резиновые перчатки и строительные очки.

Как оказалось, снять краску с металла с помощью химических средств несложно. Самое главное - подобрать подходящий раствор и придерживаться техники безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.