'Лазолван': инструкция к применению

Одним из частых спутников респираторных заболеваний является кашель. Он может причинять довольно много неудобств, да и привести к серьезным осложнениям, если его не лечить. При этом  в большинстве случаев врачи рекомендуют не противокашлевые препараты (подавляющие рефлекс), а отхаркивающие, имеющие муколитическое действие. Среди них заслуженной популярностью пользуется "Лазолван", применение которого возможно даже у маленьких детей.

Представляет он собой лекарственное средство, сделанное синтетическим путем, имеющее секретомоторное и отхаркивающее действие. Приобрести препарат можно в виде таблеток, раствора или суспензии. Воздействуя на больной организм, "Лазолван" применение свое находит в разжижении мокроты, и, соответственно, лучшему ее отхождению. При этом его можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими муколитическими средствами.

Рекомендуют лекарство при бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, обструктивной болезни легких. При использовании препарата "Лазолван", инструкция отмечает и возможные побочные действия. Среди них рвота, тошнота, слабость, диарея. Однако  в большинстве случаев средство переносится хорошо. Если же появились какие-либо неприятные ощущения, перечисленные здесь или иные, прием прекращается и следует обращение к врачу, который заменит препарат на более подходящий.

Противопоказаниями к данному лекарству являются индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в его состав, первый триместр беременности. При лактации препарат назначается с осторожностью, так как выявлено, что действующее вещество проникает в грудное молоко, но информации о его отрицательном воздействии на развитие ребенка нет. В последние месяцы ожидания малыша "Лазолван" инструкция советует применять лишь при необходимости и под наблюдением врача. Информации о передозировке лекарственным средством нет, однако, в случае появления каких-либо неприятных ощущений, сходных с данным состоянием, терапия проводится симптоматически.

Амброксол является основным действующим веществом, входящим в состав. "Лазолван", помимо его, содержит лимонную кислоту, натрия хлорид, очищенную воду, бензалкония хлорид. Абсорбация препарата быстрая и довольно полная. К примеру, своей концентрации в максимальном количестве амброксол в плазме крови достигает в промежутке от 30 минут до 3 часов. Полувыведение из плазмы происходит в течение 7-12 часов, это время может продлиться, если пациент страдает почечной недостаточностью. Раствор для приема внутрь и ингаляций распределяется по всем тканям, наибольшей концентрации достигая в легких и бронхах. Выводится препарат, преимущественно, через почки (более 90%). Поэтому больным, имеющим проблемы с этим органом, необходимо сообщить об этом врачу, так как часто дозировка уменьшается.

Муколитическое средство "Лазолван", инструкция рекомендует применять следующим образом. Таблетки используются во время приема пищи, взрослым достаточно по 1 штуке 3 раза или 2 штуки 2 раза. Сироп назначается малышам до 2 лет по 2,5 мл 2 раза в день, детям постарше, но младше 6 лет столько же дается 3 раза в день, до 12 лет детям дается по 5 мл (примерно 1 чайная ложка), взрослые принимают по 10 мл.

Раствор "Лазолван" инструкция советует использовать детям и взрослым в виде капель или ингаляций. В последнем случае делается 1-2 процедуры ежедневно на протяжении необходимого количества времени. Дозировка назначается врачом и зависит от возраста пациента.

Не комбинируют данное средство с препаратами, уменьшающими кашлевой рефлекс. При одновременном приеме "Амоксициллина", "Эритромицина", "Цефуроксима", увеличивается их проникновение в бронхиальный секрет. Применение «Лазолвана» возможно при использовании средств, тормозящих родовую деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.