Климат Польши по месяцам и регионам

Одной из известных европейских стран, славящихся своими достопримечательностями, является Польша. Выход к Балтийскому морю оказывает значительное влияние на формирование климата Польши.

Общая характеристика и интересные факты

Польская Республика располагается в умеренном климатическом поясе. Климат постепенно меняется от морского к континентальному. Над территорией страны проходят многочисленные воздушные массы. Вследствие этого погода очень изменчива, климат довольно разнообразный. Это создает некоторые трудности при прогнозировании дальнейшей погоды. Из-за столкновения воздушных масс и атмосферных перепадов в разные годы она может быть разной. Также важную роль на формирование климата Польши играет рельеф страны, который ускоряет движение воздуха над территорией.

климат Польши

Не последнее место в списке влияющих факторов занимает географическое месторасположение государства, которое характеризуется значительным отдалением от больших водоемов, а также соседствующими обширными территориями. Оказывают влияние и воздушные массы, приходящие с Черного и Средиземного морей.

В Польше бывают и необычные осадки. В истории известен факт, когда в 1901 году из пришедшей из Сахары тучи пошел дождь темно-коричневого цвета. А через семьдесят лет часть страны по той же причине покрылась оранжевым снегом.

Климат Польши бывает настолько переменчивым, что в двенадцатом веке здесь выращивали на плантациях виноград.

Изменение климата в течение года

Погодные условия территории могут меняться не только на протяжении нескольких лет, но даже и в течение одного года. Разберем подробнее климат Польши по месяцам.

Климат Польши по регионам

Зима в основном влажная и мягкая, а лето - тёплое. Летом температура колеблется от +16 в прибрежных районах и до +19 на юге страны, средняя температура достигает восемнадцати градусов. В январе средние температуры варьируются от -1 на побережье и до -4 на северо-востоке.

В феврале температура составляет до -3 градусов. Начиная с весенних месяцев, она поднимается и уже в марте составляет +2. В апреле достигает восьми градусов тепла, а в мае - четырнадцати. Летом, как и говорилось выше, она поднимается не выше девятнадцати градусов. В июне - семнадцать, в июле - девятнадцать, в августе - восемнадцать. В сентябре снижается снова до четырнадцати, в октябре - до восьми, а в ноябре - всего лишь три градуса тепла. В декабре опускается до -1.

Региональный климат

Погода изменяется не только по месяцам. Ниже рассмотрим климат Польши по регионам.

Климат Польши по месяцам

Всего в Польше выделяют шесть климатических регионов:

  • Горные системы Судеты и Карпаты характеризуются большим количеством снега и солнечной зимой.
  • Особенностью Шленской низменности и Подкарпатской долины являются теплое лето и длительный период вегетации. В долине морозная зима, а на низменности - мягкая.
  • Для Любельской, Малопольской равнин и Розточе характерны холодная зима и теплое лето.
  • Мазовецкая и Велкопольская низменности отличаются мягкими зимами.
  • Приозерье - здесь погода более холодная, чем в любых других регионах.
  • Балтийское побережье характеризуется прохладной весной и теплой осенью.

Исходя из вышеизложенного, можно говорить о том, что климат Польши хоть в целом и умеренный, но довольно изменчив на территории всей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.