Самое высокогорное озеро в мире. Высокогорные озера в разных уголках планеты

Отдых на берегу озера, которое окружено захватывающими пейзажами и чистым воздухом – идеальное решение для времяпрепровождения в выходные дни. Некоторые такие природные достопримечательности являются уникальными, поскольку их воды расположены высоко в горах. Одними из таких мест можно смело назвать Панч Похари, Гурудонгмар и другие озера, о которых вы узнаете множество интересных фактов из данной статьи.

Охос-дель-Саладо

Это озеро располагается в аргентинской пустыне Атакама в кратере одноименного вулкана и считается самым высоким источником воды в мире (6390 м над уровнем моря). Размер Охос-дель-Саладо невелик: его диаметр составляет всего лишь 100 м, а глубина – 10 м.

Охос-дель-Саладо

Вулкан считается потухшим, благодаря чему к озеру у его подножия регулярно приезжают отважные туристы с достойным уровнем физической подготовки. Первыми людьми, которым покорилась величественная гора, стали альпинисты из Польши в 1937 году. Также путешественники имеют возможность увидеть своими глазами озеро во время вертолетной прогулки. Кроме того, этот водоем интересен еще и тем, что вблизи него были найдены жертвенные алтари древних инков.

Панч Похари

Одно из самых высокогорных озер в мире находится в Непале и представляет собой пять чистейших водоемов. Панч Похари расположен на территории заповедника Макалу-Барун в окружении гор с заснеженными вершинами. Высота водоема равняется 5 494 метрам над уровнем моря.

В отличие от Охос-дель-Саладо, Панч Похари могут посетить все желающие, независимо от физических навыков, но в компании с проводником. Во время туристического маршрута путешественники успеют не только полюбоваться пейзажами нетронутых горных районов, но и влиться в культуру и быт местного населения.

Озеро Лагуна Верде

Это больший из двух водоемов, расположенных рядом с вулканом Ликанкабур. Увидеть его и другое озеро Лагуна Бланка можно на территории боливийского парка Э. Авароа на высоте 4300 м. Между водоемами находится узкий пролив.

Лагуна Верде

Одно из озер приобрело название благодаря своим водам необычного цвета. Молочный оттенок Лагуны Бланки объясняется высокой концентрацией минеральных веществ. Цвет меняется на изумрудный во время ветра, который со дна озера поднимает отложения меди. Словосочетание «Лагуна Верде» на испанском означает «Зеленая лагуна». В водах озера содержится большое количество кальция, меди и свинца, поэтому оно всегда имеет яркий бирюзовый оттенок.

Что касается экскурсии, то опытные путешественники советуют отправляться к озерам в апреле или летом, но не позже сентября. При этом нужно захватить теплую одежду, поскольку в боливийских горах ледяной ветер может налететь даже в середине знойного лета.

Гурудонгмар

Замысловатое название индийское озеро получило от буддийского проповедника Гуру Донгмара, который жил в VIII веке. Местные жители считают этот водоем священным. Гурудонгмар находится в штате Сиккиме на высоте 5148 м. Ежегодно несколько тысяч паломников посещают святыню, предварительно проделав нелегкий путь. Люди верят в чудотворную силу вод, которые способны исцелять даже смертельные болезни.

Большая часть туристов съезжается к одному из самых высокогорных озер в мире в период с мая по октябрь. Даже когда в середине зимы температура опускается до -35 градусов по Цельсию, водоем полностью не замерзает. Пока что наука не в силах объяснить данный феномен. Местные жители уверены, что Гурудонгмар не замерзает, поскольку его лечебные воды могут оказаться полезными страждущим людям в любое время года.

Самое высокогорное озеро в мире

Титикака

Без сомнений, это озеро - одно из самых известных в мире. Водоем Титикака образовался на высоте 3821 м над уровнем моря, на плоскогорье Альтиплано. Озеро является судоходным. В переводе с языка племени Кечуа название означает «каменная пума». Дело в том, что с высоты водоем своими очертаниями напоминает силуэт этого животного.

Современные ученые утверждают, что одно из самых высокогорных озер в мире образовалось от океана. В процессе тектонических изменений сформировалась гора, которая буквально подняла часть воды на столь большую высоту. Также на дне Титикаки археологи обнаружили старую каменную стену, осколки скульптур и огромную террасу.

Алло

Данное озеро является самым высокогорным в Европе. Алло расположено на склоне горного массива Пела (2220 м) на территории французского заповедника Меркантур. Площадь водоема достигла рекордной отметки для европейских озер и составляет 60 тыс. кв. м. В водах Алло обитают форель и голец, а также промысловая рыба редких видов. Образование горного озера произошло вследствие схода большого ледника, из-за чего вода в нем кристально чистая и очень холодная.

Лагуна-Бланка

На территории природного заповедника были построены несколько комфортабельных коттеджей, в которых есть возможность задержаться и продлить отдых в столь живописном месте. Что касается пути к одному из самых высокогорных озер в мире, то он относительно прост. Большую его часть можно преодолеть на машине.

Путешественникам предстоит совершить пешую прогулку через поселок Вейяр и лес Клюит. Именно среди многочисленных вековых сосен таится Алло, воды которого имеют насыщенный голубой цвет. Незабываемая прогулка включает в себя осмотр часовни Девы Марии, которая находится на берегу озера. Для того чтобы подробно осмотреть окрестности Алло, туристу будет достаточно одного дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
охос на каком материке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.