Диета "Зигзаг" для похудения: обзор, меню, особенности, результаты и отзывы

Излишняя масса тела заставляет женщин и мужчин постоянно искать правильные методы, чтобы вернуть телу стройность. Им приходится перепробовать массу диет и выбрать ту, которая окажется действительно эффективной. Диета "Зигзаг" - особый режим питания, который помог многим людям решить проблему лишнего веса. Познакомимся с ней поближе.

Особенности диеты "Зигзаг"

Она была разработана немецким ученым Карлом Ноорденом. Со временем ее усовершенствовали диетологи для лучшей эффективности.

Суть диеты заключается в чередовании приема в пищу белков и углеводов в течение всей ее продолжительности. Вначале происходит резкое уменьшение углеводов в рационе, затем их увеличение, а в конце все уравновесится, чтобы организму оптимально хватало этих веществ. Количество белка в течение диеты меняется: первоначально потребление его увеличивается, затем уменьшается, и к концу происходит его сбалансирование.

Диета зигзаг

Масса тела снижается, потому что организм не успевает привыкнуть к углеводам, а потом происходит насыщение белками, и дальше все идет в том же порядке. Накопленные жиры сжигаются, чему дополнительно помогают низкокалорийные продукты.

Диета подходит людям, которые активно занимаются спортом. В противном случае, если не расходовать углеводы, это может привести не к снижению, а, наоборот, к увеличению веса.

Что происходит с организмом при диете?

Этой схемы питания можно придерживаться в течение 1-2 месяцев. Весь период делится на 7-дневные циклы. Разрабатывается при диете "Зигзаг" меню на неделю, а в некоторых случаях всего на 4 дня.

Первый день наиболее сложный. Количество углеводов сокращается до 1 грамма на килограмм веса. При этом количество белков для женщин составляет 3 г, для мужчин - 4. Чтобы процесс похудения проходил эффективней, необходимо заняться плаванием, физическими упражнениями и прогулками пешком.

Следующие три дня - углеводный минимум. Если в первый раз организм не может выдержать столь жесткое ограничение, то разрешается переходить к следующему этапу диеты уже на третий день.

Но если получается выдерживать такой режим питания, то необходимо понимать, что затягивать безуглеводный этап нельзя. Это воспринимается организмом как стресс, и он начнет сохранять жиры, а на покрытие затрат энергии будет использовать мышцы.

Еще надо помнить, что в большом количестве белки и жиры могут создать нагрузку на печень и почки. Постепенно организм, находясь на углеводном голодании, начинает сжигать накопленный жир.

На пятый день происходит загрузка углеводами: на 1 кг веса - 5-6 г. При этом сокращается употребление белков и жиров. В эти дни диеты "Зигзаг", по отзывам, калории остаются прежними, но благодаря кашам и фруктам увеличивается в рационе количество углеводов.

Диета зигзаг меню

В эти дни организм отдыхает от избытка белков и активно сжигает жир, пока не произошло его переключение на получение энергии из углеводной пищи. Сейчас самое время усилить физические нагрузки.

Наступает 6 и 7 день диеты. Соотношение белков, жиров и углеводов следующее: 1,3-2 г; 0,8 г; 4 г. Такая пропорция рекомендуется диетологами в качестве наиболее сбалансированной для человека, который активно занимается спортом.

Первый этап диеты завершен, при желании можно возвращаться к его первым дням.

Виды меню

Диета "Зигзаг", меню которой можно разбивать на 4 или 7 дней, довольно проста в применении. Сама программа рассчитана на 1-2 месяца с циклами продолжительностью 4 дня:

  • В первые два дня рекомендуется низкокалорийное питание, когда количество углеводов снижается, а белков увеличивается. В этот период жир начинает активно расходоваться. Ко второму дню в организме отсутствует гликоген, что приводит к повышенному использованию жировых накоплений.
  • На третий день в питании возрастает доля углеводов, а количество белка уменьшается. В организме, который не привык к таким соотношениям, продолжается активное расщепление жиров. В это время происходит накапливание гликогена в печени и мышцах.
  • На четвертый день соотношение белков и углеводов уравнивается, что соответствует сбалансированному питанию.

Диета зигзаг отзывы и результаты

После прохождения первого цикла, чтобы улучшить результат, можно находиться на этой диете в течение 1-2 месяцев. Многие люди берут такой режим питания на вооружение и пользуются им в течение всей своей жизни.

Меню диеты "Зигзаг" на неделю: отзывы

В течение первых двух дней необходимо снизить поступление углеводов в организм, чтобы началось расходование жиров. Основную часть рациона будет составлять рыба, нежирное мясо и молочная продукция. Каши, фрукты и мучное будут присутствовать в питании в минимальном количестве.

В рацион можно включить 1-2 яблока, 0,4 кг овощей, которые не содержат крахмала, а также кусочек хлеба с отрубями.

Диета зигзаг меню на неделю

На 5 день в питание необходимо добавить кашу овсяную, рис или гречку, грудку куриную, салат из овощей и макароны твердых сортов.

Примерное меню диеты "Зигзаг" на неделю включает дни, которые отличаются своей калорийностью. Во время низкоуглеводного этапа в рацион нужно включать:

  • на завтрак - 2 яйца, творог и салат из овощей;
  • на второй завтрак - яблоко;
  • на обед - тушеные овощи с мясом (курица или говядина в отварном виде);
  • на полдник - грушу;
  • на ужин - запеченную (вареную) рыбу, салат из овощей.

В период высокоуглеводных дней можно составить следующий рацион:

  • завтрак - каша овсяная, немного хлеба;
  • второй завтрак - любые фрукты;
  • обед - вареный рис, салат из овощей и мясо курицы;
  • полдник - фрукты;
  • ужин - макароны с соусом.

Диета зигзаг калорий отзывы

В меню сбалансированных дней можно включить:

  • на завтрак - творог нежирный и овсянку;
  • на второй завтрак - яблоко (грушу);
  • на обед - гречку, салат овощной и мясо курицы;
  • на полдник - яблоко;
  • на ужин - рыбу с овощами, немного хлеба.

Преимущества рациона

У диеты "Зигзаг" имеются неоспоримые достоинства:

  • За счет включения в меню разнообразных продуктов, которые содержат белки и углеводы, чувство насыщения длится продолжительное время.
  • Углеводы поступают в организм в количествах, которые необходимы, чтобы не использовать мышцы в качестве источника энергии. Происходит ускорение обменных процессов.
  • Разнообразное питание не дает организму привыкнуть к монопродуктам.
  • Диета не требует никаких повышенных затрат ни времени, ни финансов. Ее легко начинать и заканчивать без ущерба для здоровья.
  • В период диеты необходимо активно заниматься спортом.
  • В течение непродолжительного времени можно сбросить несколько лишних килограммов.
  • Во время диеты человек не испытывает психологического стресса, когда приходится отказываться от большого количества разных продуктов.

Диета зигзаг меню отзывы

Благодаря сбалансированному питанию такой рацион подходит всем, кто хочет похудеть без вреда для здоровья.

Противопоказания

Любые изменения в питании могут повлиять на человека как положительно, так и отрицательно. Меню диеты "Зигзаг", по отзывам, также имеет некоторые противопоказания:

  • не рекомендуется применять его людям, имеющим нарушения обменных процессов;
  • нельзя использовать диету при заболеваниях почек и печени, а также при других хронических болезнях;
  • не применять при беременности и в период лактации.

Диета "Зигзаг": отзывы и результаты

Благодаря меню на неделю, вес теряется следующим образом: в первые дни худеющие могут потерять 1-2 кг, на третий день этот процесс также продолжается. К концу шестого дня вес возвращается, потому что углеводы, которые были съедены в это время, задержали воду в организме. К концу седьмого дня вес снижается снова. В среднем потеря веса в неделю будет составлять 1,5-2 кг.

Через 2 месяца можно потерять 7-15 килограммов. Результат будет зависеть от начального веса. Чем он больше, тем легче уходят набранные килограммы.

Положительные отзывы о диете "Зигзаг" многих звезд и обычных людей свидетельствуют о ее эффективности и хорошей переносимости организмом. В питание включено много продуктов из привычного рациона, за исключением вредных блюд и напитков.

Мнение врачей о диете

Диетологи к этому режиму питания относятся положительно, ведь в течение 2 месяцев можно потерять в среднем от 10 килограммов избыточного веса. Меню подобрано таким образом, что ущерб организму не наносится. Достигается это благодаря медленному процессу похудения и оптимальному рациону питания. Меню можно менять в зависимости от того, желает ли человек сбросить вес или набрать его.

Завершающий этап

Выходить с диеты не рекомендуется, а следует использовать ее в течение всей жизни, лишь адаптируя под свой организм. Если на длительное время оставить этот режим питания, то можно вернуться к нему и после большого перерыва. Меню диеты "Зигзаг" позволит многим людям в течение всей жизни оставаться стройными и вести здоровый образ жизни.

Диета зигзаг меню на неделю отзывы

При этом достижение красоты и стройной фигуры не будет сопровождаться ухудшением физического или эмоционального здоровья.

Среди разнообразных режимов питания, по отзывам, диета "Зигзаг" и меню, которое она предлагает, отличаются сбалансированностью и простотой. Соблюдая их, люди достигают таких результатов, о которых они могли только мечтать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.