Стоит ли ехать в Грецию на машине? Документы, маршрут, дороги, советы туристам

Путешествие в Грецию на машине - идея не такая уж и безумная. Туристы с каждым годом становятся отважнее, решаясь на организацию такого замечательного и богатого приключениями автопробега. Чаще всего договариваются друзья или хорошо знакомые люди, чтобы в Грецию на машине одиноко не ехать. Собираются очень весёлые компании и путешествуют прямо караванами - по три, по пять автомобилей. В этой статье будет рассказано, каково это - сначала проехаться в Грецию на машине одним, а в следующий раз - с друзьями. Нужно отметить и иметь в виду: практически все страны Европейского союза очень серьёзно относятся к состоянию приезжающего к ним транспорта. Поэтому прежде чем ехать в Грецию на машине, нужно собрать абсолютно все необходимые бумаги. О документах будет рассказано особо и прямо в первых строках.

в грецию на машине

О документах

Во-первых, нужно обязательно позаботиться о покупке страховки. Во всех странах, которые придётся миновать по маршруту Москва-Греция, есть свои страховки, но покупать их по отдельности очень затратно и хлопотно. Стоимость грин-карты гораздо ниже, и именно она будет ангелом-хранителем на дорогах стран Шенгена, если вы едете на собственном автомобиле. Приобретать её можно прямо в том городе, где вы живёте. Стоимость грин-карты - примерно от семисот пятидесяти рублей, она будет зависеть от класса и состояния вашего автомобиля, а также выбранного маршрута. Бывалые люди предупреждают: на авось надеяться нельзя! Страховку лучше купить одну на всю поездку, чтобы во время пути больше не возвращаться к этому вопросу. И многих крайне нежелательных проблем удастся избежать. Поездка в Грецию должна быть праздником, так не нужно подвергать его угрозе срыва. На самом деле грин-карту можно даже оформить онлайн, сразу с доставкой на дом. Не так уж много хлопот.

Теперь ещё один немаловажный этап. Подготовка бумаг на визу. Да, в Грецию нужна виза для россиян! Набор этих бумаг стандартный. Тот, кто выезжает за рубеж не в первый раз, и эта поездка в Грецию на собственном автомобиле для него - просто получение нового туристического опыта, уже не удивится списку документов, поскольку он обычен. Это загранпаспорт, опросный лист, фотографии, справка с места работы, ксерокопия российского паспорта - вот и всё. Если ехать в Грецию на машине из Москвы, документов чуть больше, но опять-таки ничего особенного не понадобится. Понадобятся водительские права, свидетельство о регистрации автомобиля, медицинская страховка, квитанция об уплате консульского сбора и ориентировочный маршрут, где перечислены транзитные страны. Вот и все документы для поездки в Грецию. Кроме одного пункта, самого важного, если не считать грин-карты.

стоимость грин карты

Очень важно!

А ещё в пакете документов должна быть бронь из абсолютно всех отелей, где вы планируете останавливаться. Поэтому одновременно со сбором документов отели нужно забронировать, определившись со сроками поездки, рассчитав время так, чтобы уложиться. Потому что вернуться из поездки нужно вовремя. И нарушать маршрут до Греции категорически не рекомендуется. При подготовке этого путешествия один из важнейших пунктов - бронирование отелей, которое надо совершить пунктуально и даже педантично.

Есть специальные сайты букинга с возможностью бесплатно отменить бронь в случае нужды, и никаких нехороших последствий для вас в этом случае не будет. Подтверждение высылается автоматически, а потому предъявить его в консульстве нельзя. С отелями нужно связываться и просить факс, заверенный печатями и подписями. Все чеки до самого окончания поездки необходимо хранить - и с парковок, и с пересечений платных мостов, и за проезд Россия-Греция по платным трассам, и, конечно, за проживание в отелях.

поездка в грецию

Маршрут

Нужно стараться как можно точнее укладываться в тот маршрут, который был предъявлен в консульстве. Нельзя, например, останавливаться надолго в транзитных странах, потому что не разрешается ехать в Грецию на машине из Москвы дольше, чем в документах указанный вами же отрезок времени, отведённый на знакомство с собственно Древней Элладой. Выбор этой страны для первого путешествия на собственном автомобиле, тем не менее, очень удачен. Конечно, в Грецию нужна виза для россиян, но желающие поехать в другие страны гораздо чаще получают отказы.

Греция же ничем не омрачит этот вояж, визы дают практически всегда. Конечно, совсем без хлопот не обойдётся, но хлопоты эти приятные, потому что достаточно быстро и сравнительно легко достаётся туристам виза в Грецию. Москва с её сутолокой и трудовыми буднями забудется уже на первых километрах. И чем дальше, тем прочнее будет забываться. А самая "сладкая" Греция - на её островах. И, пожалуй, нигде не функционируют так превосходно паромы, как там, это значит, что автомобиль не будет помехой, напротив - подспорьем.

разница во времени с грецией и москвой

О деньгах

Стоимость перевозки автомобиля на паромах может варьироваться от двадцати евро до приблизительно семидесяти, если остров расположен далеко, как, например, Крит от Санторини. Билеты на паромы удобно тоже заказывать заблаговременно на специальных сайтах. Платные дороги, их количество тоже должно быть учтено и внесено в список затрат. За границей и особенно в Греции таких участков очень и очень много. Причём размер оплаты зависит целиком и полностью от того типа автомобиля, на котором вы путешествуете. Стоимость поездки в Грецию относительно других стран очень невелика, но чтобы уложиться в бюджет, нужно тщательно высчитать даже самые малые затраты.

Например, трасса Egnatia за каждый из шести участков требует от двух до семи евро, трасса Attiki - примерно так же, а за проезд по знаменитому мосту Рион-Андирион придётся выложить тринадцать евро. Так, по капле, и набегают неожиданные суммы, если, конечно, не предусмотреть их заранее. Отдельное слово о парковках. Например, в Афинах гости страны могут на три часа припарковаться бесплатно (ночью, а днём три часа стоят шесть евро), но только там, где есть специальные белые отметки для гостей страны. Да и бензин в Греции дорог, как, впрочем, и во всей Европе. Провоз канистр с собой запрещён, поэтому рассчитывайте и это. Девяносто восьмой стоит 1.8, а девяносто пятый бензин - 1.7 евро. Только на горючее не менее двадцати пяти-тридцати тысяч рублей следует отложить на ту пару недель, которые запланированы на отдых. Эта итоговая сумма является средней, она будет, естественно, меняться, поскольку зависит от выбранного маршрута.

в грецию на машине из москвы

Транзитные страны

В прежние времена путешественники обычно следовали через Украину, однако теперь этот маршрут практически закрыт. Впрочем, если вас не убедят впечатления решившихся всё-таки пересечь границу на Западной Украине, выбор за вами. Теперь основная масса автотуристов путешествует через Минск и Польшу. Затем нужно пересечь интереснейшие территории Словакии. Все помнят, что задерживаться нельзя?.. А как хочется! Затем на пути будет не менее чудесная Венгрия, за ней - Румыния, а потом Болгария.

Конечно, маршрут этот гораздо более длинный, чем через Украину, но продолжительность его вполне способна много раз порадовать. Во-первых - замечательными дорогами. На Украине с этим сейчас не просто плохо. Там трассы местами просто отвратительные. Единственная компенсация при частых вынужденных остановках - превосходная еда на всём протяжении вояжа по Украине. Однако чтобы следовать по таким странам, как Словакия, Румыния и Венгрия, нужно обязательно приобрести виньетку. Она служит свидетельством об оплате за проезд по магистралям. Это недорого, всего несколько евро. А вот штраф за её отсутствие составит триста евро. Кстати, о штрафах - отдельное слово.

Непредвиденные траты

Имейте на всяких случай неприкосновенный финансовый запас, потому что всё предусмотреть просто невозможно. Например, в Греции все пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности. Штрафы при незнании этого просто неподъёмные. Даже могут лишить прав! По телефону за рулём разговаривать нельзя, вернее, можно, если есть лишние сто евро. А вот гарнитурой можно пользоваться. Надо признать, что суммы штрафов чётко не определены. Тут как повезёт. Иногда за обгон предъявляют штраф евро на восемьсот. Обязательно нужно иметь в автомобиле весь полагающийся комплект для чрезвычайной ситуации, огнетушитель прежде всего. Если при проверке его не окажется, штрафа не миновать, к тому же - немаленького.

Знаки аварийной остановки, запасное колесо, светоотражающие жилеты, наборы инструментов для мелкого ремонта, аптечка, буксировочный трос - всё это обязательно нужно иметь. На стёклах не должно быть никаких повреждений и тонировки. Должна быть наклейка Rus. Детское кресло для ребёнка, если он едет с вами. И уберите антирадар задолго до пересечения любых границ. Несоблюдение этих правил влечет за собой особо крупные штрафы. Есть ещё множество нюансов, но в одной статье упомянуть сразу всё не представляется возможным.

в грецию нужна виза для россиян

Примерный отчёт

Путешествие в Грецию на машине открывает новые горизонты восприятия мира. Это незабываемый эпизод и исключительное приключение в жизни каждого автолюбителя. Всюду ждут дороги, хорошие и не очень, приём - тёплый и прохладный, но при любых обстоятельствах главенствует собственная абсолютная независимость при свободе передвижения, если путешественники придерживаются установленных правил. Шесть с половиной тысяч километров, насыщенных встречами, впечатлениями и знакомствами с удивительными местами - как такое путешествие может не быть ярким? Можно было бы целиком и полностью уйти в эмоциональную сферу впечатлений, но читателям этой статьи, собирающимся в Грецию на машине, нужны факты.

И потому мы постараемся освободить от эмоциональной составляющей обзор поездки по Европе на крупном автомобиле (как, например, Land Cruiser), который функционирует и как дизель. Часы не нужно переставлять вплоть до границы Беларуси и Польши. Страна назначения отстаёт от России всего на час - такова разница во времени с Грецией и Москвой. Вечером вы уже на таможне в Беларуси, переходите границу в Домачево, есть такой погранпереход. На всю эту процедуру уходит примерно час с четвертью. За день пройдена почти тысяча километров. Часы можно перевести по дороге, поскольку разница во времени с Грецией и Москвой такая же, как и с Польшей. Ночевать лучше в Радзынь-Подлянском, чтобы с утра поехать в сторону Словакии. На границе приобретаются словацкая виньетка и венгерская. Первая стоит одиннадцать евро, а вторая - почти пятнадцать. Платить нужно наличными, карты не принимают.

Путь

В Словакии ремонт дорог, кажется, ведется повсеместно. Много придётся объезжать, запас времени должен быть ещё больше, чем планировалось. Зато туристы посмотрят Долину смерти и многие другие достопримечательности по дороге. Ночевать можно в гостинице или в кемпинге (на Тисе - всего девять евро с человека). В Сербию въезжают быстро, но с другой стороны - на въезд - очередь машин обычно длиннее, лучше скорректировать обратный маршрут по времени или по территории. В пунктах оплаты за пользование дорогами уходит в общей сложности тринадцать с половиной евро.

На следующий день вы уже в Македонии, где нужно заправляться практически под завязку, потому что солярка и бензин здесь самые дешёвые в Европе - менее девяноста центов за литр солярки. К обеду будете уже в Греции на пути к вожделенному острову Корфу. Магистрали платные почти все. Вернее, не платные вряд ли попадутся, но говорят, что они есть.

Остров

В порту Игуменицы все очень радуются, если в Македонии догадались заправиться. По дороге нет ни единой заправочной станции, для этого нужно съезжать с магистрали и заправляться в каком-либо городке. Трасса прямо упирается в порт, откуда предстоит переправляться на Корфу. Паром стоит дорого: за автомобиль - сорок евро и по десять с каждого человека. Зависит от обслуги, такие же билеты могут стать на пару евро дороже или дешевле.

Люди будут удивляться размерам автомобиля, качать головами и спорить, как у Гоголя в "Мёртвых душах", проедет он по улочкам Керкира - столицы Корфу - или не поместится по ширине ни на одной из них. Движение внедорожника здесь явно затруднено. А остров необходимо исследовать вдоль и поперёк - столько здесь красот. Всюду пробки хуже московских - до порта километров пятнадцать, а ехать придётся больше часа.

россия греция

Визы

Теперь подробно остановимся только на получении виз. Хотя пересечение украинской границы достойно отдельной главы, но что там происходит сейчас, наверняка и без нас всем известно. Подготовка к июльскому путешествию начинается в апреле. Сначала нужен мониторинг отелей в поиске недорогих, потом закачиваются нужные программы на ноутбук, подбираются и приобретаются рации, навигатор. Сбор документов для виз и оформление грин-карты на автомобили сразу по всем странам можно завершить всего за месяц, на это уходит в точности 2900 рублей. Заодно необходимо побеспокоиться и о связи с домом - купить соответствующую сим-карту. Получают визы теперь с комфортом. Греческое посольство открыло визовый центр, где оказываются услуги даже по подготовке документов и передаче их в консульство. Желающих попасть в Грецию всегда исключительно много. Около сорока окон для приёма документов справляются со всеми, очередь там электронная, быстрая, без толкучки. Очень по-европейски.

Непосредственно в окне всем объясняют любые непонятные моменты, помогают сделать копии, заполнить оставшиеся документы. Работает вай-фай с доступом в Интернет, а потому можно быстро получить с почты что-то забытое из документов. Предоставляются принтеры и ксероксы без каких-либо дополнительных оплат. С визами проблем практически не бывает. Это в Москве. А вот, например, в Минске, откуда могут быть друзья-попутчики, всё совсем не так, там нет греческого посольства. Оформляется виза в литовском (и по-литовски неспешно). Но и тут греческое посольство в Москве выручает: по доверенности можно оформить визы на белорусов даже без их присутствия. И так же быстро. Москвичам они обходятся в тридцать пять евро, а белорусам - в шестьдесят. Но это несопоставимо с теми неудобствами, которые пришлось бы вытерпеть в литовском посольстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Не нужно иметь все брони отелей, никто не требует этого на границе. При прохождении границы просто без "заиканий" надо рассказать свой примерный маршрут (если спросят). Ездили всегда без брони, бронировали по дороге , смотря где решим остановиться и на сколько. Дорога непредсказуема, можно заболеть, устать и тд и тп и все брони слетят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.