Схема метро Нью-Йорка. Особенности движения поездов

Subway (метро) «Большого яблока» отличается запутанными маршрутами, на которых в хаотичном порядке сосредоточены станции метро Нью-Йорка, и неоднозначной историей.

Исторический экскурс

По большому счету он представляет собой слияние сразу трех видов общественного транспорта мегаполиса:

  • подземные железнодорожные пути, пролегающие в недрах города;
  • трамвайные линии, расположенные в Бруклине;
  • надземные рельсы, возвышающиеся над кварталами Манхеттена.

Судя по схеме метро Нью-Йорка, американским градостроителям блестяще удалось объединить в единую сеть уже существующие стальные пути, дополнив их новыми развязками. Становление Subway началось на Манхеттене в 1868 году. А его подземные артерии приняли первых пассажиров в 1904-м.

станции метро нью йорка

Правила проезда

Оплачивать поездку в метро нужно не в начале путешествия, а на выходе из вестибюля. Для этого предусмотрены турникеты и специальные карты MetroCard. Металлические жетоны были в ходу вплоть до 2003 года. Приобрести проездные документы и схему метро Нью-Йорка можно не только в кассах подземки, но и в книжных или продуктовых магазинах, а также в популярных точках общественного питания. Штраф за безбилетный проезд составляет 100 долларов.

В настоящий момент жителей и гостей мегаполиса обслуживают 26 маршрутов. Их общая протяженность превышает 1 300 километров. Основные зоны метро – Бронкс, Манхеттен, Квинс и Бруклин. На них расположено 468 пассажирских станций. Ниже представлена подробная схема метро Нью-Йорка.

схема метро нью йорк

Львиная доля посадочных площадок оформлена в типичном для города лаконичном и практичном стиле. Вестибюли лишены изыска и богатых декораций.

Особенности движения

Метро Нью-Йорка открыто круглые сутки, за исключением ряда транзитных точек. При этом различают временные интервалы, от которых напрямую зависят маршрут и время поездки:

Помимо стандартных веток, имеются так называемые экспрессы, которые всего за двадцать минут в пути преодолевают более тридцати остановок. Они предназначены для разгрузки наиболее востребованных станций в самые активные часы. Их расписание зависит от временного интервала, на который приходится поездка, и указано на схеме метро Нью-Йорка.

Несмотря на заявленный круглосуточный режим работы, на самом деле платформы закрываются для ремонта и технического обслуживания. Обычно такие негласные перерывы случаются глубокой ночью, когда поток людей минимален.

Примечательно, что в каждом поезде присутствует вагоновожатый. Сотрудник метрополитена находится в первом вагоне. В его обязанности входит контроль соблюдения пассажирами правил безопасности. К нему можно обратиться по всем возникающим в ходе поездки вопросам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.