Яванское яблоко: описание и польза

Сортов яблок насчитывается великое множество. Однако экзотическое растение, о котором пойдет речь, имеет с известным нам фруктом весьма отдаленное сходство и относится совсем к другому семейству. Яванское яблоко растет во влажных тропиках, на вечнозеленых деревьях высотой 5-10 метров, относящихся к семейству миртовых. Растение имеет короткий ствол и бледно-розовую кору. Плоды в форме груши, до 5 см в длину и 4 см в ширину. Мякоть хрустящая, белая, обладает кисловатым вкусом и приятным ароматом.

Описание яванского яблока позволит найти и отличить этот фрукт от других хоть на дереве, хоть на прилавке. Листья сердцевидной или ланцетовидной формы, насыщенного зеленовато-синего цвета. Их размеры могут быть 25 см в длину и 12 в ширину. Цветки невзрачные, мелкие, желтовато-белого оттенка. Собраны в метелообразные соцветия. Спелые плоды ценятся за приятный вкус и аромат.

Биология

Родиной растения является полуостров Малакка, Никобарские и Андаманские острова. В древние времена яванское яблоко произрастало во Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, Камбодже, Индии. Деревья культивируются на Ямайке, Суринаме и Нидерландских Антильских островах.

яванское яблоко

Размножение осуществляется черенками, семенами и воздушными отводками. Для них подходят увлажненные почвы, тенистые территории, мягкий климат. Плоды появляются на пятый год, урожаи обильны. Дикорастущие растения встречаются редко.

Состав

Яванское яблоко как деревце почти не отличается от других миртовых растений по виду. Плоды содержат множество макро- и микроэлементов. Особенно они богаты железом, отличаются выраженным антибактериальным действием. В цветках присутствует много танина, и их применяют для лечения диареи.

яванское яблоко описание

Спелость яблок можно определить по различным признакам. Вкус и плотность должны быть типичными. Плодоножки легко отделяются от фрукта. Крупные плоды чаще поражаются недугами, из-за чего быстро портятся. Для хранения выбирают средние экземпляры.

Использование

Новые для россиян фрукты продаются далеко не в каждом магазине, но все же их привозят. Стоимость достаточно высока по сравнению с известными нам фруктами. Яванское яблоко используется для приготовления соусов, салатов. Его тушат с фруктами и овощами. Зеленоватые плоды употребляют, посыпая солью, как огурцы. В таком виде они очень вкусны и полезны.

Розовые фрукты обладают сочной мякотью, их едят в свежем виде. Также из них готовят различные блюда. Из яванского яблока получаются прекрасные джемы, компоты, маринады. Из листьев добывают эфирное масло, которое используется в медицине. Готовая жидкость обладает тонизирующим эффектом; масло применяется при лечении варикозного расширения вен и для омоложения кожи. Отвары эффективны при лихорадках.

Хранение

Фото яванского яблока поможет найти его на прилавке среди других незнакомых плодов. Фрукты употребляют свежими и после тепловой обработки. Из них готовят всевозможные десерты.

яванское яблоко фото

Укладываются яблоки плодоножками вверх в 2 или 3 слоя. Перекладывать их ничем не нужно. Для хранения можно использовать корзину, ящик, коробку.

Есть и другой способ: плоды по отдельности оборачиваются в бумагу, а потом укладываются в картонную или деревянную тару. Лучшая температура для хранения - от -1 до +1 градуса. Влажность должна быть примерно 85 %. Такие правила позволят сохранить фрукты намного дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.